Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 декабря 2021, 09:14

125 лет исполняется со дня рождения великого полководца Константина Рокоссовского

Константин Рокоссовский — легендарный полководец из плеяды маршалов Победы. Он принимал участие в ключевых боях Великой Отечественной и внес огромный вклад в разгром фашистов. А 24 июня 1945 года именно Рокоссовский командовал Парадом Победы в Москве на Красной площади.

Именем героя названо боле 60 бульваров, улиц и площадей в России и за рубежом. А операции, которые разрабатывались и проводились под его руководством, и сейчас на страницах военных учебников.

21 декабря 1941 года 16-я армия тогда генерал-лейтенанта Рокоссовского вышла на берег Рузы. Столицу отстояли, идет контрнаступление. Именно здесь Рокосовский встречает свое 45-летие. Ширина фронта — 20 километров. 16-я армия фактически преследует немцев. Те отступая бросают технику и вооружение.

«Дорогие мои Люлю и Адуся! Получил вашу телеграмму, ожидаю письмо. Я все так же здоров и бодр. Немцев бьем по-настоящему. Кончались для них Масленица — наступил Великий Пост. На подступах к Москве сбили миф о непобедимости немецкой армии. По вам сильно скучаю, досадно, что от вас мало и редко получаю письма. Пишите и не забывайте своего воина, который крепко дерется за Родину и за вас».

Письма домой с фронта. Короткие, как сон на войне. Оборона Москвы. Важнейшая битва в жизни самого будущего маршала, да и всей страны. Потом у Рокоссовского будет Сталинград, Курская Дуга, освобождение Белоруссии, Восточно-Прусская операция. Великую Отечественную начал генерал-майором. Победу встретил уже маршалом. В 1945-м командовал парадом на Красной площади. Спокойный, молчаливый, бесстрашный и уверенный. Таким его знали.

«Один из немногих, кто на начальном этапе войны обладал оперативно-тактической зрелостью, которой стала обладать целая плеяда полководцев уже к 1943-44 году. Вот эта прозорливость была у Рокоссовского с самого начала войны. Буквально чутьем определял направление главного удара, замысел противника», — рассказывает военный историк Военного исторического общества Никита Буранов.

Поляк по происхождению, в 1914 году добровольцем вступил в русскую армию. После Первой мировой войны — Гражданская. Окопную солдатскую правду знал хорошо. Сам прошел этот путь. Потому в Великую Отечественную всегда помнил: на картах не стрелки — люди.

Так получилось, что в России нет отдельного музея Рокоссовского. Его внук у себя дома попытался воссоздать кабинет маршала: личные вещи, фотографии. Книги — собрания сочинений. Майн Рид, Вальтер Скотт. Приключениями зачитывался в юности. Его самого называли рыцарем. И правда он был будто не из своей эпохи. Во время Сталинградской битвы перед пленением фельдмаршала Паульса Рокоссовский подписал составленный противнику ультиматум.

«Обсуждалось, что раньше практиковали в средние века, да и попозже, предъявление ультиматума противнику о сдаче. Зачем кровь проливать, все равно ваше положение ясное, обреченное. Наше предложение ставке понравилось. Ультиматум был вручен», — рассказывал Константин Рокоссовский.

Он рассказывал и о войне, и о себе. Старался не вспоминать только об одном: как по ложному доносу в 1937-м был арестован по обвинению в связях с польской и японской разведками. Пытки. Показания выбивали. Но себя Рокоссовский не оговорил.

Был освобожден. Вернулся оттуда, откуда многие не возвращались. И снова встал в строй. Человек, волю которого было не сломить. Умел стоять на своем, спорить даже со Сталиным. В 1944-м операция «Багратион», освобождение Белоруссии. Главный удар — в полосе первого Белорусского фронта. Сначала предполагалось, что удар будет один. Рокоссовский лично выезжал на место, все осматривал и пришел к выводу: наступая по болотам — необходимо нанести сразу два главных удара — Бобруйск и Слуцк. В ставке не соглашались. Иосиф Сталин дважды предлагал Рокоссовскому выйти в соседнюю комнату и подумать. Маршал сумел отстоять свой план, который в итоге вошел в военные учебники. После Великой Отечественной Рокоссовский был министром национальной обороны Польши. Занимался перевооружением, боевой подготовкой армии. В середине 50-х вернулся в Москву. Правнучка маршала Ариадна никогда с ним не общалась. Но зачитывалась письмами.

«Из всех этих писем я, особенно, когда я была юной девушкой, я училась, понимала, как мужчина должен относиться к женщине. Потому что в юности мой прадед, например, в письмах писал прабабушке: моя королева, повелительница моего сердца! Здесь он пишет: мой светлый луч!» — рассказывает правнучка маршала Константина Рокоссовского Ариадна Рокоссовская.

Он вошел в историю не только нашей страны — в мировую, как великий полководец. Сам он будучи уже маршалом оставался солдатом своего Отечества и повторял: солдатский долг – это просто, всегда воевать лучше противника.

Читайте также: