Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 октября 2021, 21:14

Впервые почти за два года состоялась личная встреча президентов России и Финляндии

О борьбе с коронавирусом президент России говорил и со своим коллегой из Финляндии. Наши страны — близкие соседи и давние партнеры. Так что пандемия — совсем не повод забывать про важные связи и общие интересы. Личный формат встречи в Кремле подчеркнул доверительный характер диалога.

Когда из-за пандемии большая политика все чаще уходит в онлайн и даже важные международные встречи проходят в режиме видеоконференций, приезд президента Финляндии в Москву, что называется, дорогого стоит. Поэтому традиционное «добро пожаловать» уже не просто дань дипломатическому протоколу.

«Хочу вас поблагодарить за то, что вы, несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, все-таки сочли возможным принять наше приглашение и приехать в Россию. Финляндия — наш надежный партнер, близкий сосед», — отметил Владимир Путин.

«Очень приятно, что появилась возможность встретиться после перерыва. Мы действительно соседи, у нас много общего, но пандемия, конечно, разобщает нас», — сказал Саули Ниинисте.

Путин и Ниинесте — старые знакомые. Нынешний рабочий визит президента Финляндии в Россию уже 11-й по счету. У президентов есть и общие темы, связанные с коронавирусом: оба привиты. Путин — «Спутником V», Ниинисте — Pfizer. Обоим пришлось в октябре уйти на самоизоляцию после общения с заболевшими людьми. И обоих болезнь обошла стороной.

Кстати, Путин и Ниинисте играют в хоккей и не раз встречались на льду. Из-за пандемии они не виделись более двух лет — с визита Путина в Финляндию в 2019 году.

Финская пресса писала что Ниинесте такое значение придает отношениям с Россией, что увлекся русским языком. И, правда, приветственную речь президент Финляндии тогда начал на великом и могучем: «Добро пожаловать, господин президент. Я рад новой встрече».

Как далеко с тех пор продвинулся президент Финляндии в изучении русского, неясно. На нынешней встрече в Москве он предпочел говорить на родном языке. А вот российский лидер сделал ответный жест — произнес «спасибо» на финском.

В основном обсуждали взаимное сотрудничество. Торговля между нашими странами уже скоро достигнет докризисного уровня.

«По сравнению с аналогичным периодом прошлого года товарооборот вырос на 21%. И экспорт, и импорт сбалансированы. Продолжаются и крупные проекты. Возобновила работу Межправкомиссия. К сожалению, большой урон был нанесен туристической области. Но тем не менее возобновлено авиационное сообщение между Россией и Финляндией. Надеюсь, что к концу года можно будет возобновить известный туристический поток и по железной дороге», — сказал президент России.

Речь о перезапуске железнодорожного маршрута Санкт-Петербург — Хельсинки, который был приостановлен из-за COVID-19 в прошлом году. Предварительно, первый состав может отправиться уже в середине декабря. Финны заинтересованы в турпотоке из России на Новый год и Рождество.

Параллельно идут и переговоры о признании сертификатов о вакцинации «Спутник V». Обсуждаются и поставки водорода и участие российских компаний в капитале финских деревообрабатывающих предприятий.

Наша страна — основной поставщик леса в Финляндию. На встрече в Москве шла речь и о сотрудничестве в области экологии.

«То, что мы соседи, это имеет большое значение, потому что от наших совместных действий в значительной степени будет зависеть и зависит выполнение тех требований, которые сейчас формулирует международное сообщество для борьбы с изменением климата. И наши подходы, как мне докладывают российские специалисты, очень близки с финляндскими коллегами. Я в этой связи хотел бы еще сказать о том, что Россия до 2023 года председательствует в Арктическом совете, знаю, что Финляндия всегда уделяла и уделяет очень много внимания сотрудничеству в Арктике», — сообщил Владимир Путин.

«Хорошо, что есть возможность обсудить разные вопросы международной повестки. В том числе и вопросы по изменению климата. Представителям маленьких стран очень полезно услышать, что думают по этому поводу более крупные страны», — сказал Саули Ниинисте.

Надо сказать, что Саули Ниинисте всегда отличался прагматичным и взвешенным подходом к нашей стране. А на недавней совместной пресс-конференции с генсеком НАТО заявил о необходимости более открытого диалога с Москвой. Что разительно отличается от всего, что звучит в адрес России от официального Брюсселя. И в Москве, разумеется, это не остается без внимания. На этот раз переговоры продолжались более трех часов. В Кремле их оценили как конструктивные и полезные.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей