Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 ноября 2021, 18:10

В Сочи состоялись переговоры президентов России и Сербии


Владимир Путин и Александр Вучич общались лично, а не в формате видеоконференции, который стал привычным за время пандемии. Наши страны успешно сотрудничают в борьбе с COVID-19 и его последствиями. Так, объем взаимной торговли по итогам года может даже превысить допандемийный. Говорили сегодня и о других направлениях сотрудничества.

Объятия на пороге и потом еще крепкое рукопожатие внутри. Александр Вучич в Сочи, где для него как никогда важен успех переговоров с Владимиром Путиным.

— В. Путин: Уважаемый господин президент, я очень рад Вас видеть. Мы не виделись давно, уже, как бы, в июне, по-моему, 2020 года встречались в Москве. Вопросов много накопилось, но, несмотря на сложности, связанные с пандемией коронавирусной инфекции, все-таки наши отношения не только поддерживались на всех уровнях, но и развивались, развивались по всем направлениям.

— А. Вучич: Я очень счастлив видеть Вас. Несмотря, как Вы уже сказали, на пандемию коронавируса, Вы нашли время для нашей встречи – это очень важная, для меня самая важная встреча.

Встреча самая важная, потому что речь сегодня за закрытыми дверями про газ. Старый контракт истекает, и Сербия готовится заключить новый — на ежегодную поставку трех миллиардов кубометров топлива. Возможности для этого есть. Еще в январе этого года в страну пришел газопровод «Балканский поток», который является продолжением одной из ниток «Турецкого потока».

— В. Путин: Я знаю, что Вас некоторые вопросы особенно беспокоят. Связано это с тем, что заканчивается контракт на поставку природного газа в Сербию. Думаю, что мы договоримся, поручим хозяйствующим субъектам довести эту работу до конца, во всяком случае, найдем такое решение, которое будет, безусловно, приемлемо для наших сербских друзей.

В условиях бурного роста газовых цен — сегодня около 1000 долларов за 1000 кубометров на споте — стоимость нового газового контракта — главное, о чем Вучич прилетел говорить с Путиным.

— А. Вучич: Вы уже заметили, что для нас очень важный вопрос поставок газа. Мы вместе сделали этот газопровод от болгарской границы до границы с Венгрией. Спасибо еще раз за Ваше внимание.

Но энергетика – это, конечно, не все. Что касается экономики — товарооборот двух стран восстановился после пандемии. Развивается российско-сербское военно-техническое сотрудничество.

— В. Путин: Регулярно проводим совместные учения, развиваем это взаимодействие по линии силовых ведомств, министерств обороны, Генеральных штабов, и это тоже, безусловно, идет на пользу двум странам. 

— А. Вучич: Наше военно-техническое сотрудничество, конечно, на самом высоком уровне. Мы Вам благодарны за красивые подарки, которые мы получили.

"Красивые подарки" – это, например, 17 модернизированных танков Т-72 и 20 бронетранспортеров, безвозмездно переданных Сербии весной этого года. 

На Москву Белград полагается и в вопросах дипломатической поддержки на международной арене.

— А. Вучич: Хотел бы выразить большую благодарность и признательность Вам за поддержку нашей страны, территориальной целостности, суверенитета Сербии.

— В. Путин: Вы знаете, что наша позиция носит принципиальный характер, она не подвержена текущей политической конъюнктуре. Мы поддерживаем Вашу позицию по косовскому урегулированию. И надеюсь, что ситуация в конечном итоге сложится таким образом, что будет отвечать интересам всех людей, которые проживают в регионе.

А еще Сербия одной из первых одобрила применение «Спутника V».

— В. Путин: Мы не просто осуществили поставку «Спутника V» в Сербию, но и наладили производство в Белграде, что чрезвычайно важно и для Сербии, и для близлежащих стран, куда вы можете поставлять эту продукцию со своего предприятия.

Отношения двух стран, по мнению Вучича, на высшем уровне за всю историю сотрудничества двух стран. Партнерство России и Сербии стратегическое.

— А. Вучич: Сербия считает это своей привилегией.

И, кстати, это достижение Сербии именно в годы руководства Александром Вучичем, который в должности президента с 2017-го и которого предстоящей весной снова ждут выборы.

— В. Путин: Я хочу выразить Вам слова благодарности за то внимание, личное внимание, которое Вы уделяете развитию российско-сербских отношений, и надеюсь, что избиратели в Сербии тоже это оценят. И я желаю Вам успехов на этих выборах.

Такая поддержка от российского президента наверняка будет иметь значение.

Читайте также: