Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 ноября 2021, 21:15

Реальная агрессия в виртуальном мире: страдают и дети, и взрослые

Сегодня — Международный день борьбы с насилием и издевательствами в школе. По данным ЮНЕСКО, с травлей со стороны сверстников сталкивался каждый четвертый ребенок и подросток. Причем все чаще агрессия переносится в виртуальный мир. И проблема это далеко не только детская. Взрослым справиться с ней не менее сложно. 

Этот учебный видеоролик, но для Полины из Краснодара таким был почти каждый день на протяжении трех лет. Оскорбления в мессенджерах, коллективная травля в соцсетях.

«Говорили, что я девушка легкого поведения, что я ничего в жизни не добьюсь, что такие, как я, потом на помойках лежат», — рассказывает Полина Середа.

Кибербуллинг в адрес Полины начался в пятом классе. Повод обычный: она была не такая, как все.

«У меня были разноцветные волосы, я увлекалась корейской музыкой, К-pop. И за значки могли травить, которые у меня были на рюкзаке, за волосы, за внешность, за одежду», — рассказывает Полина Середа.

Справиться с переживаниями помог школьный психолог-медиатор. С ее же подачи удалили группу в интернете, через которую шла травля, школу же Полине пришлось сменить.

«Вред, который наносится жертве в кибербуллинге, бывает порой гораздо более серьезным, чем в обычном буллинге, потому что в кибербуллинге размноженность позора становится мощнейшим фактором посттравматического расстройства», — сказала заведующая кафедрой юридической психологии и права факультета «Юридическая психология» МГППУ Римма Чиркина.

Но с онлайн-агрессией сталкиваются не только дети. Кибербуллинг не менее распространен и среди взрослых. Соцопросы показывают, что 60% пользователей интернета в той или иной степени подвергаются виртуальной травле. И переносят ее не менее тяжело, чем школьники.

«Я лежала, просто смотрела в потолок широко-широко открытыми глазами. Человек, который это видел, он потом мне признался: "Я спрятал все острые предметы",», — рассказывала Анна.

Анна в результате несчастного случая утонула накануне судебного заседания, на котором должны были рассматривать дело об угрозах в ее адрес. Кибербуллинг не часто становится предметом обсуждения в зале суда. Одна из главных причин – анонимность в интернете, а также тонкая грань между «личным мнением» и «оскорблением», если речь не идет о явной ненормативной лексике.

«Невозможность идентифицировать людей, которые этим занимаются. Невозможно очень быстро среагировать на те или иные посты или негативную информацию, которая распространяется в интернете, так как закон предусматривает до 30 дней для ответа. Получается парадоксальная ситуация: законы, которые защищают граждан, есть, а инструментов, с помощью которых можно быстро и эффективно защититься от этой угрозы, нет», — отметил адвокат Игорь Путилов.

Как же защититься, если вы стали объектом кибербуллинга? Когда начались атаки на Полину Лобачеву, она не знала, что делать. А теперь знает — ничего.

«Основываясь на своем личном опыте, наверное, главным оружием является, как ни странно, безразличие, потому что если буллер проявляет какую-то агрессию, он, безусловно, ждет каких-то эмоций и какой-то реакции», — говорит Полина Лобачева.

Агрессор ждет эмоций не только от жертвы, но и от зрителей, ведь кибербуллинг часто происходит демонстративно, напоказ. От реакции свидетелей зависит очень многое, уверены специалисты. 

«Достаточно одному немому свидетелю встать и сказать, что это неприемлемо, что это подлость, что так нельзя, как тут же волшебным образом в человеческом сознании, какой бы ни был этот агрессор примитивной личностью, все равно в нем возникнет стоп-сигнал», — говорит заведующая кафедрой юридической психологии и права факультета «Юридическая психология» МГППУ Римма Чиркина.

Люди публичные с нападками в интернете сталкиваются постоянно. Певица Манижа представляла в этом году Россию на «Евровидении». На нее обрушилась такая волна ненависти, что выдержать ее удар удалось не без труда.

«Я после "Евровидения" три месяца восстанавливала свою психику. Я была поражена тем, что происходит в моем телефоне. Он не замолкал. Мне приходили анонимные сообщения. А когда стали приходить угрозы, мне стало еще страшнее. Необходимо, если ты уверен в том, что ты делаешь, а вот это самое главное, ты должен просто идти, вот встала и пошла. Продолжать идти и делать свое дело. И вокруг тебя нарастает такая репутация и такое отношение людей, что они в какой-то момент сдаются», — говорит Манижа.

Эффективно предотвращать кибербуллинг мог бы режим верификации, считают многие специалисты, чтобы пользователь при регистрации предоставлял свои реальные данные, как на госуслугах, например. Эксперты уверены: чем меньше степень анонимности, тем больше степень корректности в Сети.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей