Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 декабря 2021, 20:55

Закон об электронных сертификатах для посещения общественных мест принят в первом чтении

Тема всех последних недель — электронные сертификаты для посещения общественных мест. 16 декабря Дума приняла в первом чтении проект закона, который обсудили и в регионах, и на совещаниях у Владимира Путина, и в самой нижней палате. В понедельник все фракции могли задать вопросы представителям правительства, в том числе вице-премьеру Татьяне Голиковой, главе оперативного антиковидного штаба. Она приехала в Думу и сегодня.

Во всем мире электронные сертификаты успешно используются для борьбы с пандемией, но коммунисты отчаянно сопротивлялись. Сначала требовали убрать вопрос из повестки, а потом развернули в зале большой плакат. «Единороссы» попытались его вырвать, возникла небольшая потасовка.

Спикер объяснил фракции КПРФ, что это нарушение регламента, разворачивать наглядную агитацию в зале пленарных заседаний запрещено.

«Забирайте плакаты, на уличных используйте их. А здесь получаете по полмиллиона рублей ежемесячно, начинают концерты устраивать. У нас ровно так в 1991 году страну развалили и в 1917 году так же. Выразите свою позицию, но не портите мебель здесь», — возмутился Вячеслав Володин.

«Давайте мы напишем заявление все, и пусть разбирается соответствующие органы за призыв к экстремизму, чего с ними разговаривать», — предложил депутат ГД, член фракции «Единая Россия» Николай Брыкин.

«Не надо никого убеждать. Пускай объясняются в другом месте», — заметил Вячеслав Володин.

Порядок был восстановлен и обсуждение главного пункта повестки началось.

Закон касается миллионов людей, поэтому все фракции Думы предварительно обсудили все детали с правительством. Согласно этому документу, регионы смогут вводить электронные сертификаты с 1 февраля будущего года. Они понадобятся для посещения учреждений культуры, ресторанов, непродовольственных магазинов и всех массовых мероприятий.

А вот на аптеки и магазины, где продают продукты и товары первой необходимости, этот законопроект не распространится. Представлять документ на Охотный ряд приехала вице-премьер Татьяна Голикова.

«Законопроект не содержит каких-либо норм, ограничивающих права граждан, а устанавливает порядок оказания услуг в случае угрозы распространения COVID-19 в условиях эпидемических подъемов и возможностях быстрой остановки, а также с учетом накопленного опыта упорядочивает принятие решений на уровне регионов», — сообщила вице-премьер.

В кабинете министров заранее уточнили правила получения сертификатов, ведь жизненных ситуаций множество. Например, переболевшие коронавирусом бессимптомно и не обращавшиеся за медицинской помощью смогут получить сертификат на полгода. Для этого им нужно будет сдать тест на антитела.

Не забыли и о тех, кто привился за границей — иностранными вакцинами или нашим «Спутником V». После теста на антитела они смогут получить сертификат — тоже на полгода.

А гражданам, у которых с 1 января этого года был положительный ПЦР, но не был поставлен официальный диагноз, после сдачи теста на антитела выдадут сертификат уже на один год. Важно, что в него войдут и данные о медицинском отводе от вакцинации против коронавируса.

Впрочем, сроки действия сертификатов, выданных на основании теста на антитела, могут измениться. Эксперты и представители медицинского сообщества высоко оценивают правительственный законопроект

«Мы обсудили, как защитить их права, в том числе пациентов, которые имеют медицинский отвод от прививок для того, чтобы они имели доступ к системе инфраструктуры государства. Такая же система уже во многих регионах действует. Необходимо законодательное закрепление, и самое главное — это серьезный механизм борьбы государства за человеческие жизни», — сказал президент Всероссийского общества гемофилии, сопредседатель Всероссийского союза пациентов Юрий Жулев.

«Высока вероятность распространения нового штамма «омикрон». Данный штамм уже зарегистрирован на территории Российской Федерации. Первое, о чем заботятся правительство и Дума в данном случае, это спасение жизней, то есть люди могут подвергнуться инфицированию, заболеть и умереть», — отметил замдиректора НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи Денис Логунов.

Законопроект не коснется несовершеннолетних. Ведь прививка для детей исключительно добровольная, с согласия родителей. Вице-премьера Голикову просто засыпали вопросами.

«По тексту законопроекта сейчас получается так, что регионам можно вводить ограничения на вход практически везде, где они захотят», — спросила первый зампред комитета ГД по науке и высшему образованию, член фракции «Новые люди» Ксения Горячева.

«Главные санитарные врачи регионов и главный санитарный врач России данным законопроектом предлагается наделить полномочиями, можно сказать, по «правилу двух ключей». Эта тема урегулируется предложенным законопроектом. Мы должны быть гибче и должны доверять руководителям наших регионов», — пояснила вице-премьер.

В результате крупнейшая фракция «Единая Россия» и ЛДПР поддержали инициативу правительства.

«Путь есть. Многие страны прошли этот путь. Это действительно введение вот этих сертификатов безопасности. И во всех странах этот путь показал свою эффективность. Мы сможем спасти тем самым и не одну тысячу, может быть, сотни тысяч жизней. Как в этой ситуации можем поступить мы, депутаты. Можно занять абсолютно удобную позицию. Мы не против вакцинации, мы за добровольную вакцинацию. Ну, всем угодили, абсолютно всем, лучше не придумаешь. А можно занять ответственную, единственно правильную позицию и спасти тем самым многие жизни. Сейчас идет пандемия, война. По сути дела что для меня вот этот законопроект — закон о всеобщей мобилизации. Нам нужен коллективный иммунитет», — сказал председатель комитета ГД по охране здоровья, член фракции «Единая Россия» Дмитрий Хубезов.

«Вот депутаты говорят: они против вакцин. Но давайте снимем с бесплатного медицинского обслуживания. Вы на учете в лучших поликлиниках нашей страны. Получаете любые лекарства импортные любы,е. Да откажитесь. Вы против законов, которые вам вносит правительство, чтобы улучшить положение в стране. Но законы не принимать. Хапать можно. Давайте отменим их. С учета снимите их и все. Почему они должны пользоваться лучшим? Они же избирателям об этом не говорят», — призвал руководитель фракции ЛДПР в ГД Владимир Жириновский.

Но несмотря на все доводы коллег коммунисты продолжали настаивать на своем. Критиковать правительственные законы — их излюбленный прием.

«Люди воспринимают эти законопроекты как угрозу своим свободам, конституционным правам. И, безусловно, они не несут никакого медицинского смысла. В адрес фракции КПРФ за месяц поступило более трех миллионов обращений граждан», — сообщила депутат ГД, член фракции КПРФ Ирина Филатова.

«В КПРФ они заявили о трех миллионах обращений. За весь ноябрь, хотя законопроект был внесен 12-го, в пятницу, и за две недели декабря в общей сложности в адрес Государственной думы поступило 57 014 телеграм и писем», — возразил председатель комитета ГД по информационной политике, член фракции «Единая Россия» Александр Хинштейн.

В «Справедливой России» закон раскритиковали, а во фракции «Новые люди» мнения разделились.

«Фракция «Справедливая Россия — За правду» сторонница того, чтобы люди наши не болели и чтобы пандемия была побеждена. С нашей точки зрения, предлагаемый законопроект не решает эти задачи», — сказал руководитель фракции «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов.

«Каждый человек должен сам для себя и для своей семьи решить, как он будет сохранять здоровье. Решение необходимо о прививках принимать самостоятельно и добровольно», — заметила зампред фракции «Новые люди» Сардана Авксентьева.

Голосов «единороссов» и ЛДПР достаточно для принятия любого закона. Но первое чтение — это лишь начало работы.

«Те обязательства, которые правительство взяло на себя с точки зрения выработки решения, находящихся в компетенции правительства, оно, безусловно, сделает и предложит вам ко второму чтению», — сообщила Татьяна Голикова.

Депутаты теперь будут готовить поправки к основному, второму чтению, на это есть целый месяц. Таким образом, этот важнейший документ должен пройти через парламент уже в будущем году. Но даже после принятия во всех трех чтениях, в документе не будет норм прямого действия. Регионы лишь получают право вводить электронные сертификаты в случае роста заболеваемости. Воспользоваться этим правом или нет — решат губернаторы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей