Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 октября 2021, 21:11

Президент РФ в Сочи провел переговоры с новым премьер-министром Израиля

В Сочи Владимир Путин встретился с новым премьером Израиля. Нафтали Беннет в июне сменил на этом посту Биньямина Нетаньяху. Ранее лидеры уже общались по телефону, а сегодня президент России уже лично поздравил Беннета со вступлением в должность. 

Товарооборот между Россией и Израилем за семь месяцев вырос на 50%, несмотря на COVID-19. Ближний Восток, борьба с терроризмом — всегда общие темы. И, конечно, история.

«Ваш визит приурочен к 30-летию восстановления дипломатических отношений. За это время между Россией и Израилем сложились в известной степени даже уникальные отношения, и для этого есть все основания. Во-первых, Советский Союз и наша страна как правопреемница СССР стояли, по сути, у истоков создания государства Израиль. Во-вторых, в Израиле проживает, наверное, самая большая за рубежом русскоговорящая община, много здравствующих ветеранов Великой Отечественной войны — к этим людям мы относимся с особой теплотой. Конечно, мне будет очень интересно и полезно обменяться с Вами информацией по ситуации в регионе. Как Вы знаете, мы предпринимаем усилия для того, чтобы восстановить, укрепить сирийскую государственность. Здесь есть и проблемные вопросы, их немало. Но есть и точки соприкосновения и возможности для сотрудничества, особенно это касается вопросов, связанных с борьбой с терроризмом. В общем, у нас много вопросов, которые мы можем и должны обсудить», — сказал Владимир Путин.

«У нас с Россией особые отношения. Мы очень хорошо помним прошлое и те усилия, которые предпринял российский народ и Красная Армия для победы над нацистской Германией во Второй мировой войне. Это были самые сложные годы для всего мира и особенно для еврейского народа. Мы должны передать будущим поколениям то чувство благодарности, которое мы испытываем по отношению к России. Уверен, мы подробно обсудим наше экономическое сотрудничество, в котором у нас есть большой потенциал, ситуацию в Сирии и в регионе в целом», — отметил Нафтали Беннет.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал встречу продолжительной, доверительной и конструктивной. По завершении лидеры вместе вышли на террасу, а затем прогулялись по резиденции Бочаров Ручей.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей