Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 ноября 2021, 18:30

В Ереване проходит заседание Евразийского межправительственного совета

Вакцинацию и другие меры борьбы с COVID-19 обсуждают сегодня в Ереване. Там проходит заседание Евразийского межправительственного совета. Среди самых важных – вопросы углубления интеграции в рамках ЕАЭС. 

Это можно назвать возвращением к привычному ритму после пандемийного перерыва длиной в год — уже четвертая личная встреча глав правительств ЕАЭС в 2021-м. Предыдущая прошла в августе в Киргизии. С главой ее кабмина, Акылбеком Жапаровым, Михаил Мишустин сразу по прибытии в Ереван обсудил выход из ковидного кризиса.

— М. Мишустин: В России оперативный штаб правительства принял решение с 1 декабря возобновить на взаимной основе регулярное авиасообщение с Киргизией. Это маршруты Жуковский – Бишкек и Жуковский – Ош. Кроме того, возобновляется авиасообщение из России в Иссык-Куль. Во исполнение поручения правительства МЧС Российской Федерации 12 ноября поставило в Киргизию в качестве гуманитарной помощи 200 тыс. доз российской вакцины «Спутник Лайт».

— А. Жапаров: Надеюсь, как только позволит обстановка, рад слышать, что с 1 декабря начинается регулярное авиасообщение, вы сможете посетить нашу страну. Сможем уже лично с Вашим участием открыть и дать новый импульс нашим взаимоотношениям.

В Евразийской пятерке, помимо России и Киргизии, Армения, Казахстан и Белоруссия. С представителем Минска Мишустин обсудил поставки вакцины, рост товарооборота, сотрудничество в атомной энергетике и шаги по реализации соглашения об интеграции, которое состоит из 28 пунктов.

— Р. Головченко: Как мы с Вами договаривались, давление управленческое будет обеспечено, для того чтобы все острые вопросы, которые, очевидно, будут возникать, снимать и решать. Это абсолютно безусловно.

— М. Мишустин: Ну и, конечно же, мы оказываем поддержку в преодолении последствий нелегитимных односторонних санкций, экономических санкций, которые были введены в отношении Белоруссии.

Принципы взаимовыручки дали жизнь многим проектам экономической интеграции в ЕАЭС, которые охватывают 184 миллиона жителей пяти государств и привлекают внимание десятков других стран. В статусе наблюдателей в ЕАЭС уже Молдавия, Узбекистан и Куба.

Кортеж Михаила Мишустина последним прибывает в государственную резиденцию премьер-министра Армении, где и пройдет первая общая встреча глав правительств в узком составе вместе с профильными министрами и их заместителями. На повестке — снижение беспошлинного порога для посылок среди государств ЕАЭС с 200 евро до 20, создание системы отслеживания перевозок с помощью навигационных пломб. А еще сельское хозяйство, металлургия, климат. Форум рассчитан на два дня.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей