Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 января 2022, 21:15

МИД: Москва рассчитывает на продолжение переговоров с США по гарантиям безопасности

Россия рассчитывает продолжить с Соединенными Штатами переговоры о гарантиях безопасности, но все зависит от того, что Вашингтон напишет в ответ на наши предложения. Глава МИД Сергей Лавров сегодня подтвердил позиции — бесконечно ждать не будем. А на попытки, как он выразился, замотать вопрос найдем, чем ответить. 

Пресс-конференция Сергея Лаврова была призвана подвести итоги работы МИД за минувший год, однако большая часть вопросов, и это не удивительно, касалась не 2021-го, а событий этой недели, то есть 2022 года. 9-10 января — переговоры Россия-США. 12-го — заседание Совета Россия-НАТО. Вчера — обсуждение гарантий безопасности России на площадке ОБСЕ. Что дальше?

— С.Лавров: Если говорить откровенно, то все понимают, что перспектива достижения согласия зависит от США. Что бы нам ни говорили о необходимости консультироваться с союзниками – это все отговорки и попытки затянуть процесс.

Как известно, ключевые требования России — отказ от расширения НАТО на восток, неразмещение угрожающих нам ударных систем вблизи российских границ и возвращение военной инфраструктуры Североатлантического альянса в границы 1997 года — все это США обсуждать отказались. Вместе с тем ответный список предложений от Америки и НАТО Россия ждет уже месяц.

— С.Лавров: Мы хотим видеть позицию на бумаге. Постатейно, по каждому нашему пункту в обоих документах, хотим получить реакцию: это подходит, это не подходит, если не подходит, почему. Если есть что добавить, дайте нам поправки на бумаге.

Вашингтон вроде бы пообещал направить Москве свои ремарки на предстоящей неделе. Если письменный ответ США окажется неприемлемым и сорвет переговорный процесс, Россия, как известно, рассматривает опцию военно-технического ответа НАТО. О нем вопрос американского ABC.

— И.Пэннелл, корреспондент телеканала ABC (США): В чем заключается военный ответ?

Вместо собственного глава МИД напоминает ответ на этот вопрос президента России.

— С.Лавров: Ответ может быть самым разным, это зависит от тех предложений, которые ему, президенту России, сделают наши российские военные и эксперты. Точка.

НАТО расширяется на восток с конца 90-х, однако требование прекратить наступление альянса впервые сформулировано Москвой только осенью 2021-го, когда Владимир Путин поручил МИД добиваться письменных гарантий безопасности России. В этой связи вопрос от британской Daily Telegraph.

— Н.Васильева, репортер The Daily Telegraph (Великобритания): Почему этот вопрос встал ребром сейчас, в ноябре-декабре месяце, что произошло?

— С.Лавров: Время, которое было выбрано, оно просто отражает период, когда Запад зарвался, давайте прямо говорить, и в нарушение всех обязательств, в нарушение здравого смысла пошел на обострение. 

НАТО накачивает Украину оружием, строит военно-морские базы на Черном и Азовском морях, на регулярной основе в рамках тренировочных полетов стратегической авиации отрабатывает ядерные удары по России. Более того, альянс зазывает традиционно нейтральных Швецию и Финляндию.

— С.Лавров: Такое искусственное заманивание, расширение этой структуры, которая после холодной войны, после исчезновения Варшавского договора потеряла смысл своего существования. Попытки искусственно все это продлить продолжаются.

Кстати, финские СМИ участвуют в пресс-конференции Сергея Лаврова.

— Э. Микконен, корреспондент телерадиокомпании Yle (Финляндия): Уважает ли Россия суверенитет Финляндии и Швеции и наше право самостоятельно принимать решение по политике безопасности, в том числе по поводу вступления в НАТО? 

— С.Лавров: Россия в полной мере уважает суверенитет и Финляндии, и Швеции, мы считаем, что политика нейтралитета этих стран является одним из важнейших вкладов в общеевропейскую архитектуру и в обеспечение стабильности на европейском континенте.

Что же касается друзей и партнеров. Вопрос коллег из Казахстана, разумеется, про миротворческую миссию ОДКБ.

— С.Лавров: Потенциал миротворческих сил доказал свою дееспособность, по-моему, всему миру. Скорость развертывания подразделений была, конечно, оценена всеми по достоинству.

Так, из-за событий в Казахстане и подготовки переговоров с США, НАТО и ОБСЕ в МИД практически отсутствовали новогодние каникулы. И это 2022-й еще только начался.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей