Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 декабря 2021, 21:08

RT запустил круглосуточный телеканал на немецком языке вопреки давлению и цензуре

Телеканал RT начал сегодня вещание на немецком языке. Семь лет прошло, прежде чем коллеги впервые появились в эфире, преодолев в Германии трудности, с какими не сталкивались больше нигде. Но первый же день показал: ничего еще не закончилось, давление вышло на новый уровень. Новый канал оказался заблокирован в YouTube.

Это что, русские хакеры взломали защищенную линию видеосвязи лидеров стран НАТО? Нет, просто в RT снова посмеялись над всеми своими недоброжелателями. Теми, кто не верил, что в итоге получится.

Теперь RT в эфире и на немецком. Ведущая Цукаина Груно позже расскажет: ей очень понравилось в Москве. По-русски она не говорит, но самое важное слово для разговора с нашими западными партнерами произносит почти без акцента: «Нет».

Немецкая редакция RT к этому дню шла семь лет. Билась за аудиторию в соцсетях. И вот по просмотрам видео в Instagram RT DE обходит таких гигантов, как Die Welt, Spiegel и Bild. В Facebook стабильно входит в пятерку самых популярных ресурсов в категории «Новости и политика».

«Я жил более 20 лет в России и, вернувшись в Германию, довольно быстро понял, что здесь, в немецких СМИ описывать именно российскую действительность, российскую политику, российские волю и намерения приходится однобоко», — отмечает ведущий RT DE Томас Фасбендер.

RT DE эту информационную монополию нарушает. И вот МВД ФРГ публикует доклад о работе немецкой контрразведки о немецкой «дочке» RT в разделе «шпионаж и прочая разведывательная деятельность».

Чего только не было: и закрытие счетов, и отказ в выдаче лицензии на вещание, и удаление каналов на YouTube. Сегодня, кстати, на платформе заблокирован еще один канал RT DE. Комментарий официального представителя российского МИД Марии Захаровой, она в это время как раз была гостем в студии: «Каждый поздравляет, как умеет. Кто цветами и добрыми пожеланиями, а кто — стеклом, подсыпанным в туфли».

«Немецкое правительство, немецкое государство, просто удивительным образом ведут себя в этой ситуации; мало того, что ни в одной стране мира, нигде мы не сталкивались изначально с такими трудностями, такими ограничениями и такими попытками не дать нам выйти в эфир, так еще и, может им кажется, что это элегантно, нам так совершенно не кажется, как только мы вышли в эфир, они заблокировали уже наш YouTube», — сказала главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян.

Вещанию, это, впрочем, никак не помешало. Оно ведется в первую очередь через спутник. Что уже вызвало бурную реакцию в Берлине.

Bild: «Путинская пропаганда с сегодняшнего дня вещает на немецком».

«YouTube справедливо отключил пиратскую станцию врагов демократии. Эта неоднократная попытка обойти европейские и национальные законы подчеркивает опасность, которую представляет этот самопровозглашенный телеканал, и требует принятия мер на всех уровнях», — заявил председатель комитета Бундестага по делам культуры и СМИ Томас Хакер.

Глава комитета Бундестага по культуре и СМИ Томас Хакер успел назвать новый канал «пиратским» и призвал «принять меры». Обвинения в пиратстве в RT категорически отвергают. Сербская лицензия разрешает спутниковое вещание на территории 33 европейских стран. А ведь еще есть интернет. Эфир можно смотреть на сайте, в мобильном приложении, на Smart TV — везде.

Швейцария, Австрия и, конечно же, Германия. В мире на немецком языке говорят свыше 100 миллионов человек. Это огромная телевизионная аудитория, за которую теперь будет бороться RT.

Делать это сотрудники нового канала намерены 24 часа в сутки семь дней в неделю.

«Мы разбили редакцию, разбили между ними сетку новостную. Новости с утра делает Москва. А вечерняя программа с акцентом на вечерних каких-то разговорах, когда мы приглашаем в студию политиков, ньюсмейкеров — это уже из Берлина», — рассказывает программный директор RT DE Александр Коростелев.

«Мы даем слово экспертам со всего мира и знакомим зрителей с самыми свежими новостями, включая те точки зрения, которые вы не сможете услышать в традиционных СМИ», — говорит ведущий RT DE Штеффан Поллак.

У RT огромная коллекция документальных фильмов о России собственного производства. Их тоже будут переводить на немецкий. Наверняка в архиве есть и лента о Транссибе. Известно, что о путешествии по Транссибирской магистрали мечтает экс-канцлер ФРГ Ангела Меркель.

Чтобы не быть обвиненными в фейк-ньюс, информируем зрителей: эта Меркель ненастоящая. Впрочем, утверждать, что бывшая канцлер не будет дома смотреть RT на немецком, мы не можем.

Читайте также: