Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 сентября 2021, 12:00

В Иркутской области на месте крушения L-410 найдены оба черных ящика

Как сообщили в Минздраве, в больницах остаются десять человек, трое в тяжелом состоянии. Нескольких пациентов ранее спецбортом санавиации доставили в региональный центр.

Между тем в СК показали кадры следственных действий на месте трагедии и назвали основные версии ЧП.

Сотрудники Следственного комитета России изъяли второй бортовой самописец. Уголовное дело о крушении самолета предано в центральный аппарат. Расшифровка черных ящиков должна начаться в ближайшее время. У следствия две основные версии произошедшего: ошибка пилотирования и отказ техники. В пользу обеих говорит рассказ Николая Махнутина. Второй пилот утверждает: к аварии привело роковое стечение обстоятельств: сбой системы навигации, темное время суток, плотный туман.

«Я сначала принял его за дымы. А оказалось, это был туман. Он стал причиной ухода на второй круг. Я не установил визуально контакт с землей и принял решение ухода на второй круг. Во время ухода на второй круг полосу я увидел, но она была левее, чем мы летели. А должна была быть четко по центру», — рассказал Николай Махнутин.

То есть, по словам пилота, GPS-навигатор и автопилот увели самолет правее заложенного курса. На первых кадрах с места аварии видно, как спасатели извлекают живых из-под обломков. Чтобы их нашли в темноте, люди стучали по обшивке и кричали. Как отмечают специалисты, можно считать: они родились заново.

Самолет упал на острове в четырех километрах от взлетно-посадочной полосы села Казачинского. На большую землю пострадавших эвакуировали по воде. Сначала в Казачинское — туда из Иркутска вылетели три бригады медиков: врачи, фельдшеры, травматолог и нейрохирург. Одного пассажира ждет операция на месте. Троих уже доставили в Иркутск — все на контроле министра здравоохранения области.

Принадлежавший компании «Аэросервис» самолет поздним вечером летел по маршруту Иркутск — Казачинское. Казачинское — отдаленный таежный райцентр, и авиасообщение для многих — единственный способ попасть в большие города. На борту были 16 человек. Погибли четверо, в том числе пилот Владимир Черненко.

Родные и близкие тех, кто погиб или пострадал в крушении, могут получить всю последнюю информацию, позвонив по номеру горячей линии МЧС.

L-410 — двухмоторный самолет, который давно используется на внутренних рейсах. Конкретно эта машина по меркам авиации практически новая, в первый полет отправилась в феврале 2014 года и имела свидетельство летной годности до 2023 гоlf. К расследованию подключился Межгосударственный авиационный комитет. В аэропорту Иркутска изъята вся полетная документация, образцы топлива и технических жидкостей. Назначены химическая и медицинские судебные экспертизы. Продолжаются допросы лиц, ответственных за организацию и проведение полета, а также эксплуатацию самолета. Местные жители выражают надежду, что эта катастрофа позволит предотвратить подобные аварии.

Нужно отметить, что еще до всех официальных выводов множества комиссий среди спасателей укрепляется мысль — всех выживших можно считать родившимися заново. При этом среда, 15 сентября, в Иркутской области объявлена днем траура.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей