Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 января 2022, 09:14

В КНР показали поезд, из которого будут вести трансляцию Зимних игр

Запредельные технологии подготовили в Китае к предстоящим Играм. Чего стоят только поезда и железная дорога, которая связывает олимпийские объекты. В вагонах, кажется, собрали самые передовые разработки, чтобы удобно было, в том числе и журналистам.

Ничего особенного, просто рогатая машина автоматически проводит антивирусную обработку, а робот варит кофе. Не на выставке передовых технологий, а где-то на полустаночке между олимпийскими кластерами. На Пекинских играх таковых будет три. Их связали скоростной железнодорожной магистралью, построили новые вокзалы и оснастили все это в соответствии с заявленным принципом «Олимпиада высоких технологий». Пустили специально созданные поезда.

Это одно из многих мест, откуда будет осуществляться олимпийское телевещание. Отличие от остальных в том, что эта студия мчится по железной дороге со скоростью 350 километров в час.

Она находится в восьмом вагоне поезда, связывающего олимпийские объекты. Отсюда журналисты могут выйти в прямой эфир или передать в редакцию материал. Кофейные роботы — приятная мелочь для тех, кто лично приедет на Олимпиаду. А вот мобильная телестудия послужит миллионам людей за тысячи километров от Пекина — по телевизору Игры будет смотреть весь мир.

«Для более быстрой и качественной передачи телевизионного сигнала мы задействовали сети 5G. Для этого потребовалось провести огромную работу. И поезд, и всю железную дорогу строили с учетом требований телевидения», — рассказывает заместитель директора транспортного департамента Цзя Лу.

Требование по сути одно — чтобы была хорошая связь. Сколько раз вы кричали в мобильный телефон: Нне слышно, потом перезвоню». Дорога из Пекина в Чжанцзякоу, где расположена горная олимпийская деревня, почти наполовину проходит по глухим тоннелям. К тому же поезд несется с огромной скоростью. Чтобы обеспечить непрерывную связь, пришлось создать новую схему распределения сигнала. И это лишь немногое, на что китайцы готовы, чтобы успешно провести Олимпиаду. При подготовке к ней опробовали 200 новейших разработок в разных сферах — от инженерии до охраны порядка. 70 из них получили «добро» на использование во время Игр.

«К примеру, у нас есть особая система мониторинга воздуха, которая может оперативно обнаружить вирус и подать сигнал предупреждения. Причем даже в таких больших помещениях, как Центр конькобежного спорта. При его возведении, кстати, новые технологии помогли нам сэкономить 3000 тонн стали», — рассказывает советник Пекинского бюро науки и технологий Ван Цзяньсинь.

Это тоже тренд: при немыслимых капиталовложениях в Олимпиаду китайцы все время говорят об экономии. В первую очередь имеется в виду экономия энергии и снижение выбросов в атмосферу. Об этом говорит даже Чжан Имоу — знаменитый кинорежиссер был постановщиком церемонии открытия Игр 2008-го — и вот сейчас готовит программу для Игр 2022-го.

«Всего пока не могу раскрыть, это секрет. Но скажу, что то, как будет зажжен огонь Игр — это революция. Мы хотим, чтобы это были самые экологичные игры в истории. Убежден, что такой церемонии открытия мир не видел лет 100», — говорит кинорежиссер Чжан Имоу.

То, с какими горящими глазами китайцы рассказывают о технологиях и снижении выбросов, очень показательно. Здесь никому даже в голову не приходит, что Игры могут отменить или перенести — будь то из-за пандемии или политических страстей. Да и глава МОК Томас Бах на днях подтвердил: Олимпиада пройдет в срок. А те, кто грозит бойкотами, могут грозить сколько угодно — поезд ушел.

смотрите также
Показать еще

Читайте также: