Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 августа 2021, 18:12

Владимир Путин провел заседание президиума Госсовета, посвященное вопросам образования

Воспитание и просвещение детей не должно вестись «для галочки», важно заряжать детей искренними эмоциями, учитывая культурное многообразие регионов. Об этом сегодня, 25 августа, заявил Владимир Путин на заседании Госсовета, которое было посвящено вопросам образования.

Ровно через неделю стартует новый учебный год. Президент подчеркнул, что школа играет огромную роль как в развитии человека, так и всего общества. И важно обеспечить детям равные стартовые возможности. О доступности и качестве образования сегодня же Владимир Путин по видеосвязи говорил и с педагогами, а также учениками и их родителями.

Школьное образование важно для каждого человека, для каждой семьи и для всей страны в целом, подчеркнул президент и в начале заседания президиума Госсовета, и на встрече с учителями, родителями и школьниками, которая состоялась перед этим.

«Без современного качественного доступного образования, причем во всех регионах страны, невозможно добиться ничего в сфере развития. Должен, безусловно, соблюдаться базовый принцип системы российского образования — это справедливость, то есть доступность качественного образования для каждого ребенка в соответствии с его интересами и способностями, причем независимо от того, где он живет — в городе или деревне, в Москве или любом другом регионе страны, независимо от того, где учится — в государственной школе или частной, и, конечно, независимо от социального статуса и доходов родителей», — подчеркнул глава государства.

Современный мир стремительно меняется, а вместе с ним должна меняться и система образования в целом, и система оплаты труда учителей в частности.

«За последние годы средние зарплаты учителей подросли, особенно в регионах с сильными экономическими и бюджетными потенциалами. Но вместе с тем мы уже не раз говорили, что действующую систему необходимо модернизировать, учитывать новые, возросшие требования к профессии, к квалификации учителя, а значит необходимо работать над тем, чтобы рос престиж учительского труда в обществе», — сказал Владимир Путин.

Уже в этом году все школы должны получить доступ к высокоскоростному интернету, сказал президент, и тут же, переключившись на другой аспект школьной жизни, поддержал идею включить систему мультимедийных парков, посвященных изучению истории России, в нацпроект «Образование», который охватывает как точечные проекты, так и общероссийские инициативы. Например, строительство новых и ремонт старых школ.

«В рамках национального проекта «Образование» с учетом роста числа школьников к 2024 году в России запланировано ввести 1300 новых школ. Уже есть конкретные параметры такой программы — до конца 2026 года планируется отремонтировать более 7300 школ, в том числе три тысячи в ближайшие два года», — сообщил президент.

«Спасибо за Вашу позицию в части создания принципиально новой образовательной инфраструктуры. Но здесь есть очень важный и очень чувствительный для нас всех вопрос — это приобретение нового учебного оборудования. Просим, по возможности, рассмотреть возможность выделения дополнительного финансирования на это оборудование. Без него невозможно создать ту основу этой образовательной среды, а именно новые, современные программы», — сказала сопредседатель Центрального штаба ОНФ, руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева.

На встрече с представителями общественности президент выслушал немало предложений от самих учеников и учителей. Конечно, мы все учились в школе, сказал президент, представляем, что это такое, но прогресс стремительно идет вперед, а вместе с ним не только задачи, но и потребности школ. Кто знает об этом лучше всех, если не сами школьники и педагоги?

«Я бы хотела предложить создать интернет-платформу, на которой мы могли подключить лучших психологов из тех регионов РФ, и дать возможность нашим детишкам подключиться к этой платформе и иметь возможность задать любой вопрос, который их беспокоит, инкогнито», — сказала директор Института изучения детства, семьи и воспитания, член Общественной палаты РФ Наталья Агре.

«Очень интересное предложение, очень своевременное, потому что современный мир насыщен самой различной информацией, информационный фон бывает очень сложным, особенно для детей. Разобраться в этом непросто. Скорости современного мира постоянно возрастают. Конечно, поддержка специалистов крайне востребована, причем это касается и совсем маленьких детей, и взрослых даже», — сказал глава государства.

«Мы действительно видим, что не хватает психологов. Создание такой платформы как раз многие вопросы может решить. У нас есть уже определенный опыт. Расширим его и поможем действительно детям ответить на те вопросы, которые их волнуют», — сказал министр просвещения Сергей Кравцов.

Затронули и тему детских летних лагерей. Их безосновательное перепрофилирование недопустимо, считает Владимир Путин. А воспитатель из «Артека» рассказал, что детям очень нравится церемония поднятия флага и предложил ввести ее во всех школах страны.

«В «Артеке» мы возобновили традицию подъема государственного флага. Это говорит о том, что мы создаем специальную среду для детей. И государственный флаг мы поднимаем под гимн РФ. Мы предлагаем, что все школы необходимо обеспечить государственной символикой, флагштоками, школьной атрибутикой», — предложил воспитатель международного детского центра «Артек» Вячеслав Антипов.

«Это хорошая традиция. Здесь нам нужно только обеспечить некоторые вещи формального характера, например, точно совершенно, должен быть единый, общероссийский, общегосударственный стандарт. И поскольку это вопрос общегосударственного характера, деньги небольшие, думаю, и отфинансирован он должен быть из федерального бюджета. Татьяна Алексеевна, что Вы думаете по этому поводу», — обратился президент к вице-премьеру Татьяне Голиковой.

«Этот вопрос нужно отработать совместно с администрацией президента, поскольку это все-таки государственные символы, и надо понимать, как это правильно делать. Само законодательство об образовании не препятствует этому. Оно, наоборот, поощряет такого рода деятельность. И, конечно, нужно понять с учетом того, какой стандарт будет предложен, какой объем финансовых ресурсов подлежит выделению из федерального бюджета. Мы такую работу с коллегами вместе проведем», — пояснила Татьяна Голикова.

Немало внимания уделили и теме престижа профессии учителя. Некоторых смущает, что формально труд педагога относится к разделу «услуги»; некоторые считают, что молодым учителям нужно еще больше помогать на старте карьеры; некоторым не очень нравится, как школьных преподавателей показывают в кино и на телевидении. А вот информационное сопровождение конкурса «Учитель года», наоборот, положительный пример, рассказали Владимиру Путину.

«Ярким стало медийное продвижение и самого конкурса, и, что, вероятно, еще важнее, самих учителей. Если раньше об участниках конкурса, о педагогах, говорили прежде всего после его завершения, я это знаю на собственном примере, то сегодня говорят, показывают, пишут, обсуждают за много месяцев до его начала», — рассказал победитель Всероссийского конкурса «Учитель года России 2018» Алихан Динаев.

«Нужно еще все-таки и дальше продолжать работу по наращиванию информационного сопровождения. Ведь деятельность очень интересная. Она, может быть, просто захватывающей. Можно так интересно подать, что это будет как детектив смотреться, и для учеников сегодня это будет предметом постоянного внимания — география, история», — сказал президент.

Школа должна не только учить, но и воспитывать, говорили на заседании. Поэтому в этом году в школах 10 регионов в качестве эксперимента появятся 1200 советников по воспитанию.

«Решения стратегические, которые принимаются сегодня, они касаются не только этого учебного года, но в принципе на длительную перспективу закладывают очень важные изменения в системе образования. Но то, что сегодня какие-то актуальные вещи могут быть скорректированы или как бы внесены дополнительно в программу работы правительства, Министерства просвещения, губернаторов, тоже, конечно, очень важно», — отметил губернатор Севастополя, глава рабочей группы «Воспитание» Михаил Развожаев.

Президент подчеркнул: школьное образование во многом объединяет страну, делает нас единым народом. И то, как развиваются школы, важный показатель эффективности работы властей всех уровней.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей