Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 января 2022, 09:16

Врачи и артисты Малого театра дарят слабослышащим детям возможность жить полноценной жизнью

Помочь в реабилитации детям с нарушениями слуха и дать им возможность жить нормальной жизнью, свободно выражать мысли и комфортно чувствовать себя в обществе. Важный проект, который врачи реализуют совместно с коллективом Малого театра. Студию актерского мастерства для слабослышащих малышей «Лого-театр» запустили в октябре, но уже сейчас можно говорить о первых итогах.

Пятки вместе, носки врозь. Маленькие танцоры усердно отрабатывают классические па. И, несмотря на то, что все дети в группе слабослышащие, с ритма никто не сбивается.

Слышать детям помогает кохлеарный имплантат, небольшое устройство, установленное за ухом. Лере такой прибор не мешает, говорит, привыкла. Операцию девочке выполнили еще в два года.

«Из-за недоношенности пострадал слух, и еще антибиотики ототоксичные кололи, чтобы спасти жизнь», — рассказывает Милена Габараева.

Сегодня девочка ведет жизнь без ограничений. Танцует, поет и заводит новые знакомства. Многим детям с кохлеарными имплантатами адаптироваться помогает уникальный совместный проект Национального центра оториноларингологии и Малого театра.

«Когда плохо слышат, я знаю что это такое. Надо лечить, надо обращаться к медикам, обратились, а они с восторгом это приняли. Произошел контакт, я очень благодарен этому врачебному дело, с которым мы сошлись оба», — говорит художественный руководитель Государственного Академического Малого театра России Юрий Соломин.

Ежегодно в России на 1000 младенцев пять рождается с проблемами слуха. Чем раньше обнаружить патологию, тем выше шанс у ребенка нормально развиваться. Во время операции под кожу сажают приемник, размером с большую монету, от него протягивают электрод, передающий электрический импульс к улитке, она располагается внутри уха.

Оттуда сигналы  поступают в головной мозг. Однако без качественной реабилитации полностью проблему не решить. Слышать и говорить таких детей надо научить.

«Эти дети очень талантливые и, конечно, наша сверх задача — проследить ребенка от рождения до 18-17 лет, когда он поступит в институт, и дать ему максимальное в этом плане образование, адаптацию и реабилитацию», — говорит член-корреспондент РАН директор НМИЦ оториноларингологии ФМБА РФ Николай Дайхес.

Здесь понимают, каждый ребенок особенный и требует специального подхода. Ритмика, координация движений, артикуляция — важные навыки, которые помогают выражать свои мысли и понимать других.

«Важный момент — это дыхание, наши слова, это не что иное как выдох, через голосовой аппарат, если этого не происходит, наши ребятишки начинают говорить монотонно, интонационно никаких нет обозначений», — рассказывает руководитель НКО аудиологии, НМИЦ отриноларингологии ФМБА РФ Антон Мачалов.

Организаторы планируют не только проводить занятия, но и знакомить ребят с волшебным миром театра. Участие в постановках откроет для детей целую вселенную образов и сравнений.

«Я вижу, с каким энтузиазмом они бегут на занятия, и мне кажется, что здесь такой воспитательный элемент, у нас такой театр с историей и, кажется, сами стены располагают внутреннему воспитанию», — рассказывает руководитель детских театральных проектов Александра Соломина.

Обучение в форме игры помогает детям со сниженным слухом раскрепоститься, стать увереннее в себе. А это значит, ребята вскоре с легкостью адаптируются среди сверстников и будут полноценно общаться.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей