Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 сентября 2021, 18:08

Стало известно, кто стоит за организацией взрыва на газопроводе в Крыму


К организации диверсии на газопроводе в Крыму причастны украинские силовики. Об этом сообщили сегодня в ФСБ. Обнародованы кадры допроса подозреваемых в совершении подрыва. Обо сознались в содеянном и рассказали, как и от кого получали приказы и взрывное устройство.

К 30-летию незалежности Украина своеобразно напомнила крымчанам, которых по-прежнему называет своими гражданами, о дружбе и братстве. Подрыв газопровода в селе Перевальное, неподалеку от Симферополя и еще ближе к нашей воинской части, — сценарий украинской военной разведки. Задержанные исполнители, крымчане Асан и Азиз Ахтемовы, рассказали — к диверсии их готовили за несколько месяцев. Инструкции они получали на территории Украины. Выезжали туда на автобусе, курсирующем через границу.

«Ко мне подсел человек в красных кроссовках, красной кепке и назвал себя Саидом. Нам сказали, что хотят сделать плохую вещь с газовой трубой, подорвать газовую трубу в селе Перевальное. Они нам показали взрывное устройство, рассказали про него, как им пользоваться», — рассказал задержанный Асан Ахтемов.

«Взрывающее средство размером где-то 20 см. И еще одна деталь — от него активатор. Активатор он при нас показал: с двух сторон открываете вот эти пластмассовые штучки, дергаете чеки и закрываете обратно. В этом порядке, говорит, устанавливаете на прижимную пластину и закрепляете к детали. Спустя где-то 2-3 недели они нам отправляют это взрывающее средство», — говорит задержанный Азиз Ахтемов.

В качестве вознаграждения представители Главного управления разведки Украины обещали им две тысячи долларов. Взрывной механизм был спрятан в головке сыра, который в качестве подарочной посылки с Украины доставили в Крым.

«Пришло сообщение, что нужно вспороть этот сыр и внутри находится взрывное устройство. Я спрятал его в гараже по месту жительства в старой хлебнице. Мы пошли вдвоем к трубе, я взял нож и выкопал ямку глубиной 15 см, как раз устройство было на уровне земли. Землю я копал ножом, после чего, положив устройство, я рукой присыпал землей, и мы уехали. Устройство должно было сработать в течение четырех-пяти часов. Позже, я был на работе, часов в 12 дня мне опять позвонил Саид и сказал: все сработало», — рассказал задержанный Асан Ахтемов.

Подрыв газопровода в Перевальном, а ранее, в 2015-м, линий электропередачи в Херсонской области, когда Крым остался без света, — узнаваемый почерк украинских спецслужб и их пособников из так называемого «Меджлиса крымскотатарского народа», запрещенной организации в России. ФСБ задержала не только исполнителей, но и посредника, который на территории Крыма прикрывался адвокатской деятельностью.

Всех троих суд в Симферополе заключил под стражу на два месяца, им грозит от 10 до 15 лет лишения свободы. А еще следствие установило организаторов диверсии. Она была санкционирована главным военным разведчиком Украины и другом президента Зеленского Кириллом Будановым. Воплощение он доверил своим подопечным. Один из них — агент Главного управления разведки Украины, сбежавший из Крыма после сорванной террористической атаки в августе 2016-го, когда в результате столкновения на российско-украинской границы погиб сотрудник ФСБ.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей