Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 января 2022, 09:05

В США складывается критическая ситуация с COVID-19

COVID-19 сильно бьет по всем сферам. Болеют и не выходят на работу пожарные, авиакомпании отменяют рейсы — не хватает сотрудников. Проблемы с тестами на коронавирус — результаты люди ждут неделю, а платные клиники за быстрое исследование берут огромные деньги. Жители снова атакуют продуктовые магазины. Что будет дальше — непонятно, количество заболевших резко увеличивается.

За месяц ежедневное количество заболевших в Штатах увеличилось в десять раз. В больницах Нью-Йорка почти у всех пациентов подтвержденный COVID-19. Массово болеет медперсонал – резервов не осталось. Ситуация настолько тяжелая, что в Калифорнии врачей и медсестер, у кого коронавирус в легкой форме, стали вызывать на работу.

«Речь о том, что заболевшие COVID-19 сотрудники ухаживают за теми, кто уже COVID-19 заражен. По такому принципу мы работали во время Эболы в Западной Африке», — поясняет профессор, эпидемиолог Калифорнийского университета в Сан-Франциско Джордж Рузерфорд.

Но в Беверли-Хиллз африканские методы приживаются плохо. Профсоюз медсестер протестует.

«Я прошу власти вмешаться и принять правильное решение. Платите медсестрам столько, чтобы они не увольнялись сами. И сделайте так, чтобы заболевшие COVID-19 медсотрудники, как и все другие люди, оставались дома, на изоляции», — говорит медсестра Келли Жоу.

По статистике, COVID-19 убивает в пять раз больше американских полицейских, чем вооруженные преступники. В Лос-Анджелесе каждый третий пожарный на этой неделе не смог выйти на работу.

«У нас 299 пожарных на больничном из-за COVID-19. Такого у нас никогда еще не было», — говорит глава Департамента пожарных Лос-Анджелеса Ральф Терразас.

Пустынно в разгар рабочего дня выглядит нью-йоркский аэропорт Ла-Гвардия. Американские авиакомпании вынуждены отменять, в среднем, по 700 рейсов в день — просто не хватает сотрудников. У одной только United Airlines на больничном с COVID-19 сейчас 3000 человек.

Малейшая проблема, вроде сильной метели на Восточном побережье в прошлые выходные, и некому разгребать завалы – аэропорты парализованы.

По всей стране – проблемы с тестами. В крупных городах результата можно ждать до недели. Туда, где принимают по записи, не пробиться.

В частных клиниках стоимость ПЦР-теста с результатом “день в день” доходит до 400 долларов, это около 30 тысяч рублей. В декабре Белый Дом обещал бесплатно раздать населению 500 миллионов тестовых наборов, но их пока нет. В Коннектикуте бастуют учителя: невакцинированных школьников надо регулярно проверять на COVID-19, а нечем. Чтобы сэкономить дефицитные тесты, здоровыми американцев теперь признают без отрицательного анализа: достаточно просто переждать в изоляции – и на свободу, под честное слово.

Центр по контролю и профилактике заболеваний сокращает рекомендуемый период изоляции: «Если вы сдали положительный тест на COVID-19: оставайтесь дома в течение пяти дней; если вы болели бессимптомно (или ваши симптомы за это время исчезли), вы можете выходить из дома».

Главный эксперт Белого Дома по COVID-19 говорит: шансов уберечься от "Омикрона" почти нет.

«Омикрон, с его совершенно невероятной степенью заразности в конце концов настигнет практически каждого. К сожалению, невакцинированные примут на себя главный, самый тяжелый, удар», — говорит директор Национального института аллергии и инфекционных заболеваний Энтони Фаучи.

Понимая, что пандемия заходит на новый круг, некоторые американцы снова атакуют магазины. Впрочем, не исключено, что у тех, кто опустошал прилавки перед первым локдауном, просто закончились заготовленные еще тогда запасы макарон и туалетной бумаги.

Читайте также: