Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 октября 2021, 21:40

Масштабную выставку русского авангарда представляет филиал Русского музея в Малаге

Русский авангард — период короткий, а влияние на умы и искусство в целом — огромное, и продолжается до сих пор. Самая масштабная выставка сейчас в филиале Русского музея в Испании. На суд зрителей представлены работы художников, которых западная публика видела не часто. Тем и интереснее реакция. Искусство рисовать и видеть. И Маяковский как художник, своеобразно присоединивший к футуристам великого Достоевского.

Это был невероятный всплеск творчества, волна которого накрыла весь мир. Русский авангард. Совсем небольшой период времени — с 10-х по 30-е годы прошлого века — вместил в себя все: от трогательного примитивизма Ларионова до супрематизма Малевича и абстракций Кандинского, которые под влиянием идей космизма разложили искусство на атомы, полностью избавившись от предметности в живописи.

«Европейская публика знает русский авангард очень ограниченно, только в определенных именах и даже в явлениях тоже далеко не всех, не во всем многообразии, каким отличался русский авангард», — отмечает куратор выставки Евгения Петрова.

Поэтому кураторы выставки делают акцент на тех художниках, которых в Европе почти не встретишь. Выдумщик Давид Бурлюк, показавший пейзаж сразу с четырех точек зрения. Наталья Гончарова и ее стремительные футуристические образы. Конструктивист Владислав Стржеминский, буквально работавший по принципу «я его слепила из того, то было».

«Здесь смесь рухляди, которая валяется как бы в быту. Она собирается, и из нее строится искусство. То есть это, если хотите, эпатаж. И демонстрация того, что искусством может быть все», — поясняет Евгения Петрова.

Русский музей привез самую масштабную выставку за шесть лет существования испанского филиала. Ведь в этих именах собрана история всего русского авангарда.

«Когда мы открывали наш филиал, было много вполне обоснованных вопросов, сомнений, особенно журналисты сомневались — надо или не надо, выдержит ли Русский музей конкуренцию? И в этом году мы по инициативе правительства местного подписали продление соглашения на 10 лет», — сообщил директор Государственного Русского музея Владимир Гусев.

В соседнем зале совсем камерная экспозиция, посвященная 200-летию со дня рождения Достоевского. Помимо портретов самого писателя, здесь иллюстрации к его романам. Хотя, скорее, иллюстрации к впечатлениям о романах. Например, в этих рисунках Виталия Горяева сцены из «Идиота» словно видения или сны.

«Мы сделали фильм о Достоевском, где специально люди могут в том пространстве сесть, посмотреть, любоваться, анализировать и где-то прочитать. Потому что в книжном магазине достаточно много на испанском сейчас можно купить книги Достоевского», — рассказывает куратор выставки Йозеф Киблицкий.

Еще одна выставка посвящена тому, кто Достоевского в компании с Пушкиным и Толстым хотел бросить с парохода современности. Владимир Маяковский. Разрушитель и создатель в одном лице — он стал певцом русской революции. Впрочем, в Испании Маяковский в первую очередь художник.

«Он, конечно, художник, в 1922 году познакомился с Пикассо; почему нам было важно показать эту выставку в Малаге. Пикассо очень высоко ценил Маяковского. И говорил о нем, что это поэт и художник, который всегда идет вперед толпы», — говорит Евгения Петрова.

Как вам такие плакаты, больше напоминающие комиксы? Их Маяковский рисовал задолго до работы в знаменитых окнах РОСТА. Во время Первой мировой войны эти брошюры с хлесткими, злыми стишками, написанными самим поэтом, отправляли на фронт для поднятия боевого духа солдат. Такого Маяковского в Испании раньше не видели, но сомнений нет — поймут сразу. Ведь язык изобразительного искусства в переводе не нуждается.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей