Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 октября 2021, 09:10

Любимый миллионами артист Леонид Куравлев отмечает 85-летие

Мастер импровизаций, человек с невероятной харизмой, а «фамилия его слишком известна»... Леониду Куравлеву — 85. Даже непутевые персонажи в его исполнении получаются настолько обаятельными, что просто не могут ни вызывать симпатию.

Впрочем, перед съемками Куравлеву все-таки пришлось посидеть на диете. Зато потом Данелия говорил: Леонид настолько достоверен в своем Афоне, что даже у него было ощущение, что на студию привели настоящего непутевого сантехника. Данелия хотел, чтобы зрители Афоню не презирали и осуждали, а искренне полюбили.

По сценарию фильма «Начало», герои Куравлева и Чуриковой должны были оказаться счастливыми в одной постели. Но в очередной затянувшейся съемочной паузе Куравлев во весь голос запел модную тогда мелодию. И сперва опешив, режиссер Глеб Панфилов решил так и снять эту интимную сцену.

В редких разговорах, на которые когда-либо соглашался Куравлев, он всегда делал две вещи: жаловался, как не любит интервью и на мгновение превращался в одного из своих киногероев.

Тот самый счастливый случай в юности свел его с Василием Шукшиным: он доверил начинающему Куравлеву сразу главную роль в картине «Живет такой парень». Из не сыгранных ролей Куравлев жалеет лишь об одной: Есаул Ларька — правая рука Стеньки Разина в фильме, который Шукшин не успел снять. Его смерть потрясла Куравлева. А через несколько дней он видит по ТВ это интервью, где любимый режиссер хвалит его.

«Леонид Куравлев как раз из тех актеров, которые знают, что успех достается очень нелегко», — сказал Василий Шукшин.

Его Шуру Балаганова называют «дураком до гениальности». Этой ролью в «Золотом теленке» Куравлев зажегся, словно от спички, поднесенной режиссером Швейцером: «Твой Шура — это дворняга, ищущая хозяина!»

«Ты смотришь, и ты сопереживаешь, сочувствуешь этому герою! И радуешься, что у него что-то получается!» — говорит народный артист России Сергей Никоненко.

Виртуозно играя простаков, сам Куравлев совершенно другой: зачитывается на съемках Гоголем или Ницше, и на первое место всегда ставит семью.

«Каждый день он звонил своей жене Ниночке: «Как Вася? Как Катя? Как дети?» Вот это его привязывало. Это редко встречается у нашего брата, у артиста, такая забота!» — отмечает Сергей Никоненко.

Даже героев второго плана, как в фильме «Суета сует» Куравлев играет наотмашь, так, словно сам прожил всю их нелегкую, но веселую жизнь.

«Как настоящий мужчина, он расцветает, горит глаз — и на эту посмотрел, и на эту! Это не импровизация! Это умение видеть, слышать, понимать и отвечать на ситуацию!» — отмечает режиссер, народная артистка России Алла Сурикова.

Куравлев давно не дает интервью. Говорит, слишком много написали небылиц, и каждая, как пощечина. И не снимается в кино. Шесть лет назад сыграл сельского священника — почти затворника с таким знакомым юмором и взглядом.

Этот день рождения, как и все последние годы, Леонид Куравлев проведет без помпы и гостей в том счастье, которое он для себя выбрал сам — среди самых близких людей.

«Счастье, пожалуй, в том, чтобы уметь, будь оно все неладно, — чувствовать себя счастливым!» — говорит герой Куравлева в фильме «Суета сует».

«Я — счастливый человек! Счастливый! И еще раз — счастливый!» — говорит Леонид Куравлев.

В честь юбилея любимого артиста — документальный фильм на Первом канале «Леонид Куравлев. Это я удачно зашел!». Смотрите завтра в 13:30.

смотрите также

Читайте также: