Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 ноября 2021, 18:39

На Первом канале 29 ноября стартует многосерийный фильм «Вертинский»

Премьера года. Уже в понедельник, 29 ноября, на Первом канале стартует фильм «Вертинский». Восемь серий. Каждая – произведение высокого киноискусства. История самого известного русского шансонье XX века завораживает: настолько тонко, стильно и достоверно сделан этот фильм. Семейный архив семьи Вертинского, костюмы из антикварных лавок, съемки в Европе и Петербурге. Эстетическое наслаждение и захватывающий сюжет – это то, что вас, наших зрителей, ждет совсем скоро.

История русского Пьеро, покорившего мир картавым голосом и манерой пения. Поэта, композитора и звезды русской эмиграции. Фильм «Вертинский», безусловно, главное кинособытие года. Блистательный Серебряный век, вечерние рестораны, парижские балаганы, электрический рай оживают на экране. И невероятный путь — от хлебного воришки до легендарного шансонье.

Всего несколько концертов, и Вертинский за свои грустные песенки получает баснословные гонорары. Ноты его ариеток раскупаются моментально, а чтобы попасть сюда, в театр на Петровских линиях, билеты нужно купить аж за две недели. У этого входа — тогда здесь была парадная дверь — каждый вечер толпились поклонники и поклонницы Вертинского. Его грустный Пьеро точно угадал настроение времени, словно оплакивал страну, которая вот-вот погибнет.

От Петровского театра миниатюр, конечно, давно ничего не осталось, но, эти стены помнят и живой голос Вертинского, и ослепительный, невероятный успех: по три концерта за вечер, огромные корзины цветов и ликование публики. И здесь же проходит его громкий бенефис — ровно в день Октябрьской революции 1917 года. Правда, на родине Вертинский не успел записать ни одной пластинки. И сделал это только 10 лет спустя, уже в эмиграции.

Актер Алексей Филимонов сумел передать и благородство, тонкость, изысканность Вертинского, и его нелегкую судьбу. И на разговор мы пригласили Алексея именно сюда, где была крошечная сцена театра, где Вертинский пережил, быть может, самые яркие мгновения своей славы, где его голос, вероятно, звучит впервые за сто с лишним лет.

«Когда я стал петь его песни, я стал его понимать. Не песни понимать, а его, откуда это все: интеллигентность, мягкость и артистизм», — говорит Алексей Филимонов, исполнитель роли Александра Вертинского.

Алексей признается: особенно его увлекло то, каким дамским угодником был Вертинский.

«Любовь к женщине — это что-то отдельное. Он был суперобходителен, он был очень нежен с ними, он засыпал у них на коленях», — рассказывает Алексей Филимонов, исполнитель роли Александра Вертинского.

Создатели ленты получили и благословение дочерей Вертинского, и доступ к архивам семьи. Многие детали его жизни стали настоящим открытием.

«Александр Николаевич Вертинский не упоминал в своих мемуарах, что он жил в Германии после 1933 года, то есть после прихода к власти нацистов. Оказывается, жил. Не просто жил, а у него там был свой ресторан», — рассказывает соавтор сценария Анна Пармас.

Вертинского и обожали до изнеможения, и стыдили в среде эмигрантов за трепетное отношение к Советскому Союзу. А на родине его записи, проникавшие из-за границы, жадно слушали и знали наизусть.

«Мне кажется, что секрет его популярности в Советском Союзе состоит в том, что он был своеобразным подсознанием Советского Союза. То есть мы все тут живем аскетичной, бодрой комсомольской жизнью, но мечты о бананово-лимонном Сингапуре никуда не деваются, они в снах», — рассказывает автор сценария, режиссер-постановщик фильма «Вертинский»  Авдотья Смирнова.

«Он стал увереннее, песни у него уже были совершенно другого формата. Я был молод, а стал зрелым мужчиной, который надевает фрак, выходит», — говорит Алексей Филимонов, исполнитель роли Александра Вертинского.

Недолюбленный матерью, рожденный вне брака, выросший в среде киевской шпаны, Вертинский всю жизнь мечтал стать аристократом, искал любви, жалел, сочувствовал и никого не судил. Он создал жанр авторской песни, познал славу, богатство и успех, но лишь в своей стране нашел счастье.

«Он подумал, а где я хочу умереть, а где я хочу, чтобы жили мои внуки, а я кто вообще? И я думаю, поэтому он вернулся», — говорит Алексей Филимонов, исполнитель роли Александра Вертинского.

Фильм «Вертинский» — это объяснение в любви гению. Одному из самых неразгаданных людей XX века, самой яркой и поразительной творческой судьбе.

Премьеру сезона смотрите на Первом уже в понедельник после программы «Время».


Читайте также: