Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 ноября 2021, 18:00

Новый штамм коронавируса распространяется по миру

Новый штамм коронавируса, «омикрон», по-прежнему главная мировая новость. Страны одна за другой вводят новые ограничения, закрывают границы, приостанавливают авиасообщение с главным источником распространения новой мутации COVID-19 — Южной Африкой. Прямых рейсов в Россию оттуда нет, но там застряли десятки наших сограждан. Как их вернуть на родину, сейчас решают дипломаты.

Всемирная организация здравоохранения уже оценила как очень высокую вероятность распространения «омикрона» по всей планете. Сообщения о выявлении его носителей приходят из многих стран Европы, где и так ситуация с COVID-19 тяжелая: Чехия, Италия, Австрия, Португалия... Сегодня Швейцария объявила, что из-за угрозы распространения «омикрона» вынуждена отменить Зимнюю Универсиаду, которая должна была пройти в декабре.

В России нового штамма пока нет. За сутки у нас выявлено 33 860 новых случаев инфицирования COVID-19, справились с вирусом и закрыли больничный 27 700 человек. И наша страна принимает все меры, чтобы «омикрон» к нам не проник. 

Новый штамм коронавируса расползается по миру, и это уже невозможно остановить. В Европе десятки зарегистрированных случаев: Нидерланды, Германия, Чехия, Дания, Великобритания, Австрия, Бельгия. В Португалии заражена почти вся команда одного из футбольных клубов — 13 человек. Во Франции под подозрением — восемь.

При этом очевидно, что «омикрон» попал в Европу не на днях, когда забили тревогу, а значительно раньше. Например, в Италии пациент с подтвержденным новым вариантом прилетел из Мозамбика еще 12 ноября и потом много ездил и имел множество контактов. Эта новость вызвала в стране почти панику. Очереди выстроились сегодня в Риме. Многие пришли уже за третьей дозой. В стране примерно 80% граждан привиты полностью, как и во Франции, где только за сутки на ревакцинацию записались 350 тысяч человек.

Практически во всех европейских странах ревакцинация уже идет. При этом на Африканском континенте, откуда пошел новый штамм, привившихся всего 10%.

Российский лидер говорил об этом еще в начала года, когда массовая вакцинация только разворачивалась: «Мы видим, что массовая вакцинация доступна прежде всего гражданам развитых стран, тогда как сотни миллионов людей на планете лишены даже надежды на подобную защиту. На практике такое неравенство может означать угрозу, потому что, и это хорошо известно, много раз уже об этом сказали, эпидемия будет затягиваться, будут сохраняться ее неконтролируемые очаги. Она не имеет границ».

Теперь вакцинный национализм становится очевидным для всех.

«Богатейшие страны монополизировали 89% вакцины, вцепившись в них мертвой хваткой. В результате система распределения вакцин COVAX смогла получить только две трети из двух миллиардов доз, обещанных бедным странам», — сообщил бывший премьер-министр Великобритании Гордон Браун.

«Мы предотвратим появление новых штаммов только в том случае, если сможем вакцинировать все население мира, а не только граждан богатых стран», — заявил глава Глобального альянса по вакцинам и иммунизации Сет Беркли.

Но пока богатые страны готовы только на запретительные меры. Полностью закрылись Австралия и Япония. Израиль ближайшие две недели будет пускать в страну только своих граждан. Европа прекратила авиасообщение с югом Африки, который неожиданно оказался в полной изоляции. Тысячи иностранцев не могут вернуться на родину.

«Наш рейс отменили. И сейчас не понимаем, как отсюда выбираться», — говорит женщина.

Сотни российских туристов в такой же ситуации Добраться из ЮАР и раньше можно было только с пересадкой. Теперь этот путь закрыт.

«Мы должны были вылететь рейсом Turkish Airlines в Стамбул, а потом в Москву. Однако утром мы узнали, что наш рейс отменен. Мы решили все равно ехать в аэропорт, чтобы поговорить с представителями компании. В аэропорту мы узнали, что все рейсы в другие страны отменены», — рассказала Ксения Ульянова, туристка из России:

Между тем ученые пытаются понять, чем опасен для человечества мутировавший вирус. Известно, что новый штамм может поразить и тех, кто уже переболел COVID-19. Во Всемирной организации здравоохранения заявили, что пока недостаточно данных утверждать, что «омикрон» опаснее дельты. Но он явно заразнее всех предыдущих вариантов. На установление полной картины потребуется 2-3 недели. А пока снова каждый сам за себя. 


смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей