Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 января 2022, 21:34

Сотни россиян застряли в заснеженном аэропорту Стамбула

Вторые сутки сотни российских туристов не могут вылететь домой из Турции. Причина — небывалый снегопад. Непогода, конечно, испортила настроение, но если бы только она. Семь часов пассажиры не могли покинуть самолет — в аэропорту Стамбула не подали трап. И это лишь одно в череде испытаний. Местные авиационные службы заявили, что рейсы уже возобновляются. Но, судя по онлайн-табло вылета стамбульского аэропорта, никакого просвета пока не видно. 

Люди спят прямо на полу, расстелив одежду и подложив под голову сумки. В ресторанах, магазинах и автоматах пассажиры уже раскупили всю воду и еду. Анна Ржевская говорит — от сотрудников стамбульского аэропорта никакой помощи, даже медицинской.

«У меня ужасно разболелась голова от всего этого, я пошла в медпункт, попросила просто давление померить, они говорят платно — 12 лир, это примерно 70 рублей. Я говорю — это шутка? Они говорят — нет», — рассказала Анна Ржевская.

Спустя первые восемь часов ожидания пассажирам, которые оказались в ловушке, то есть уже прошли паспортный контроль, но в самолет так и не сели, все-таки раздали воду и сэндвичи.

«Вот это обед. Хорошо, мы взрослые люди, а дети? Никаких нам условий не предоставили. Было очень холодно в аэропорту, нам не предоставили даже пледов укрыться», — рассказала Лариса Алексеева.

На вторые сутки терпение у многих лопнуло — люди устроили митинг с требованием поселить их в отель. В итоге некоторым пассажирам, в основном с детьми, все-таки выделили гостиничные номера.

«До двенадцати ночи никаких вылетов не будет — это точно, информация от аэропорта. Поэтому нас сейчас забирают и везут в отель», — говорят Василиса и Наталья Пинчук.

Ситуация действительно сложная — и находиться в аэропорту больше нет сил и уехать в Стамбул страшно — вдруг рейс все-таки назначат, а к вылету можно не успеть. Ведь вчера транспортный коллапс случился и на дорогах Стамбула — многие добирались до аэропорта по семь часов. Были даже те, кому пришлось заночевать в такси — дороги замело снегом и никто их не чистил. Как сейчас не чистят и взлетно-посадочные полосы аэропорта.

«Сейчас снова идет снег, все взлетно-посадочные полосы заметены, и, судя по всему, здесь нет снегоуборочной машины от слова "совсем". Все, как было, так и есть, никто снег не убирает», — говорит Оксана Кабанова.

Стамбульский аэропорт — гигантский транспортный хаб. Из-за остановки его работы сорвались и стыковочные рейсы.

Вместе с тысячами пассажиров в парализованном аэропорту застрял и актер Жерар Депардье. А многие до Стамбула так и не долетели. Самолет Сергея Феклина, например, посадили в курортном Бодруме, где зимой аэропорт практически пустует. Сергею повезло: его сразу же разместили в гостинице.

«СМС постоянно получаем о том, что вылет будет в такое-то время. Собственно, уже десять раз переносили вылет», — рассказал Сергей Феклин.

Но в Анталье даже рады — жители ночь не спали, чтобы посмотреть на первый за 29 лет снег.

Завораживающие белые пейзажи сейчас и в Греции. Акрополь, площадь Синтагму замело. Аэропорт Афин также не работает вторые сутки. Точной информации, когда рейсы начнут выполнять снова, нет. Синоптики прогнозируют: и в Турции, и в Греции погода нормализуется не раньше завтрашнего дня.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей