Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 сентября 2021, 18:41

Виолончелист, дирижер, педагог Сергей Ролдугин принимает поздравления с днем рождения

Его виолончель звучала в освобожденной Пальмире и на лучших сценах. Для него музыка — спасение, вдохновение и источник сил. Народный артист России, дирижер с мировым именем, прославленный педагог Сергей Ролдугин сегодня принимает поздравления с днем рождения, ему — 70.

В поздравительной телеграмме Владимир Путин отметил: Ролдугин внес личный вклад в сбережение культурного, духовного достояния России, благодаря его работе удалось достойно воспитать молодые таланты, открыть им путь к вершинам мастерства.

С надрывом и трепетом, вдруг меняя минор мажорными нотами, этот концерт в истерзанной Пальмире видел весь мир, когда в сопровождении оркестра Мариинского театра он играл с закрытыми глазами.

И ведь сегодня маэстро Ролдугин не скажет, каково это, выступать в плюс 50, когда струны плывут. И так тяжело забыть про ужас, что творился здесь еще недавно.

«И слава богу, что есть такое понятие, как великая музыка. Нас сразу отвлекало. И я выходил из этого состояния, и мне нужно было играть», — говорит народный артист РФ.

Он, кажется, часами может говорить про эти парадные залы. Особняк великого князя Алексея Александровича — сына Александра II. Дворец на реке Мойке в стиле французского шато в начале 2000-х удалось спасти от разрушения.

«Ослепительная, вот другого слова нет, ослепительная красота», — восхищается он.

Сегодня в этих стенах — Дом музыки, который 15 лет назад появился по его инициативе. А ведь тогда многие задавались вопросом: зачем, в Петербурге, где есть консерватория и филармония? Он хочет, чтобы талантливые музыканты могли идти дальше.

«У них открываются перспективы, о которых они мечтали. Концерты, гастроли, концерты с оркестром, записи», — отмечает Сергей Ролдугин.

Дом музыки Ролдугина не фабрика звезд, скорее, мастерская, где каждый год рождаются новые шедевры. Обучение не стоит студентам ни копейки. Во всей Европе удивляются: разве это возможно?

«Колоссально продуманная система помощи молодежи, привлечение лучших педагогов со всего мира, не только России», — подчеркивает народный артист РФ, художественный руководитель — директор, главный дирижер Мариинского театра Валерий Гергиев.

А ведь сам скромный парень с Сахалина, выросший в Риге, даже не думал об искусстве. Ему прочили карьеру футболиста, если бы не мама — за руку привела в музыкальную школу.

«А там набор на фортепиано уже закончился. Говорят: «Ну, вот, виолончель». Я даже не знал, что это такое. Но мама сказала, и мужчины ответили: «Есть», — вспоминает великий музыкант.

Он выступал с ведущими оркестрами мира, успел побывать ректором Петербургской консерватории. А свою виолончель работы Страдивари даже не держит — словно обнимает.

Он не любит много говорить публично, но в интервью невозможно не спросить про дружбу с президентом — с Владимиром Путиным Ролдугин познакомился в середине 70-х. И с тех пор они поддерживают связь.

«Звонит он и говорит: «Вот покажи мне каких-нибудь новых». У него есть любимые уже. Он не только следит, он сам играет. Если вы его попросите, он наизусть вам сыграет 1-ю прелюдию Баха для хорошо темперированного клавира», — рассказывает народный артист.

Сам Ролдугин говорит: вряд ли смог бы заниматься политикой. Искусство — главное. Молодых виртуозов он прослушивает и отбирает лично. Ведь это его принцип и ответственность как педагога и музыканта — чтобы ни одной фальшивой ноты.

«И я себя надеждой льщу, вот сейчас честно говорю, что я хотел бы, чтобы мою жизнь назвали «крещендо» — это увеличение звука и движение вперед. Я хотел бы, чтобы она была такой», — говорит Сергей Ролдугин.

В своей жизни, как в партитуре, он признается: не стал бы ничего переписывать. Мог бы уже не выступать, успокоиться, ведь всем все доказал. Но — нет. Сегодня афиши, гастроли, аплодисменты. И, главное, маэстро признается: каждый раз садясь за инструмент, он испытывает необъяснимый детский восторг.

«Я вот как-то так думаю, что это и есть счастье», — говорит он.

Читайте также: