Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 октября 2021, 18:12

75 лет в немецком Нюрнберге был вынесен приговор главным нацистским преступникам


Дата, памятная для всего мира. 75 лет назад приговор оглашали на суде, пожалуй, главном во всей современной истории. Бавария, Нюренбергский процесс. Доказательства и слова свидетелей нацистской бойни ошеломили тогда весь мир. Отпечаток деяний, зафиксированных в документах суда, не сотрется столетия. А фигуранты дела? В отличие от их жертв, которых не удостоили сострадании, у некоторых получилось избежать суровой кары и жить в достатке до почтенного возраста.

В знаменитом зале № 600 Дворца правосудия Нюрнберга снова скрупулезно разбирают преступления нацистов. Диалоги, написанные для этой театральной постановки, основаны стенограммах Международного военного трибунала.

— Вы знаете, сколько мужчин, женщин и детей были ликвидированы айнзатцгруппой «Д», именно под Вашим руководством?

— С июня 1941 по июнь 1942 года командование айнзатцгруппой отчиталось о 90 тысячах ликвидированных.

Это слова группенфюрера СС Отто Олендорфа. На трибунале он выступал свидетелем. Позже в этом же зале его приговорили к смерти на американском процессе об айнзацгруппах, затем повесили. Куда менее известно, что перед казнью в городе Ландсберге-на-Лехе состоялся митинг в поддержку нацистских преступников, включая того же Олендорфа. Зимой 1951-го на центральную площадь вышла треть жителей города. На следующий день в ландсбергской газете этот протест назвали звездным часом демократии.

Президент фонда «Мемориал памяти жертв холокоста в Ландсберге-на-Лехе» Манфред Дайлер показывает фотографии с того митинга. Перед собравшимися, например, выступил будущий министр юстиции ФРГ Рихард Йегер. Этот город в Баварии — особое место в истории национал-социализма. Именно здесь после провала «пивного путча» в камере Гитлер написал «Майн Кампф».

После войны это здание — тюрьма номер один для нацистских преступников: врачей-убийц, сотрудников концлагерей, руководителей айнзацгрупп — тех, кто был признан виновным в преступлениях против человечности.

Местные жители им симпатизировали, политики молодой федеративной республики, сами порой со скелетами в шкафу, давили на американцев для смягчения наказания. И те сдались. Массовым убийцам, приговоренными к высшей мере за преступления против человечности, сначала заменили казнь на длительные сроки заключения. А затем их стали выпускать на свободу. Второй шанс получили 10 из 14 приговоренных к повешению.

Мартин Зандбергер. Несет личную ответственность за убийство 5 643 человек в Эстонии в первый год войны. Приговор — смертная казнь через повешение. Вышел на свободу в 1958-м.

Гейнц Шуберт. В декабре 1941-го руководил расстрелом 800 евреев под Симферополем. Приговор — смертная казнь через повешение. Вышел на свободу в 1952-м.

Вальтер Блюме. Несет личную ответственность за убийство 996 человек. Принимал участие в расстрелах. Его подчиненные убивали евреев, коммунистов, женщин и детей в районах Витебска, Невеля, Клинцов и Смоленска. Приговор — смертная казнь через повешение. Вышел на свободу в 1955-м.

Как вообще такое было возможно?

«Тогда речь шла о блоковом мышлении. Кто победит, кто войдет в Восточный блок, а кто в Западный. Как это устроить? Вербуешь союзников», — поясняет президент фонда «Мемориал памяти жертв холокоста в Ландсберге на Лехе» Манфред Дайлер.

Так в НАТО сделал головокружительную карьеру гитлеровский генерал Хойзингер. Перед вторжением в СССР он участвовал в разработке так называемого «приказа о комиссарах» — о немедленном расстреле всех взятых в плен политработников Красной Армии. 

В 1950-м в монастыре Химмерод на секретной встрече с канцлером Аденауэром Хойзингер, а также ряд других бывших генералов вермахта разработали план по перевооружению германской армии. В принятом тогда секретном меморандуме такие требования к западным союзникам: прекращение распространения любых порочащих сведений в отношении немецкого солдата (включая Ваффен СС) и меры по изменению общественного мнения как внутри страны, так и за ее пределами.

Холодная война дала возможность нацистским преступникам в Западной Германии долгие годы не опасаться наказания. И вот 2010-й. Вся мировая пресса обсуждает картинные стоны в зале суда бывшего охранника «Собибора» Ивана Демьянюка. 

А в это время приговоренному в Нюрнберге к смерти за преступления против человечности, а затем помилованному американцами Мартину Зандбергеру делали массаж в элитном доме престарелых в Штутгарте. Как сообщил журнал «Шпигель», штандартенфюрер СС, ответственный за массовое истребление евреев в Эстонии, проводил последние дни в достатке и комфорте. Умер Зандбергег на свободе в возрасте 98 лет.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей