Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 декабря 2021, 09:20

50 лет исполнилось со дня рождения актера и режиссера Сергея Бодрова-младшего

Легендарный актер, режиссер, телеведущий, звезда 90-х. Сегодня 50 лет со дня рождения Сергея Бодрова-младшего. Он был кумиром для миллионов. Фильмы с его участием мгновенно расходились на цитаты. Чего стоят культовые картины «Брат» и «Брат-2». Главный герой точно знал, в чем сила. Бодров стал невероятно популярен очень рано и также рано, всего в 30 лет, погиб.

Трагедия произошла в 2002. Кармадонское ущелье, где снимали кино, накрыл ледник. Зрители помнят замечательную игру Сергея Бодрова, искренность и скромность, таким своим парнем он остался даже на пике славы.

Даже те, кого судьба с ним сводила лишь по касательной, знакомство с Сергеем Бодровым до сих пор вспоминают с трепетом.

Наталья Тэн, участница реалити-шоу «Последний герой-1»: «При первом впечатлении у меня лично было ощущение, что, действительно, вышел герой».

Елена Саплина, школьная учительница Сергея Бодрова: «Тот же самый ряд, та же самая парта, и вот оно, место, где сидел Сережа Бодров».

Все тот же вид на Воробьевы горы из окна кабинета любимой его истории. Только истории теперь здесь и про него рассказывают.

Елена Саплина, школьная учительница Сергея Бодрова: «Спрятали портфель у девочки. И она ужасно расстроилась. И вдруг Сергей встал и ушел. Мы думаем, куда он ушел, его нет пол-урока, потом он приходит с этим портфелем. Я его спрашиваю, Сереж, ты где был? Он говорит, ну вы знаете, я же рыцарь, поэтому я отправился спасать прекрасную даму».

С детства о кино мечтавший, сын знаменитого режиссера, первую большую роль он получил случайно: отец долго не видел в нем актера, а потом все-таки разглядел. И появился первый герой Бодрова, рядовой Ваня Жилин, кавказский пленник. Типаж бодровского героя: немногословен, с прямым открытым взглядом, ранимый и обезоруживающий одновременно. Он считал, что роль – это поступок. То есть то, что можно совершить, но нельзя сымитировать. Может, поэтому в актерстве Бодрова было так мало игры.

Алексей Чадов, актер: «Понимаете, профессию не показывают, не гримасничают. И поэтому, когда Сергей появился в такой своей органике, конечно, он стал народным, потому что он честный, потому что он такой, какой он есть, он не обманывает. Мы же привыкли все хлопотать: эх, я вам сейчас тут спляшу, кувырнусь! Нет, Сергей совсем другой».

Лихое время до предела упрощает картину мира: есть лишь свои и чужие. И что в питерском колодце, что в кавказском ущелье цена слова так высока, что там, где у супергероев заготовлены искрометные монологи, герою Бодрова одной улыбки хватает.

Вячеслав Бутусов, музыкант: «Улыбка – очень важный элемент Сергея Бодрова, потому что у него такая широкая улыбка, признак широкой души».

А без нее ведь и фильмы о брате легли бы на полку обычным кино про бандитов. И тот самый монолог Данилы Багрова ведь потому стал частью нашего культурного кода, что в безгеройную эпоху малиновых пиджаков произнес его парень в растянутом свитере, который из сумки, набитой долларами, себе не оставил ни цента: «Вот скажи мне, американец, в чем сила? Разве в деньгах? Вот и брат говорит, что в деньгах. У тебя вот много денег, и чего? Я вот думаю, что сила в правде. У кого правда, тот и сильней».

К тридцати годам он успел защитить кандидатскую, стать кино- и телезвездой, снять свой фильм, написать пару сценариев. Но главное в феномене Бодрова, что при всем при этом...

Любовь Аркус, режиссер: «Люди, с которыми он дружил и с которыми он работал, любили его безумно. Потому что он был добр, умен, и он был настоящий».

 За шесть лет скоротечной карьеры ворвавшийся в нашу жизнь ниоткуда и ушедший в кармадонское никуда, он остался тем самым последним героем, который в смутное время точно знал, в чем сила и что правда всегда одна. Для всех.

Читайте также: