Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 сентября 2021, 18:00

В Сочи состоялись российско-турецкие переговоры на высшем уровне

Содержательными назвал Владимир Путин переговоры со своим турецким коллегой в Сочи. Реджеп Тайип Эрдоган приехал в Россию впервые за полтора года. И хотя лидеры много созванивались, чтобы сверить часы по региональной проблематике, всего, как подчеркнул наш президент, по телефону не обсудить. Сегодня говорили о взаимной торговле, инвестициях и совместных проектах, о ситуации в Сирии, Афганистане и Нагорном Карабахе. И о здоровье. Как раз сегодня, проработав две недели на удаленке, Владимир Путин вышел из режима самоизоляции.

Это первая личная встреча Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана за последние полтора года. Пандемия внесла коррективы не только в график двусторонних контактов, но и сказалась на товарообороте.

— В.Путин: В прошлом году у нас провал в товарообороте был 20 с лишним процентов, а в этом году только за девять месяцев текущего года, даже за восемь с половиной, рост составил свыше 55 [процентов]. То есть мы не только все компенсировали, что потеряли в пандемийный год, но и нарастили на 30 с лишним процентов. Переговоры идут иногда непросто, но с окончательным позитивным результатом. Наши ведомства научились находить компромиссы, выгодные для обеих сторон. Продолжают расти инвестиции с обеих сторон. У нас накопленных турецких инвестиций в российскую экономику 1,5 миллиарда [долларов], а российских в экономику Турции – 6,5 миллиарда.

К Владимиру Путину президент Эрдоган, к слову, в 13-й раз приезжающий в Россию в качестве турецкого лидера, подчеркнуто обращается «мой дорогой друг», и вот с чего начинает переговоры.

— Р.Т.Эрдоган: Я хотел бы Вас лично поблагодарить за ту помощь, которую Россия оказала Турции в борьбе с пожарами. Благодарю Вас от имени всего турецкого народа. Как говорится, друг познается в беде. К сожалению, при тушении пожаров погибли граждане России. Хочу еще раз выразить искренние соболезнования.

Предыдущая очная встреча двух лидеров была в марте 2020-го в Кремле. Тогда одной из основных тем стала ситуация в сирийском Идлибе. По итогам переговоров было объявлено о введении режима прекращении огня, о создании коридора безопасности шириной шесть километров к северу и к югу от трассы Латакия — Алеппо и о его совместном патрулировании. Уделили этому вопросу внимание и сегодня. Также в повестке ситуация в Афганистане, работа российско-турецкого центра по контролю за прекращением огня на границе между Азербайджаном и Арменией. 

Отдельная тема переговоров — реализация масштабных совместных проектов.

— В.Путин: В полном объеме запущен и работает «Турецкий поток» – газопроводная система в Турцию и транзит в южноевропейские страны. В этой связи не могу еще раз Вас не поблагодарить за неизменно последовательную позицию по строительству этой газопроводной системы, которая отвечает интересам турецкого народа и России. И сейчас, когда мы наблюдаем достаточно сложные, турбулентные процессы на европейском газовом рынке, Турция чувствует себя абсолютно уверенно и стабильно. Продолжается по плану работа по атомной электростанции «Аккую».

— Р.Т.Эрдоган: Считаю, что в следующем году мы сможем открыть первый блок этой атомной электростанции. Там продолжается интенсивная работа. Могу сказать, что там работают 13 тысяч человек: 10 тысяч – это граждане Турции, а три тысячи – это граждане России. Но также нужно отметить, что почти все эти работники получили образование, [прошли] обучение в России. Это как раз приводит к тому, что наши отношения еще больше укрепляются.

Отдельную благодарность президент Эрдоган выразил за поддержку в сфере туризма, которую, по его словам, наша страна оказала Турции. Если в 2020-м поток туристов из России составил около полутора миллионов человек, то за девять месяцев 2021-го Турцию уже посетили более два с половиной миллионов. По словам Владимира Путина, это стало возможным в том числе и благодаря сотрудничеству двух стран в борьбе с коронавирусом. 

Уже после переговоров, прощаясь на крыльце, лидеры вновь вернулись к теме коронавируса. А точнее, эффективности вакцинации. Владимир Путин привел личный пример.

— В.Путин:  У меня реально получился эксперимент на себе. Три десятка человек вокруг меня заболели, потому что поздно ревакцинировались. Адъютант, с которым я с утра до вечера целый день работал, заболел, а у меня титры высокие, меня, слава богу, пронесло. Так что в следующий раз будете вакцинироваться: во-первых, своевременно, во-вторых, «Спутником».

— Р.Т.Эрдоган: Я уже это сделал «Пфайзером», третью дозу.

— В.Путин: Тогда в следующий раз.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей