Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 января 2022, 21:16

И Киев, и Запад вдруг пересмотрели миф о российской угрозе

Поговорка «НАТО в хату» долго носилась среди тех, кто видит себя сторонниками европейского выбора по версии нынешней украинской власти. Но тут такое! В эфире американского телеканала CNN интервью генсека военного блока Йенса Столтенберга. И он сказал — натовских боевых подразделений не будет на Украине. А Белый дом добавил: посылать войска нет ни интереса, ни желания и у Джо Байдена. Цэ зрада («это измена»), сказали бы на майдане, после которого скоро восемь лет, как случился переворот. 

Сегодня, кажется, Владимир Зеленский получил свой майдан — рассерженные предприниматели, требующие упростить им работу, пытались вломиться в Раду, а потом объявили у ее стен бессрочный митинг. В особенный день для Зеленского, кажется, сменившего страшилки о российской угрозе на агитацию за все хорошее против всего плохого. Только паника не газ, поворотом крана не отключается.

В 44-й день своего рождения украинский президент решил проявить скромность. По крайней мере на публику. Никаких телевизионных выступлений по случаю личного праздника. А через своего пресс-секретаря попросил передать всем: «В этом году Владимир Зеленский день рождения не будет праздновать и проведет его на работе. Своих друзей и коллег он попросил не тратить деньги на цветы и подарки, а взамен перевести их на добрые дела».

Список добрых дел прилагается вместе с реквизитами детских домов и больниц. Но у украинцев свои планы на то, как лучше распорядиться заработанной гривной. Вот, например, 52-летняя Марьяна Жагло — «простая украинская женщина», как представило ее своим читателям британское издание The Times, — демонстрирует журналистам недавнюю покупку: охотничий карабин за 1 300 евро. Впрочем, с глушителем, оптическим прицелом и сошками.

«Я купила этот карабин после того, как послушала, как несколько солдат обсуждали, какую винтовку лучше купить. Если до этого дойдет, то мы будем бороться за Киев. Мы будем бороться, чтобы защитить наш город. Если начнутся боевые действия, русские придут сюда. Киев — главная цель», — сказала женщина.

Судя по фотографии кухни, на фоне которой позирует «украинская женщина», ей бы, конечно, стоило задуматься о том, что винтовка в ее хозяйстве вещь все же далеко не самая необходимая. Но ведь разруха, она, как известно, в головах. А головы граждан Украины с утра до вечера вот уже третий месяц без перерыва забиты обещаниями западных СМИ о скором нападении России.

На этот раз британские журналисты, по их словам, забрались на южные рубежи украинской обороны, где воюет целая бригада иностранных наемников. Конечно же, журналисты называют их исключительно добровольцами — так благозвучнее. И представляют их идейными борцами.

«Если русские пересекут границу, у нас не будет превосходства в воздухе или поддержки флота, но украинцы будут сражаться, и мы им расквасим нос», — сказал британский наемник Шон Пиннер.

В завершение репортажа британский корреспондент рассказал о том, что сотни западных наемников готовы приехать на Украину в случае обострения. Да и американские СМИ сообщили о планах Байдена по увеличению военного контингента в Восточной Европе. Впрочем, в Пентагоне уточнили, что называть это следует «повышением боеготовности».

«Число военнослужащих, которых глава Пентагона решил привести в состояние повышенной готовности, — около 8 500 человек. Никаких решений о развертывании дополнительных сил США не принималось», — сообщил официальный представитель Минобороны США Джон Кирби.

На этом фоне президент Хорватии Зоран Миланович назвал действия американской администрации опасными для международной стабильности, сказал, что не желает иметь ничего общего с происходящим. И даже заявил о готовности отозвать всех хорватских солдат из НАТО в случае эскалации конфликта. Более того, считает, что украинских военных вовсе не должно быть в рядах Альянса: «Украине не место в НАТО. Это одна из самых коррумпированных стран мира. Необходимо успокоить политическую ситуацию и не допустить, чтобы экстремисты продолжали оказывать давление на политику, поэтому Хорватия не будет принимать в этом участия. Я этого не допущу».

Реакция из Киева на такие заявления не заставила ждать. Президент Хорватии тут же оказался в списке «Миротворца», на котором размещают врагов нынешнего украинского режима. 

А США продолжают нагнетать, хорошо понимая, к чему это может привести. Не случайно Госдепартамент рекомендовал американским гражданам улетать с Украины коммерческими авиарейсами, пока есть такая возможность. Видимо, слишком свежи воспоминания о недавнем бегстве американцев и их сторонников из аэропорта Кабула прошлым летом. На комедийном американском телеканале не могли, конечно же, обойтись без шуток на эту тему.

«Если бы я был украинцем, то подстраховался бы. Глядя на то, как это было в Афганистане, купил бы билет на эвакуационный рейс», — сказал ведущий Daily Show Тревор Ноа.

Впрочем, вполне возможно, если бы американский комик был бы украинцем, он бы просто сошел с ума в попытках разобраться в том, что происходит на самом деле. С одной стороны, средства массовой информации твердят о неминуемом нападении на России на Украину, с другой — руководство страны призывает не поддаваться панике. Впрочем, и в руководстве единства мнений нет.

«На сегодняшний день фактаж, который мы и разведки стран-партнеров наблюдаем, приблизительно подобен той же ситуации, которая была весной прошлого года. По состоянию на этот момент не создано ни одной ударной группировки Вооруженных сил РФ, что бы свидетельствовало о том, что завтра они пойдут в наступление. Такой угрозы не существует», — заявил министр обороны Украины Алексей Резников в эфире телеканала ICTV.

Тем не менее американские дипломаты, как сообщают в украинской партии «Оппозиционная платформа — За жизнь», продолжают распространять по городам Украины инструкции о методах ведения неизбежной партизанской войны. Депутаты увидели в этом признаки преступления по статье «Пропаганда войны» и даже требуют возбудить уголовное дело на всех, кто замечен в раздувании паники.

«Одни говорят — война будет, другие говорят — войны не будет, в интервью говорят, что будет. Уже все запутались. Учителя иностранные бегут, дипломаты бегут с Украины, инвесторы бегут, экономика останавливается», — сказал член фракции «Оппозиционная платформа — За жизнь» Нестор Шуфрич.

Но в высших эшелонах украинской власти пока не до того. Там под шумок заняты привычным делом: делят власть. Бывший президент Украины, который не оставляет надежду снова занять это кресло, вдохновляя своих сторонников, произнес пламенный лозунг.

«Я еще раз заявляю: мы за единство. На словах, а не на деле», — заявил Петр Порошенко.

Единство на словах, а не на деле. Безусловно, это оговорка, но в то же время ведь и не скажешь, что это ошибка.

Читайте также: