Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 сентября 2021, 18:15

В Москве и Санкт-Петербурге проходит хореографический фестиваль «Контекст»

Страстный, притягательный, необычный язык современного танца, которым она владеет в совершенстве. Великолепная Диана Вишнева снова готова удивлять, и ее поле для экспериментов — фестиваль «Контекст», он проходит в Москве и Петербурге. Сюрпризов очень много, чего только стоит балет «Шахерезада» с Вишневой в главной роли — там нет пуантов, зато есть каблуки.

«Тысячи и одной ночи» не будет. На сцене — новая Шахерезада. Это история жизни Фарах Пехлеви. Последней шахбану Ирана. На сцене 50 лет ее жизни за 40 минут. Балет, в котором никаких пуантов. Эта Шахерезада танцует на каблуках или босиком.

«Это эротично. Дуэт начинается с того, что он снимает с нее обувь. Она становится беззащитной, хрупкой», — рассказывает хореограф Алексей Мирошниченко.

«Да. Голые ноги. Но это один момент. У меня семь переодеваний. Я и на каблуках, и в туфлях, драгоценностях, платьях. Меня еле-еле успевали переодевать», — рассказывает основатель и арт-директор международного фестиваля современной хореографии Context Diana Диана Вишнева.

В свое время Фарах считали иконой стиля! А за страсть к вещам от французских дизайнеров западные журналисты называли ее восточной Джеки Кеннеди.

Свадебное платье ей шил сам Ив Сен-Лоран, работавший тогда в «Диор». На коронации, а впервые с 630 года была коронована женщина, на ее голове было два килограмма драгоценных камней! В спектакле будут точные копии ее нарядов и украшений. Но главное — почти документально — вся ее жизнь, рассказанная языком современного танца.

Еще один балет в рамках фестиваля — «Шут». Впервые в истории «Шут» был показан в Париже в 1921 году, т.е. ровно 100 лет назад во время «Русских сезонов» Сергея Дягилева. На премьере артистам рукоплескали. Но после этот балет в русском балаганном стиле исчез со сцены. И вот впервые за столетие к нему обращается Пермский академический театр оперы и балета. Декорации и костюмы воссозданы точь-в-точь. А вот хореография на основе конечно же, музыки Прокофьева — новая. Новые танцы о старом представили и московские участники фестиваля. И вот про что их выступление.

«Любое, даже классическое искусство, видоизменяется и не может быть вечным», — отмечает хореограф Павел Глухов.

А коллектив из Эстонии привез в Москву постановку про нас с вами в пандемию. А иначе, кажется, и быть не могло. Ведь каждый танец на этом фестивале должен быть в контексте. В контексте современной жизни.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей