Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 ноября 2021, 21:20

В Италии проходит третий этап Гран-при по фигурному катанию

Страсти, от которых плавится лед, кипят в итальянском Турине. Там стартовал очередной этап серии Гран-при по фигурному катанию. Для наших спортсменов это не только сражение за выход в финал престижного турнира, но и еще одно подтверждение своих олимпийских амбиций. Основное внимание традиционно приковано к выступлению девушек, где накал борьбы оказался как никогда высок.

Олимпийские кольца на арене «Палавела» в Турине напоминают о Зимних играх, которые прошли здесь в 2006 году. Но для наших фигуристов они символизируют нынешнюю олимпийскую гонку. Сегодня в борьбу за попадание в российскую команду на Олимпиаду по-настоящему включились Анна Щербакова и Майя Хромых.

На предсезонном турнире в Будапеште Аня и Майя уже соревновались друг с другом. Тогда Щербакова испытывала последствия летней травмы и еще не могла показывать свой максимум. И Майя Хромых, которая только в этом сезоне получила право соревноваться с взрослыми, воспользовалась своим шансом, опередив действующую чемпионку мира. На этот раз Щербакова, кажется, уже была во всеоружии. Но одно дело физическая форма, и совсем другое — уверенность в себе.

Короткая программа в фигурном катании не прощает ошибок. Как часто говорят фигуристы, здесь нельзя выиграть, но можно проиграть. Обычно почти безупречная Аня ошиблась на каскаде и вынуждена была вместо высоко оценивающегося тройного риттбергера в качестве второго прыжка исполнять двойной тулуп. Потеря нескольких баллов была неизбежна. В итоге Щербакова получила 71,73 — слишком мало для ее уровня.

«Лутц-риттбергер —  такой каскад, что нужно идти не задумываясь. Слишком много мыслей в голове было. На тренировках здесь таких ошибок не допускала. Короткая программа — это еще не все, надо сохранять настрой и бороться в произвольной», — сказала Анна Щербакова.

Майя Хромых, которая еще не успела заработать себе авторитет среди судей, к короткой программе на первом в жизни этапе Гран-при подошла максимально аккуратно. Это лишило ее прокат некоторого задора, но зато позволило избежать технических ошибок и принесло Майе преимущество в три десятых балла над Щербаковой.

«Все слишком быстро прошло. Я еще ничего не поняла, но думаю, что да, довольна. Я думаю, это связано с тем, что все-таки присутствовало волнение и я контролировала каждое движение, чтобы не случилось грубых ошибок», — сказала Майя Хромых.

Фигурное катание — почти искусство. И здесь большую роль играет вдохновение. Пока все мы ждали борьбы за первое место между нашими фигуристками, в лидеры внезапно выскочила отмечающая сегодня день рождения и выдавшая по этому поводу лучший прокат в своей карьере бельгийка Луна Хендрикс. Впрочем, отставание Майи и Ани перед произвольной программой совсем не велико. Завтра ждем от наших звезд четверных прыжков: Щербакова заявила на второй день турнира один четверной прыжок, а Хромых — сразу два.

Первое место, увы, не покорилось нашим спортсменам и в танцах на льду. Но здесь Александре Степановой и Ивану Букину изначально было сложно рассчитывать на лидерство. Французы Габриэла Пападакис и Гийом Сизерон мечтают о победе на Олимпиаде и с первого старта этого важнейшего сезона готовы показывать выдающееся мастерство. Впрочем, Саша и Ваня совсем не потерялись на фоне звезд. Учитывая тяжелую подготовку к сезону, с преодолением травм и болезней, их прокат получился очень неплохим.

«Относительно того времени, что у нас было на подготовку, мне кажется, все получилось более чем. Относительно всего сезона, конечно, есть над чем работать», — говорит Иван Букин.

«Когда я вышла, думала будет чуть больше людей, что будет такой заряд от публики. У нас даже стоит движение "хлопайте", чтобы заводить публику», — рассказывает Александра Степанова.

Сегодня свои короткие программы на Гран-при Италии также покажут одиночники и спортивные пары. Но главный день турнира ждет нас завтра. Произвольная программа расставит все по своим местам.

Чем закончится ледовое противостояние, узнаем завтра. Произвольную программу у женщин смотрите в прямом эфире на Первом. Начало в 17:30. И абсолютно все трансляции на нашем сайте.

Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей