Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 сентября 2021, 18:12

Ситуация с коронавирусом в российских регионах снова требует усиления санитарных мер

В России за сутки выявили чуть больше 21,5 тысячи новых случаев коронавируса. Число заболевших снова растет, из-за этого некоторые регионы ужесточают меры. Власти Пермского края и Удмуртии вводят QR-коды для посещения культурных и спортивных мероприятий. 

В школах Самары на карантине 250 классов. В Ленинградской области открывают дополнительные отделения для пациентов с COVID-19. В Краснодарской краевой больнице заняты почти все койки в реанимациях.

Это самая что ни на есть красная зона — реанимационное отделение Краснодарской краевой клинической больницы. Сюда поступают только самые тяжелые пациенты со всего региона.

Практически все койки в реанимационных палатах заняты. В работе шесть аппаратов ЭКМО — экстракорпоральной мембранной оксигенации, с помощью которых кровь искусственно насыщают кислородом. Состояние пациентов, подключенных к аппаратам, критическое. У таких больных полностью поражены легкие. И возраст тех, кто оказался в реанимации, от 20 с небольшим до 50 лет.

«В настоящее время пациенты с COVID-19 стали тяжелеть очень быстро. Они могут поступить, допустим, вечером с 30%-ным поражением легких, а на утро мы им делаем контрольную компьютерную томографию, видим 60-70% поражения, то есть за ночь пациенты могут ухудшаться, такого раньше не было», — рассказывает зам главврача Краснодарской краевой клинической больницы №1 им. С.В. Очаповского Александр Барышев.

«Практически все не вакцинированы», — отмечает врач-реаниматолог Краснодарской краевой клинической больницы №1 им. С.В. Очаповского Фатима Фаргиева.

Венеру в тяжелом состоянии привезли в краевую клинику из районного госпиталя. Здесь самочувствие улучшилось. Но сама пока еще подняться с постели не может. В семье, говорит, коронавирусом заразились все.

«Я не верила, честно, ребята. Не верила, пока сын из Москвы на приехал и не завез он нам. Он сам на ногах перенес, невестка тоже на ногах перенесла, а муж и я слегли», — говорит Венера Карпова.

«Это очень страшная болезнь, очень страшная. Поражает все клетки. Все клетки поражает», — переживает Анатолий Батурин.

Врачи рекомендовали Анатолию все время лежать на животе. Диагностика показала 80% поражения легких. Дышать приходится с помощью высокопоточного кислородного аппарата.

«Буду стараться, ребята, буду стараться. Не сдаюсь. И только если выздоровею, буду вакцинироваться, обязательно», — говорит мужчина.

Вакцина по-прежнему остается самой надежной защитой от коронавируса. В Краснодаре прививку можно сделать когда удобно — во время перерыва на работе или при походе в торговый центр. Вот одна из таких точек, самая большая в регионе. Сразу 10 прививочных постов. В день врачи и медсестры могут принять до тысячи человек. Всем, кто пришел на укол, помогают волонтеры.

«Я вот тут работаю, поэтому заскочил успеть вакцинацию сделать и обратно на работу. Спасибо и волонтерам, помогли заполнить все необходимые документы, спасибо терапевту, проконсультировала полностью, абсолютно ничего сложного, все очень быстро, я справился за 15-20 минут», — рассказывает Денис Фахурдинов.

Среди тех, кто пришел на вакцинацию, стало заметно больше молодых людей.

«Сейчас смотрим, что прививка-то переносится хорошо, что особо никаких последствий от нее нет, ничего такого, поэтому и молодые пошли», — отмечает Марина Кузнецова.

Получить защиту от коронавируса можно даже ночью. Прививочные кабинеты в нескольких поликлиниках перешли на круглосуточный режим работы. Здесь же можно вакцинироваться и от гриппа.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей