Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 ноября 2021, 21:21

Президенты России и Белоруссии подписали Декрет о программах интеграции

О Высшем Госсовете Союзного государства России и Белоруссии. Новость последних минут: Владимир Путин и Александр Лукашенко в телефонном разговоре высоко оценили решения, принятые ранее сегодня во время видеоконференции. Главное — подписан Декрет о программах интеграции.

4 ноября — дата, на которую назначили очередное заседание Высшего государственного совета, праздничная в России, но обычный рабочий день в Белоруссии. Однако это различие в календарях, можно сказать, несущественное. Куда больше общего связывает народы наших стран, отметил Владимир Путин в приветственном слове.

В. Путин: У России и Белоруссии много общего, нас связывают и многовековая братская дружба, и история, духовные и нравственные ценности, а зачастую просто семейное родство. Наши народы всегда помогали друг другу в трудную минуту. Я не раз говорил, и сегодня хочу еще раз повторить, что для России Белоруссия является не просто даже добрым соседом и ближайшим союзником, сотрудничество с которым выстраивается на принципах взаимного уважения, поддержки учета интересов друг друга, это по-настоящему братская республика, братский народ.

А. Лукашенко: Хотел бы всех россиян поздравить с этим добрым светлым праздником, а также хотел бы попросить моего доброго друга, коллегу, Владимир Владимирович, если будет какая-то возможность, хотя бы через руководство Крыма, передать самые теплые поздравления от белорусов крымчанам, пожелать им крепкого здоровья, мужества в это непростое время. Они должны понимать, что они не одни, все мы рядом, и будем держать друг за друга, и помогать в эти не простые времена.

Впрочем, все последние десятилетия после того, как Россия и Белоруссия разделились на разные государства вряд ли можно назвать простыми. Разорвать прежние связи оказалось куда проще и быстрее, чем восстановить их.

Четверть века назад было подписано первое соглашение о создании сообщества России и Белоруссии. А сегодня продолжается формирование союзного государства. Одним из самых масштабных совместных проектов, завершенных в этом году, стал запуск первого энергоблока Белорусской атомной станции. И это лишь один из шагов на пути объединения рынков электроэнергии, а также нефти и газа.

В. Путин: Мы все время держим под постоянным контролем эти вопросы, они чрезвычайно важны и часто вызывают и споры, и жаркие дискуссии, но тем не менее и в этой сфере у нас достигнут очень серьезный прогресс. Но вы сами знаете, что сейчас происходит на мировых рынках нефти и газа, и Республика Беларусь сегодня получает газ от России в семь-восемь, а то и в отдельные моменты в девять-десять раз дешевле, чем на европейских спотовых рынках. И даже, если говорить и сравнивать с поставками нашим потребителям по долгосрочным контрактам «Газпрома», и то в три, в четыре раза дешевле, это касается граждан Белоруссии, это касается домохозяйств, которые приобретают энергию вот по таким минимальным ценам.

Дешевая энергия обеспечивает и конкурентоспособность белорусских предприятий, отметил Владимир Путин. Так что создание единого энергетического рынка России и Белоруссии — одна из первоочередных задач на ближайшие годы. И конкретные шаги на этом пути прописаны в одной из 28 союзных программ, которые к этому заседанию согласовали правительства двух стран. Речь в том числе об общей промышленной и аграрной политике, унификации таможенного, налогового и трудового законодательства и многое другое. Противоречий, конечно, хватало, но их удалось преодолеть.

М. Мишустин: Найдены компромиссные взаимоприемлемые решения по всем основным направлениям. Предприниматели России и Белоруссии смогут расширить деловую активность в обеих странах. Создавать новые совместные предприятия и рабочие места, нарастить экспорт конкурентоспособных товаров. От углубления интеграции большие преимущества получат жители России и Белоруссии. Именно в этом вижу нашу главную общую цель.

Р. Головченко: В процессе формирования единой аграрной политики будет сделан акцент на обеспечение продовольственной безопасности двух стран, что особенно актуально в условиях общемирового взрывного роста цен на продовольствие.

Общие подходы у России и Белоруссии и к обороне. В сентябре завершились очередные совместные учения «Запад — 2021». Боевое слаживание военные наших государств проходят и в трех совместных учебно-боевых центрах. На очереди формирование общей оборонной политики. Именно эта цель обозначена в новой военной доктрине. Еще один документ, принятый на заседании Высшего Госсовета Союзного государства — новая военная доктрина. Впрочем, и любым другим угрозам проще противостоять вместе, отметил президент России.

В. Путин: Сегодня в связи с потерями в экономике, в социальной сфере, с потерями, связанными с коронавирусной инфекцией, одним из инструментов выхода из этого кризиса во всем мире, — именно во всем мире, без всякого исключения, — в качестве одного из наиболее эффективных инструментов преодоления этих кризисных явлений считается объединение усилий расположенных близко друг от друга стран, которые идут по пути кооперации своих усилий в области экономики в целом, в области отдельных областей производства. И ищут решение, в том числе на путях интеграции. Это происходит во всем мире, я хочу подчеркнуть, вы хорошо знаете об этом, во всем мире.

Возможно, именно поэтому, свою подпись на интеграционном декрете, документе, который включает в себя все новые союзные программы, российский президент поставил первым. Белорусский лидер не стал отставать.

А. Лукашенко: Я вижу, ваша подпись под декретом, стоит всех членов Высшего Госсовета, если вы не против, я подпишу декрет. Но отвечать будем все, не только я.

Впрочем, и польза тоже для всех. Взять хотя бы отмену мобильного роуминга, еще одна цель, записанная в принятом документе. Или, например, создание единого научно-технологического пространства России и Белоруссии. Есть у наших стран и общие интересы в космосе. Это и уже разрабатываемый аппарат зондирования земли и общая программа пилотируемых полетов. На заседании Госсовета стало известно о скором включении в состав экипажа МКС белорусского космонавта.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей