Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 сентября 2021, 18:06

Владимир Путин сделал важные заявления, направленные на улучшение жизни людей

Планомерное повышение пенсий будет продолжено. И могут появиться новые меры поддержки, прежде всего семей с детьми. Большое совещание, которое провел сегодня, 28 сентября, Владимир Путин, было посвящено подготовке бюджета на следующую трехлетку.

Но разговор о большой экономике не мог обойтись без социальной повестки. Президент напомнил, что основной критерий, которого нужно придерживаться при разработке главного финансового документа, благополучие людей.

Как известно, российский бюджет — это не просто финансовый документ. Это обязательный для исполнения закон, в котором строго обозначено не только откуда и в каком количестве берутся деньги, но и на что они должны тратиться.

Однако, учитывая, что этот план разрабатывается сразу на три года вперед, невозможно заранее предсказать все неожиданные факторы, которые могут на него повлиять, как это случилось в прошлом году с пандемией коронавируса.

Тогда пришлось корректировать бюджет и сейчас, разрабатывая новый документ, необходимо делать его по возможности гибким, но стратегические направления должны оставаться неизменными, подчеркнул президент.

В. Путин: «В ближайшие годы необходимо сформировать целостную систему поддержки семей с детьми — тоже еще раз подчеркну, мы много раз об этом говорили. В целом темп того, что надо делать, понятен, и, конечно, мы должны будем делать это, начиная с того момента, когда будущая мама еще только ждет появления малыша и вплоть до окончания ребенком школы».

По инициативе главы государства в этом году уже появились такие меры поддержки, как пособие нуждающимся беременным, оплата больничного по уходу за детьми до восьми лет в размере среднего заработка, пособия для детей в возрасте от восьми до 17 лет в неполных семьях. В проекте бюджета на следующий год также учтены эти расходы.

В. Путин: «Такая адресная поддержка именно дополняет, является частью системной работы, направленной на повышение доходов граждан. В предстоящие годы мы продолжим повышать пенсии. Средства на такие индексации заложены в бюджет».

Пристальное внимание и к правоохранительным органам, а это не только полиция, но и Росгвардия, таможня, служба исполнения наказаний. Их также ждет индексация.

В. Путин: «В ближайшие два года общая сумма их денежного содержания будет расти темпами по 9% в год, тем самым мы сократим разрыв в доходах сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих Минобороны, который образовался за последние годы. Кроме того, в 2023 году всем военнослужащим и сотрудникам правоохранительных органов повысим темпы индексации окладов денежного содержания на 5% дополнительно».

Одним только ростом зарплат, впрочем, качество жизни к лучшему изменить нельзя. И глава государства призвал сосредоточиться на создании комфортной среды для жизни по всей стране. Речь, в частности, о расселении аварийного жилья.

В. Путин: «Я уже говорил много раз, еще раз хочу подчеркнуть: надо вытащить людей из трущоб. В этой связи нужно запустить новую программу, в которую войдут дома, признанные аварийными на январь 2021 года. Живущие здесь граждане должны начать получать качественное, современное жилье уже со следующего года. Прошу учесть это в проекте бюджета».

Улучшение качества жизни — это и строительство инфраструктуры: дорог, газопроводов, электростанций, сетей и многое другое, а также забота об экологии. И расходы на эти цели в проекте бюджета на предстоящие три года также увеличены. А сам финансовый документ уже получил неформальное название «бюджет развития».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей