Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 ноября 2021, 18:18

Врачи настоятельно рекомендуют беременным прививаться от коронавируса

За минувшие сутки выявлено 36 818 случаев инфицирования COVID-19, и это минимальное значение в ноябре. А вот количество тех, кто справился с вирусом, растет — больше 34 тысяч за сутки. Скончались 1 240 человек.

Из Минздрава сегодня пришла новость: тех, кто привит от COVID-19, не будут отправлять на самоизоляцию после контакта с заболевшим. Пунктов вакцинации по стране много, получить защиту необходимо всем нам, но особенно важно тем, кто сейчас отвечает за жизнь не только свою, но и жизнь будущую, которая скоро должна появиться на свет.

Хамиса Абдусаламова заболела COVID-19 на седьмом месяце беременности. 30 суток провела на аппарате ИВЛ. Ребенок родился раньше срока. После родов она впала в кому на несколько недель. Но врачи смогли спасти ее и выходить новорожденного.

«Это очень тяжело — не видеть малыша после рождения. Я очень жду выздоровления, встречи с ребенком, воссоединения и счастливой жизни», — говорит Хамиса Абдусаламова.

После родов Хамису отправили обратно в палату, а ребенка перевели в отделение для новорожденных, чтобы исключить риск заражения. Это стандартная процедура для всех женщин, больных коронавирусом.

«Дети рождаются в крайне тяжелом состоянии. Они по недоношенности рождаются тяжелыми. Слава богу, мы этих детей всех выходили», — говорит врач-реаниматолог Алтынай Бакрадинова.

Гаянэ Манасян в реанимации уже около недели. Роды тоже будут раньше срока. Переживает, что коронавирус может повлиять на ребенка.

Пятигорский роддом уже полтора года работает как «красная зона». Со всего Ставропольского края сюда привозят беременных с COVID-19. За это время приняли больше 800 пациенток. Единицы из них были вакцинированы, и такая статистика по всей стране.

«Если ранее мы говорили о другом контингенте населения, это были в основном возрастные люди, то сейчас все-таки COVID-19 больше касается молодых, беременных и детей — самой  незащищенной, я бы сказала, группы населения», — сказала главный врач Владивостокского родильного дома №3 Светлана Сагайдачная.

Ирина Афросина из города Чебоксары жалеет, что не привилась вовремя, хотя все в ее семье это сделали. Отказавшись от вакцины, она заболела на шестом месяце беременности. Результат — экстренное кесарево, недоношенный ребенок, два месяца борьбы за жизнь, разлука с семьей и новорожденным сыном.

«Я буду и вакцинироваться, и ревакцинироваться, я больше не хочу с этой болезнью так встречаться, как сейчас встретилась», — говорит Ирина Афросина.

Те, кого болезнь по-прежнему не пугает, прививаются только на бумаге. Приобретают поддельные сертификаты о вакцинации, а это уголовная ответственность и для продавца, и для покупателя. В Приморском крае мужчина купил QR-коды себе и дочерям, теперь он под следствием. А врач из Волгограда фиктивно привил не менее 27 человек. Получил от них чуть больше 170 тысяч рублей. На него завели уголовное дело.

«Своими преступными действиями мужчина исказил информацию о фактической вакцинации населения, создав при этом опасность для жизни и здоровья других людей», — сказала и.о. старшего помощника руководителя управления СУ СК России по Волгоградской области Дарья Буянова.

Другие о жизнях близких людей заботятся — спрос на прививки только растет. Один из торговых центров Ставрополя. Разгар рабочего дня, а в очереди больше полусотни человек. Всего в день здесь принимают около 500 пациентов.

«Я, даже после того как в тяжелой форме переболел, в "красной зоне" лежал, через месяц снова вышел и вакцинировался сразу же. Потому что в моем окружении пять человек умерло моего возраста», — говорит Геннадий Муртазаев.

В стенах Северо-Кавказского федерального университета открыли сразу два прививочных пункта. 

«Мы больше не хотим быть на карантине. Мы не хотим вот так, давайте мы вместе будем делать вакцинацию, чтобы все были здоровы», — говорит студентка СКФУ (Эфиопия) Мабондзот Мемене Эстер.

В Санкт-Петербурге сегодня подвели итоги третьей лотереи для тех, кто вакцинировался. По сто тысяч рублей получат 500 человек. Акция продлится еще месяц. Следующий розыгрыш состоится 14 декабря. 

Читайте также: