Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 января 2022, 21:06

В России за сутки выявили около 18 тысяч новых случаев коронавируса

В России за вторник около 18 тысяч выявленных случаев COVID-19. Прививка, сделанная вовремя, защищает. Но нельзя рассматривать все это в отрыве от тревожных мировых тенденций. 

В США за 11 дней года заразились свыше пяти миллионов человек. Только за понедельник новых случаев в Америке под полтора миллиона. В Великобритании более миллиона в наступившем году. Суточный прирост шестизначный. Почти два миллиона во Франции. Накануне за четыре часа, между тем как их Минздрав предостерег о новом антирекорде и итоговой сводкой, инфицированных стало почти на двадцать тысяч больше. Три человека каждые две секунды. Италия — миллион двести. Испания — восемьсот тысяч с начала года. 

По данным Всемирной организации здравоохранения, на планете за минувшую неделю заболели 15 миллионов человек — максимум за пандемию. Эта волна нас догоняет. Реальная угроза не только омикрон-штамм. Отложенные последствия могут ударить еще сильнее. 

Зрение у Галины Геннадьевны стало ухудшаться практически сразу после госпитализации в «красную зону». COVID-19 протекал с тяжелейшими осложнениями. Когда левый глаз совсем перестал видеть, родственники забили тревогу.

То, что у Галины Геннадьевны черный грибок, или, по-научному, мукоромикоз, заподозрили в одной из столичных клиник. Врач обратил внимание на странные шишки в носу. Сделали специальный анализ, и страшный диагноз подтвердился.

«Теперь мы знаем, что это мукоромикоз, после того как подтвердили микроскопией. Распространяется из-за решетчатой пазухи в глазницу. Мы видим поражение глазницы. Он прорастает, похож на опухоль», — говорит руководитель Центра хирургии головы и шеи Георгий Полев.

«Мукоромикоз стал действовать со зрительного нерва, он просто его сожрал, поэтому восстановить второй глаз просто не представляется возможным», — рассказывает Александра Самойлова.

Впервые о черном грибке заговорили еще весной в Индии. На фоне пандемии к медикам обращались тысячи пациентов с жалобами на кашель, носовые кровотечения, потерю зрения. Некоторых госпитализировали в больницу, где им пришлось удалять глаза.

Для здоровых людей такие грибки не представляют угрозы, они не передаются от человека к человеку, а споры встречаются в земле и растениях. Смертельно опасным они становятся только для больных с сильно ослабленным иммунитетом. Мало того, что COVID-19 ослабляет иммунитет, плюс сильнейшие препараты подрывают силы больного. К тому же антибиотики убивают полезную флору организма.

«Сама коронавирусная инфекция сопровождается местным и системным снижением иммунитета, плюс некоторые средства лечения увеличивают выраженность иммунодефицита. Раньше мы думали, что мукоромикоз — редкое заболевание в РФ, но в последнее время видим, что частота этого осложнения увеличивается», — отметил заведующий кафедрой клинической микологии, аллергологии и иммунологии Северо-Западного государственного медицинского университета им. И. Мечникова Николай Климко.

Врачи говорят, что пациенты с мукормикозом часто поступают к ним на поздней стадии заболевания, когда бороться с ним невероятно трудно. Чаще всего грибок поражает слизистую носа, глаз, кости черепа, может проникнуть и в головной мозг.

«У нас есть пациенты, у которых видим прорастание в головной мозг. И все становится гораздо сложнее, прогноз ухудшается», — говорит руководитель Центра хирургии головы и шеи Георгий Полев.

Грибок настолько сильно въедается в ткани, что чаще всего приходится удалять пораженные органы. Однако процесс можно остановить, если вовремя выявить болезнь и начать терапию. Лечится в домашних условиях, по словам медиков, в этом случае не получится.

«Применяются противогрибковые препараты, они крайне токсичные, их применение в больших дозировках требует наблюдения в стационаре», — рассказал врач-терапевт Арутюн Варданян.

Для Галины Геннадьевны индивидуально подбирали схему лечения и дозу препаратов. Медики говорят, приходилось идти на ощупь, ведь до этого с таким осложнением они еще не сталкивались. К счастью, болезнь удалось остановить и избежать страшных последствий.

Пока врачи точно не знают, у кого может развиться мукоромикоз, в группе риска — пациенты, переболевшие COVID-19 с повышенным уровнем сахара в крови. Специалисты говорят, что единственный способ защитить себя и от коронавируса, и от тяжелых последствий — это своевременная вакцинация. 

Читайте также: