Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 января 2022, 21:11

Москва ждет от Брюсселя ответа на предложения по безопасности

Много заявлений в последние полтора часа по итогам нового раунда консультаций по гарантиям безопасности. Из Женевы переговоры переместились в Брюссель, на Совет Россия-НАТО, первый за долгое время. 

Что называется, на пальцах. Терпеливо и подробно наша делегация, в которую, помимо дипломатов, входили и военные, объясняла натовцам, чем обоснованы требования Москвы по гарантиям безопасности. Речь, как говорит Грушко, о фиксации границ соприкосновения с альянсом.

«На сегодняшний день, если мы посмотрим на регион Балтики, он проходит, пользуясь выражением одного американского сенатора, в районе пригородов Санкт-Петербурга. Это новая реальность, которую мы вынуждены учитывать в нашем военном планировании. Если эта граница опять будет двигаться на восток, нам придется выводить вообще все наше вооружение за Урал. Конечно, это абсолютно неприемлемо. Конечно, это абсолютно неприемлемо, и мы сегодня об этом прямо говорили, что это элемент, который должен в любом случае присутствовать, это абсолютный императив —  прекращение политики открытых дверей и предоставление РФ юридических гарантий дальнейшего непродвижения НАТО на восток», — сказал заместитель министра иностранных дел России.

Будет это сделано — можно будет продвигаться по другим вопросам. Например, говорить с натовцами о масштабе учений у границ и так далее. Грушко отмечает: НАТО возвращается к схемам 1949 года. Все силы брошены на сдерживание России. Западные партнеры пытаются добиться превосходства везде: на суше, на море, в воздухе, в космосе и в киберпространстве. Тратят на это огромные ресурсы. 

Разговор сегодня был сложным, углы никто не обходил. Но ни НАТО, ни США, похоже, не готовы понять требования России.

Глава американской делегации, первая замгоссекретаря США Шерман, назвала некоторые ключевые российские предложения «непроходными».

Столтенберг выступил с домашней заготовкой: «Между НАТО и Россией есть существенные разногласия. Преодолеть их будет непростой задачей. Все члены Альянса едины в том, что касается ключевого принципа: каждое государство имеет право выбирать свой путь. Мы также едины в том, что только Украина и 30 союзников по Альянсу могут решать, когда Украина будет готова стать членом НАТО».

России необходимы письменные гарантии того, что Украина и Грузия не войдут в НАТО. Для нашей страны ситуация становится нетерпимой. Разногласия с Североатлантическим альянсом фундаментальные. Они касаются даже самого понимания термина «неделимость безопасности». Нельзя обеспечивать свою безопасность за счет законных интересов других стран.

«НАТО понимает принцип неделимости безопасности избирательно. В глазах НАТО он существует только для членов альянса. НАТО не собирается учитывать интересы других. Мы твердо исходим из того, что принцип неделимости безопасности должен учитывать интересы всех, что попытки построить безопасность против России без участия России контрпродуктивны, обречены на провал. Мы не дадим этого сделать. Если НАТО переходит на политику сдерживания, значит, это будет с нашей стороны политика контрсдерживания, если это будет устрашение — это будет контрустрашение, если это будет поиск каких-то уязвимостей в оборонной системе Российской Федерации — значит, это будет и поиск уязвимостей НАТО. Это не наш выбор, но иного пути не будет, если нам не удастся переломить нынешний очень опасный ход событий», — заявил Александр Грушко.

Ситуация крайне опасна на фоне полной деградации системы контроля над вооружениями из-за односторонних действий США, вышедших из ключевых договоров. 

Тем временем замгоссекретаря США Виктория Нуланд решила еще плеснуть бензина. США готовы обсуждать со Швецией и Финляндией членство в НАТО, если эти страны того захотят. Речь снова о соседях России. Воспринимать подобные слова сейчас как-то иначе, чем попытку создания новых угроз для России, вряд ли возможно. Но Нуланд тут же обвинила в создании угроз Москву. Она бы, Нуланд, на месте россиян лучше бы озаботилась образованием и медициной, а не посылала бы войска куда-то в снега. 

Ответ не заставил себя ждать. Мария Захарова в своем телеграм-канале предложила Нуланд обратить внимание лучше на свою родную страну. Напомнила и про качество американского образования, о котором судить можно по ошибкам в заявлениях Белого дома, и про систему здравоохранения. В США от COVID-19 вообще-то умерло почти в два раза больше людей, чем в Индии с ее более чем миллиардным населением.

«Деньги на решение обозначенных выше американских проблем можете изыскать в нужном количестве, если, например, сократите американские базы в Европе, которые плотным кольцом окружают Россию как «холодной зимой», так и «горячим летом», или прекратите выделять миллиарды на цветные революции по всему миру и содержание самозванцев типа Гуайдо или Тихановской», — написала Мария Захарова.

Впрочем, судя по публичным заявлениям, прекратить окружать Россию США с союзниками не готовы. Следующий раунд консультаций о гарантиях безопасности пройдет уже завтра в Вене, на уровне ОБСЕ.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей