Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 сентября 2021, 18:03

На Восточном экономическом форуме обсудили важнейшие мировые проблемы

Дальневосточный экономический форум — еще и возможность обсудить политические вопросы. В работе площадки лично или в цифровом формате участвуют первые лица многих государств. И темы, которые обсуждали с участием Владимира Путина, гораздо шире региональной повестки. Формирование глобального иммунитета к COVIDу, терроризм как вызов всему миру, события в Афганистане, наконец, ситуация на Украине, вставшей на путь саморазрушения.

То, как стремительно сегодня меняется мир, отражено и на площадке пленарного заседания, и всего Восточного экономического форума. Касается это не только антиCOVIDных ограничений, но и использования экологичных источников энергии, привлечения молодежи, налаживания новых связей.

На пути такого сотрудничества встают и новые преграды. Дискуссия с президентом России и казахским лидером Касымом-Жомарт Токаевым развернулась вокруг ситуации в Афганистане и нового афганского правительства.

Сергей Брилев: «Будете признавать «Талибан»?

Касым-Жомарт Токаев: «Вопрос деликатный. Мы будем внимательно наблюдать за действиями движения «Талибан». Но будучи реалистами, мы утверждаем, что талибы пришли надолго. Мы традиционно торгуем с Афганистаном».

Владимир Путин: «Россия не заинтересована в дезинтеграции Афганистана. Если это произойдет, вот тогда не с кем будет разговаривать. А если это так, то нужно подумать о том, что чем быстрее «Талибан» войдет в, так скажем, семью цивилизованных народов, тем легче будет контактировать и общаться, и как-то влиять. А когда я вижу сегодня от некоторых высокопоставленных представителей из тех же Соединенных Штатов, что мы сейчас силы освободим, а сосредоточим свои усилия на продолжении борьбы с Китаем или с Россией, хочется сказать: ну, слушайте, вы тогда разберитесь сначала с теми, с кем вы воевали 20 лет, а потом уже говорите о том, что вы будете противостоять России и Китаю. Ну, вот зачем вот эти заявления в данный момент времени? Повторяю, объединяться нужно для того, чтобы эффективно противодействовать тому же терроризму ради борьбы, с которым вводились войска американские на территорию Афганистана, распространению наркотиков, организованной преступности. Есть общие угрозы».

Пренебрегая этими принципами, вряд ли получится справиться с другой общей угрозой — коронавирусом, который устойчив к политическим манипуляциям. Китайский лидер Си Цзинпин в подготовленном для участников форума видеообращении призвал бороться с попытками политизировать тему вакцин и происхождения заразы, чем грешат американские спецслужбы.

Владимир Путин: «Те, кто политизируют, они сами допускают колоссальные, катастрофические, я бы сказал, ошибки в деле борьбы с пандемией. Что имею в виду. Возможностями вакцинации пользуются в основном, сегодня пользуются только высокоразвитые экономики. Вот там производится основная часть вакцин, и она направляется на защиту своего собственного населения. И очень мало делается, ну совсем мало делается для того, чтобы защитить в широком смысле человечество. А это плохо для самих производителей. Почему? Потому что ведь это бумерангом возвращается, крутится вокруг шарика земного. Это первое. Второе — есть гуманитарные вещи. Вот мы все время слышим от наших коллег, от так называемого коллективного Запада о необходимости гуманизировать международные отношения. Ну, и где же эта гуманизация? Вместо того, чтобы взять и отменить ограничения, связанные с пандемией, хотя бы в области распространения лекарственных препаратов, тех же вакцин. И нужно быть последовательными тогда, если вам хотите, чтобы вам доверяли».

Сергей Брилев: «Когда маленькая миролюбивая северная страна под названием Россия приходила в Казахстан со «Спутником», вам русские какие-нибудь предусловия выставляли, нет?»

Касым-Жомарт Токаев: «Никаких предусловий не было. Мы договорились о том, что будем закупать «Спутник V». Сам я лично считаю, поскольку привился «Спутником V», эту вакцину достаточно эффективной и для меня удивительно, что она до сих пор не получила международной сертификации».

И если в этом случае есть надежда, что признание — вопрос времени, то разговоры о заключении мирного договора с Японией заходят в тупик уже не один десяток лет. Впрочем, на позицию России не повлиял и референдум по принятию поправок в Конституцию, где отдельно вынесены пункты о защите суверенитета и территориальной целостности нашей страны.

«Это не меняет нашего подхода, с точки зрения заинтересованности в заключении мирного договора. Мы считаем, что отсутствие такого документа в наших отношениях это нонсенс. Тем более, что и Россия, и Япония заинтересованы в полной и абсолютной нормализации наших отношений, имея в виду наш взаимный стратегический интерес к развитию сотрудничества. Но, конечно, мы должны учитывать имеющиеся реалии. Одна из них заключается в том, что при разговорах о мирном договоре мы должны обеспечить мирное будущее, а это значит, что мы должны быть гарантированы от неожиданностей, связанных с возможным размещением американских вооруженных сил и тем более, ракетных ударных систем вблизи от наших границ. Эти вопросы поставлены перед японской стороной, вопросов мы пока не получили, поэтому я считаю, что в этом смысле мяч на стороне наших партнеров», — сказал Владимир Путин.

Произойдет ли встреча на одном поле Восточного экономического форума Владимира Путина и президента Украины? По словам российского лидера, участие Зеленского возможно, если он, во-первых, будет избран президентом Украины на новый срок, а, во-вторых, возьмет курс на восстановление отношений с Россией.

«Если президент Зеленский будет избран, и реальную свою политику не на словах, а на деле выстроит на нормализацию отношений с Россией, то почему нет, конечно, да. К сожалению, только на практике это все происходит совсем наоборот. На практике ни одно поколение украинских руководителей приходят к власти с лозунгами: восстановление отношений с Россией, решение всех вопросов, которые накопились за предыдущие годы, а потом беспардонным образом обманывают своих избирателей и откручивают реальную политику совершенно в другом направлении. И происходит это под давлением крайних националистов», — отметил Владимир Путин.

Совсем в другом контексте зашла речь о предвыборном курсе в нашей стране и тяжеловесах из правительства, на осенних выборах в Госдуму в первой пятерке от партии «Единая Россия» — глава МИДа и министр обороны.

Сергей Брилев: «Не жалко вам будет с Шойгу с Лавровым в Государственную Думу отпустить?»

Владимир Путин: «Жалко. Они на своем месте хорошо работают. И коллеги просто обратились ко мне с просьбой, чтобы они возглавили список, демонстрируя, что все, что делает партия «Единая Россия», она реально воплощается в жизнь, в том числе и усилиями этих людей. Они сами должны в конечном итоге принять это решение».

О принятии другого решения спросили Владимира Путина.

Сергей Брилев: «А в Бруней на саммит АТЭС. Это ноябрь 2024 года, Владимир Владимирович, сами поедите или кого-то вместо себя отправите?»

Владимир Путин: «Ну, посмотрим до 2024 года дожить нужно. Ведь пандемия, нас трясут с разных сторон, поэтому надо работать, надо дожить до этого».

Сейчас же Путин призвал использовать правило Санга, о котором в своем видеообращении рассказал премьер-министр Индии — объединять усилия для развития своей страны. По смыслу похожее на наше — один в поле не воин.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей