Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 декабря 2021, 15:05

Российский среднемагистральный самолет МС-21-300 получил базовый сертификат от Росавиации

Самолет нового поколения МС-21-300 получил базовый сертификат от Росавиации. Документ подтверждает готовность к полномасштабному серийному производству. Это первый в мире среднемагистральный самолет с композитным крылом. Доля композита в конструкции 40%, и это рекорд. 

Материалы крыла и двигатели пока иностранные, российские сертифицируют уже в наступающем году. Наши производители смогли этого добиться, несмотря на западные санкции, которые были введены в основном из-за конкурентной борьбы, и на запреты покупать подобные материалы за рубежом. Над созданием сырья для крыла трудился большой коллектив. Это огромный успех России за последние почти полвека. 

Легкие и прочные, композитные элементы позволяют улучшить аэродинамику, дают возможность увеличить ширину фюзеляжа, расширить салон и делают самолет более экономичным. На прошлой неделе МС-21-300 выполнил свой дебютный полет. И вот теперь — новый этап.

«Наш самолет получил сертификат типа от Росавиации. Это означает окончание программы сертификации, которая проходила в различных климатических зонах в различных условиях на различных режимах, работы системы систем самолета и двигателей. И вот это большая работа, когда мы сделали сотни полетов для проведения, для проведения этих испытаний. Вот эта большая работа на сегодняшний момент завершена. И теперь мы можем приступить к серийному производству наших самолетов», — сообщил исполнительный директор ГК «Ростех» Олег Евтушенко.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей