Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 ноября 2021, 21:14

Депутаты рассмотрели закон об освобождении многодетных семей от налога при продаже квартиры

Самое важное, второе чтение в Думе прошел документ, который сэкономит массу денег семьям, где подрастают двое или больше детей, и где решили продать жилье, чтобы купить новое, попросторнее. С такой сделки при ряде условий больше не придется платить налог, даже если квартира или дом в собственности меньше определенных законом пяти лет.

Сейчас как: метры только дорожают. Допустим, разница в цене, за которую жилье было куплено, и той, по которой потом продано, один миллион рублей. С нее надо было отдавать государству налог, 13%. В нашем примере — 130 тысяч рублей. А новое жилье-то еще не куплено. Да и семьям с детьми в принципе есть на что потратить деньги. Так вот. Летом Владимир Путин поручил устранить несправедливость. В Налоговый кодекс вносятся нужные поправки.

У Степана и Екатерины трое детей. После рождения младшей дочери Ниночки в 70-метровой трешке стало тесновато. Есть планы продать эту квартиру и купить просторную четырехкомнатную.

Но сейчас, если владеешь жильем менее пяти лет, при продаже надо заплатить подоходный налог 13%. С учетом цен на столичную недвижимость — огромная сумма. Новость из Думы о принятии поправки в Налоговый кодекс родителей обрадовали. На налоге можно будет прилично сэкономить.

«Этот подоходный налог можно будет инвестировать в покупку нового жилья, это даст нам, наверное, несколько квадратных метров в новой квартире», — рассчитывает Степан Степанчук.

С идеей освободить семьи с двумя и более детьми от подоходного налога при продаже жилья Владимир Путин выступил еще летом на съезде «Единой России».

«Предлагаю освободить от уплаты налога на доход от продажи жилой недвижимости семьи с двумя и более детьми, если в течение календарного года они направляют полученные средства на покупку нового жилья. И таким образом мы с вами, уважаемые коллеги, сможем предоставить людям больше возможностей для улучшения жилищных условий. Какая-то копеечка в руках останется — они смогут использовать ее для покупки большей квартиры», — сказал тогда глава государства.

Инициатива вошла в народную программу «единороссов».

«Мы четко, шаг за шагом, принимаем законы, которые помогают семьям с детьми. 13% подоходного налога. Поверьте, для семьи с ребенком, с двумя, с тремя детьми это огромные деньги. Эти деньги обязательно мы должны оставить в семье», — подчеркнула депутат ГД Татьяна Буцкая.

В планах «Единой России» ежегодно улучшать жилищные условия не менее чем пяти миллионов семей, для этого потребуется множество подобных законов.

Итак, подоходный налог при продаже можно будет не платить, если у супругов есть двое детей — несовершеннолетних или студентов вузов до 24 лет.

Другие условия: новое жилье должно быть приобретено в тот же год, когда продано старое, площадь новой квартиры должна быть больше, а кадастровая стоимость проданного жилья не должна превышать 50 миллионов рублей.

«На фоне других мер поддержки, это и средства маткапитала, это и льготная ипотека. Данная мера может стимулировать наших граждан на то, чтобы появлялись дети в семье. Считаем, что можно было бы поддержать семьи, где и один ребенок, не обязательно два ребенка», — заметил депутат ГД, рфакция ЛДПР, Ярослав Нилов.

«Конечно, мы поддерживаем эту поправку, и она поможет семьям в Москве и так же в регионах, у кого двое и более детей освободить от налога», — сказал депутат ГД, фракция «Новые люди», Максим Гулин.

«Это же серьезные деньги, которые эти семьи направят на развитие, воспитание, образование детей, поэтому как можно больше таких льгот и таких освобождений от налогового бремени уж точно необходимо вносить», — отметил депутат ГД, фракция «Справедливая Россия — За правду» Олег Нилов.

Итоги дискуссии подвел спикер. Как заявил Вячеслав Володин, принятые поправки позволят быстрее приобретать новое, более комфортное жилье. Поддержка семей с детьми остается приоритетом.

В парламентской практике редко законам придается обратная сила. Но сейчас именно такой случай. Семьи с двумя и более детьми смогут не платить подоходный налог с дохода от продажи квартир, полученного с 1 января 2021 года.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей