Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 декабря 2021, 09:02

В Великобритании новая волна COVID-19 может парализовать систему здравоохранения

В Европе, которую стремительно захватывает штамм «Омикрон», цифры такие, каких не было за всю пандемию. Во Франции антирекорды по заболевшим обновляются уже второй день. В реанимациях сейчас находятся около 3000 пациентов.

В Германии для помощи больным задействуют дополнительно 5,5 тысяч военнослужащих Бундесвера. Прививки там уже начали делать детям с пяти лет. И вот на этом фоне — скандал. Разворачивается дело о предполагаемом покушении на премьер-министра Саксонии Михаэля Кречмера. В руки полиции попала переписка в соцсетях, где подозреваемые строили планы ликвидации политика. В СМИ это связывают с жесткой позицией Кречмера по вопросу вакцинации. В Саксонии, которая занимает одно из последних мест в Германии по уровню иммунизации, введен локдаун для непривитых.

В Нидерландах отличились люди, которые хотят на антипрививочниках заработать. Полиция раскрыла преступную группу, которая через свой сайт продавала так называемый «живой коронавирус». Шприц с неким веществом для инъекции, чтобы заразиться, переболеть и таким образом избежать вакцинации. Правда, продавцы не давали никаких гарантий, что кто заболеет, выживет.

В Британии — омикронное цунами. В таких выражениях описывают власти ситуацию с COVID-19.

Такого не было за всю пандемию. 78 тысяч заболевших за день. И это только начало. К концу месяца в день будет до миллиона случаев инфекции, предупреждает главный советник британского правительства по здравоохранению.

А глава Агентства по охране здоровья заявила: возможно «Омикрон» — самая большая угроза жизни и здоровью населения за все время пандемии. Крайне обеспокоен ситуацией и представитель Всемирной организации здравоохранения.

«Это действительно очень серьезная ситуация. Рост, который мы видим в Британии, это только начало резкого ускорения сразу двух штаммов «Дельты» и «Омикрона», и это чрезвычайная ситуация для всей системы здравоохранения», — отметил специальный представитель ВОЗ по борьбе с COVID-19 Дэвид Набарро.

Чтобы переломить ситуацию, нужно значительно ускорить вакцинацию. В Британии две прививки сделали 70% населения. Но этого недостаточно.

«Есть две причины для ревакцинации. Первая: после двух вакцин иммунитет хороший, но со временем он ослабевает, поэтому его нужно повышать. Вторая связана со штаммом «Омикрон». Против него вакцина менее эффективна, а значит, необходимо повторно сделать прививку, чтобы усилить иммунитет», — объясняет главный санитарный врач Англии Крис Уитти.

Вакцина для каждого. Все эти люди стоят, чтобы сделать прививку от коронавируса. Из-за резкого скачка заболеваний власти Британии отменили предварительную запись на вакцинацию. В итоге около больниц выстроились длинные очереди.

Похожая картина во всем Королевстве. Британцы занимают очередь задолго до открытия медцентров. Желающих не становится меньше и после захода солнца.

Пункты вакцинации открыли в торговых центрах и церквях. Так, в соборе Честера прививки делают военные. Медсестер не хватает. Правительство просит британцев вступить в ряды волонтеров. Пока же ждать приходится долго.

- У меня это заняло около двух часов.

- Это того стоит?

- Да, мне прививка нужна для работы, поэтому я ее сделала.

- Нам сказали, что это нужно сделать. Я должна защитить себя, вас и всех, кто меня окружает.

В среду были отменены несколько матчей Премьер-лиги по футболу. Британцы массово отказываются от рождественских вечеринок в ресторанах. Все боятся национального локдауна. Однако власти не спешат вводить карантин. В Королевстве лишь рекомендовали работать из дома и потребовали надевать маски в общественных местах. Но если у нас максимальный рост заболевших, то разве этого достаточно, удивляются эксперты?

За ужесточение ограничений выступает и директор Европейского центра по контролю и профилактике заболеваний.

«В сложившейся ситуации только вакцинация не поможет нам остановить распространение штамма «Омикрон». Потому что не будет времени наращивать ее темпы, которые недостаточны, в том числе сейчас», — отмечает директор Европейского центра профилактики и контроля заболеваний Андреа Аммон.

Новая волна грозит парализовать всю систему здравоохранения Британии. Она и так работает на пределе. Лишь за последнюю неделю число госпитализированных с диагнозом COVID-19 в Лондоне увеличилось на треть. Причем подавляющее большинство из них не вакцинированы.

«Не знаю, находился ли я при смерти, но у меня было именно такое ощущение. И если прививка сокращает шансы попадания в реанимацию и всего того, через что мне пришлось пройти, значит, ее необходимо делать», — говорит Адам Макбрайд.

Сейчас все силы и средства брошены на борьбу с новой вспышкой. Лечить больных с другими диагнозами некому. Каждый третий, кого осенью привозили в больницу на скорой помощи, ждал госпитализации более четырех часов. Это худший показатель за всю историю британской системы здравоохранения.

Кроме того, почти шесть миллионов жителей Королевства с серьезными заболеваниями ждут своей очереди лечь в больницу.

Читайте также: