Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 декабря 2021, 21:00

507 журналистов аккредитованы на большую пресс-конференцию Владимира Путина

В Москве все готово к началу большой пресс-конференции Владимира Путина. Президент России участвует в подобных встречах с журналистами уже в 17-й раз. В этом году опять в очном формате. Уже завтра ровно в полдень по московскому времени. Интерес к этой конференции огромный. 500 человек со всей страны и из-за рубежа — животрепещущие вопросы, каждый будет стараться привлечь внимание к своей проблеме.

Известные каждому в этой стране журналисту позывные ежегодной пресс-конференции Владимира Путина прозвучат в эфире Первого уже менее чем через сутки. Манеж, где в этом году пройдет мероприятие, к встрече президента и журналистов готов. Ковры пропылесошены. Не то что бы журналистам не доверяли, но так сократить социальную дистанцию не получится точно. По стенкам расставляют бактерицидные рециркуляторы. Когда уже абсолютно все на своих местах, в Манеж принимать зал пресс-конференции приезжает Дмитрий Песков.

Перед кафедрой пресс-секретаря президента и перед рабочим местом Владимира Путина установлены мониторы, что бы лучше видеть галерку. Из-за антиковидной рассадки журналисты займут внутренне пространство Манежа практически целиком. Но главное — разговор в очном формате

«Безусловно, это личное решение президента, он прекрасно понимает, что это гораздо эффективнее, это общение, это удобнее для журналистов, и это больше востребовано у журналистов. И поэтому вот это ежегодное право журналистов задать любые вопросу президенту, конечно, должно реализовываться», — сказал Дмитрий Песков.

Благо ситуация с коронавирусом позволяет. Для санитарной безопасности и в первую очередь журналистов каждому из задающих вопрос будет полагаться отдельная ветрозащита от микрофона и по традиции, заложенной в 2020 году, после пресс-конференции ее можно будет оставить себе на память.

Всего заготовлено почти полторы сотни таких индивидуальных ветрозащит. С учетом того, что рекорд пресс-конференций Путина — 106 вопросов, а в среднем — бывает в районе 60 — должно хватить. Главное, что бы все аккредитованные попали в зал. На входе в Манеж каждого журналиста ждет термометрия и тотальная дезинфекция.

Туман не содержит спирта — в его основе катионы серебра. Но это все только для тех, кто накануне пресс-конференции сдал три отрицательных ПЦР-теста.

В этом году 17-я из 17 ежегодных пресс-конференций Владимира Путина, на которой Александр Гамов постарается задать вопрос.

«По статистике каждые сутки от коронавируса в РФ умирает тысяча человек, это очень много я постараюсь заострить именно на этом», — говорит политический обозреватель газеты «Комсомольская правда» Александр Гамов.

Пандемия — явно главная тема пресс-конференции. В остальном, как это обычно бывает, наверняка будет доминировать региональная повестка, что не удивительно — большую часть вопросов задают именно журналисты, приехавшие в Москву из субъектов ради участия в пресс-конференции Путина.

«Такая куча вопросов прилетает сразу, да, от друзей, от знакомых, например, расселение аварийного жилья», — рассказывает корреспондент телеканала «Томское время» Яна Попова.

«Возможно, вопрос будет связан с оплатой шахтерского труда», — говорит корреспондент ГТРК Кузбасс Юлия Мелехова.

«Можно ли такие регионы, как Чувашия, который находится в самом центре страны, из некоего такого тупикового анклава присоединять к глобальной транспортной системе?» — задает вопрос корреспондент ГТРК Чувашия Вадим Муравьев.

Кто еще постарается задать вопрос, в списке аккредитованных на сайте Кремля — и это новшество пресс-конференции президента 2021 — СМИ-иноагенты.

«Статус иностранного агента для СМИ не является запретительным, он никоим образом не запрещает работу СМИ. СМИ просто должны информировать слушателей, что они получают иностранные деньги и на эти деньги они живут, грубо говоря», — сказал Дмитрий Песков.

Вопрос: «Да, но просто теперь когда вы будете давать слово СМИ-иноагенту завтра, например, это будет какое-то особое политическое значение иметь и выглядеть по-особенному?» — «Не нужно, не нужно преувеличивать и не нужно здесь искать какие-то нюансы их нет. Такие же СМИ, они так же участвуют в пресс-конференции и будут иметь такое же право задать свой вопрос главе государства», — ответил Дмитрий Песков.

Приглашены и иностранцы, работающие в России. В том числе и по традиции репортер украинского агентства УИНАН Роман Цимбалюк, который на следующий день после пресс-конференции Путина вызван в прокуратуру по ЦАО для дачи объяснений — некоторые высказывания Цимбалюка вроде сравнения России с Третьим рейхом могут быть расценены как возбуждение ненависти к россиянам.

«Признать виновным в нарушении закона может только суд, это действительно украинский журналист, который работает в Российской федерации. Мы не хотим уподобляться украинским властям, которые изгнали всех российских журналистов давно из Киева. У нас действует закон о СМИ, который предоставляет равные права зарубежным СМИ и нашим российским СМИ», — сказал Дмитрий Песков.

Таким образом, пресс-конференция Владимир Путина будет максимально открытый разговор. Надо только получить слово.

«Балом правит все-таки на этой пресс-конференции господин Песков. Маячить будем приготовленным баннером, конечно, в первую очередь, в его сторону», — говорит корреспондент ГТРК «Горный Алтай» Аяна Ойлошева.

«Самое главное, чтобы не было бардака, потому что последние годы мы очень себя некрасиво ведем на пресс-конференциях Путина. Мы кричим, мы стоим, мы не даем сказать даже порой самому президенту», — отмечает корреспондент ГТРК «Курган» Инна Баскова.

Когда в тесный зал Центра международной торговли набивалось свыше тысячи журналистов, случалось действительно всякое. В этот раз все должно быть иначе — просторный Манеж и, согласно опубликованному сегодня аккредитационному списку, 507 журналистов.

Итак, завтра ровно в 12 часов начнется трансляция большой пресс-конференции Президента России Владимира Путина. Прямой эфир из московского Манежа будет вести Первый канал.

Показать еще

Читайте также: