• Выпуски новостей
  • Все новости

Ситуация на Украине накаляется с каждым днем

30 января 2022, 21:10

На этой неделе Киев получил еще несколько крупных партий западного оружия, продолжая стягивать свои подразделения и технику к линии разграничения, на это уже не раз обращали внимание и в Донецке, и в Луганске. Все говорит о том, что украинские власти готовятся к силовой операции, а предшествовать ей вполне может какая-нибудь провокация со стороны Киева, ведомого западными кураторами, ведь у них — кураторов — подобного опыта предостаточно, взять хотя бы Сирию или Ирак.

И вот Штаты, Британия, Австралия уже кричат о необходимости эвакуации своих дипломатов из Украины. Американскому телеканалу CNN мерещится неминуемое разорение Киева, мол, об этом Зеленского даже Байден по телефону уже предупредил. Истерия достигла такого размаха, что президенту Украины самому пришлось успокаивающие речи произносить. В Киеве, похоже, уже не рады столь пристальному к себе вниманию, которое больше напоминает выкручивание рук.

Взять хотя бы довольно странную ситуацию с Порошенко, который вдруг явился на прошлой неделе из заграницы как раз к началу суда над ним за госизмену. И суд этот вдруг оказался самым гуманным в мире — Петра Алексеевича по столь суровой статье не арестовал, а отпустил под честное, его Порошенко, слово. Что ж, укрепили антироссийские силы Незалежной такой проверенной фигурой. Для заокеанских кураторов Украины чем плохо? А что же Зеленский? Смолчал. Не легко ему.

Сыграть спартанского царя с одесским колоритом когда-то получилось действительно смешно. Когда Зеленский играет украинского царька с американским бэкграундом, делается страшно. Не так, как боятся сурового властителя. А так, как боятся обезьяны с гранатой.

Последние цифры рейтингов — плохой подарок украинскому президенту, который во вторник отметил 44-й день рождения: почти две трети украинцев не хотели бы его выдвижения на второй срок.

«Рейтинг Зеленского падает. Ситуация с его политической силой тоже достаточно плачевная, то есть они уже не являются лидерами. Нужны некие мобилизующие мероприятия. Однако сейчас они понимают, что не они играют игру. А с ними или, точнее, ими играют вот эту военную игру», — отмечает член Контактной группы по урегулированию конфликта в Донбассе Родион Мирошник.

Тень кукловода отчетливо проступила на этой неделе, когда в Киеве, кажется, сами испугались того, как далеко зашла военная истерия, и попытались включить заднюю.

«Не создано ни одной ударной группировки вооруженными силами РФ, что бы свидетельствовало о том, что завтра они пойдут в наступление», — отмечает министр обороны Украины Алексей Резников.

«На данный момент этого количества недостаточно для полномасштабного наступления на Украину вдоль всей украинской границы», — считает глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

Украинская власть, наконец, осознала, что вечные крики «на нас вот-вот нападут!» только сеют панику, разрушая то, что осталось от экономики. Но в этой машине двойное управление. Пока стажер жмет на тормоз, инструктор давит на газ. США и ближайшие союзники, Британия и Австралия, демонстративно начали эвакуацию из Киева своих посольств. Как по команде (хотя собственно, почему "как"?) западная пресса подняла крик: «Русские идут!»

«Если русские пересекут границу, украинцы будут сражаться, и мы им расквасим нос!» — говорит британский наемник Шон Пиннер в эфире канала Sky News.

В эфире Sky News о британских наемниках на Украине рассказывают как о добровольцах. Британцы вообще отличились: таблоид Sun предсказывает атаку российских собак-парашютистов, а некогда серьезная Times рассказывает о простых украинских домохозяйках, вооружающихся в ожидании оккупантов.

Оставим на совести газеты тот факт, что героиня статьи Марьяна Жагло — не простая домохозяйка, а доброволец бригады территориальной обороны. Как говорят на Украине, то такое. Агентство «Блумберг» вбросило и вовсе бесстыжий фейк: будто бы глава КНР просил президента России не нападать на Украину, пока идет пекинская Олимпиада. Китай решительно опроверг. А утку от CNN о разговоре Байдена с Зеленским опровергать пришлось и Киеву и Вашингтону.

«Президент Байден сказал, что угроза неизбежна. Он предупредил украинского лидера, что Киев может быть разорен, сделав акцент на слове «разорен», разграблен российскими войсками», — заявил корреспондент CNN Мэттью Ченс.

Это, кажется, даже для Зеленского было чересчур — и он отважился публично поправить старшего товарища.

«Я не считаю, что Белый дом ошибается в своем анализе. Я считаю, что они сегодня являются участниками этой информационной ситуации, которая сложилась вокруг наших границ. Так как Белый дом понимает, что есть риски, они постоянно об этом говорят, они постоянно поддерживают эту тематику и делают ее максимально острой. По моему мнению, это ошибка, такие «сигналы вызывают очень мощную реакцию в мире», — заявил Владимир Зеленский.

«В один день он говорит, что угрозы нет, а на второй день рассказывает, как могут якобы оккупировать Харьков. Начинала украинская власть, потом подбросили поленьев в огонь представители Запада и продолжают это делать. Зеленский это все подхватил в определенное время, но потом он сам и его команда начали «съезжать». При этом они продолжают просить об усилении санкций, просить о получении вооружений и получают удачно», — отмечает глава политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь!» Виктор Медведчук.

Военные грузы идут сотнями тонн. Целый оружейный интернационал: американские «Джавелины», турецкие «Байрактары», британские тральщики, даже Эстония обещала гаубицы. Тут, правда, казус вышел: орудия не свои, а полученные когда-то из Германии, передавать их Киеву Берлин запретил. Правда, и немцы в итоге поддались «европейской солидарности»: пообещали Киеву 5000 касок. Будем надеяться, не квадратных, как любят украинские неонацисты. Для чего все это? Задаются вопросом даже американские журналисты. Из тех, кто еще задается вопросами.

«На самом деле Украина — это маленькая страна в Восточной Европе, в пяти тысячах миль от Вашингтона. Она правда так для нас важна??» — задает вопрос ведущий телеканала Fox News Такер Карлсон.

«Глубочайшая ирония состоит в том, что НАТО не хочет иметь в своем составе эту коррумпированную страну. Она станет бременем, а не ценным активом. Те, кто выступают за прием Украины, делают это назло русским!» — объясняет геополитический обозреватель Клинт Эрлих.

То, что Украина – страна с насквозь проворовавшейся властью, стало общим местом в оценках западных экспертов. Политики, увы, продолжают свои игры.

«В экспертном сообществе вы все больше слышите, что Украина — это большая, но бедная, коррумпированная и не очень демократическая страна, которая постоянно требует внимания. Но в политическом контексте Украине пока удалось поставить себя на место такой вот невинной жертвы российской агрессии, бедной, несчастной, если она что-то делает не так — по человечески, говорят, их можно понять, что называется, война все спишет», — поясняет политолог Дмитрий Саймс.

Так и рассуждают те, для кого война – прекрасная возможность убрать концы в воду и скрыть воровство. Вспомним хотя бы взрывы на украинских арсеналах. Они вообще с завидной регулярностью происходили, но в последнее время в Киеве стало трендом обвинять, ничего не расследуя, неких «русских диверсантов». Чем не способ скрыть недостачи – в прошлом международные организации уже ловили Украину на перепродаже оружия в третьи страны.

И рыба гниет с обоих концов. Моральное состояние войск оставляет желать лучшего. На днях в Днепре нацгвардеец расстрелял четверых сослуживцев и женщину. Скандал с отставкой главы Нацгвардии.

«В 2018-2019 годах я служила в этой части. В ней практиковались пытки, издевательства, моральное подавление. Особенно тех, кто умнее, образованнее, кто хочет добиться справедливости», — рассказывает бывшая военнослужащая Нацгвардии Украины Елена Липовенко.

Известия о том, как бойцы ВСУ и нацгвардии то ли по пьяни, то ли в силу психических расстройств стреляют в однополчан, в мирных жителей, в себя — не покидают украинское информационное поле, возвращая к теме обезьяны с гранатой. Двойная угроза от тех, кто ради собственной выгоды готов отдать приказ убивать, и от тех, кто готов убивать без приказа все сильней нависает над Донбассом.

«Зафиксировано проведение в украинских вооруженных формированиях, находящихся в зоне так называемой операции объединенных сил, мероприятий по подготовке к наступлению. Приостановлены отпуска для всего личного состава», — сообщил официальный представитель Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

«Помимо танков, артиллерии, мы в последние дни наблюдаем стягивание еще установок разминирования, что говорит о предполагаемых наступательных действиях со стороны противника. Работают инструкторы из США, инструкторы из Британии», — рассказывает глава ДНР Денис Пушилин.

Угрозу нужно парировать, считают российские парламентарии. Так возникла инициатива главы думской фракции единороссов Владимира Васильева и вице-спикера Совета Федерации Андрея Турчака.

«Количество обстрелов Луганской и Донецкой областей в разы увеличилось, гибнут мирные люди, а в это время западные кураторы подталкивают украинскую хунту к прямому вторжению на Донбасс. Вооружает нацбаты, для которых герои Бандера и Гитлер, а свастика — их уважаемый знак. Считаю, что в этих условиях Россия должна оказать Луганской и Донецкой народным республикам необходимую помощь в виде поставок отдельных видов вооружений для повышения их обороноспособности», — считает Андрей Турчак.

«Мы консультировались по этому вопросу и пришли к пониманию, что не можем бросить людей на произвол киевского режима. В связи с этим мы обращаемся к руководству нашей страны оказать помощь Луганской и Донецкой республикам в виде поставок необходимых для сдерживания агрессии военной продукции, а также предпринять все необходимые меры для обеспечения безопасности граждан», — сказал Владимир Васильев.

Коммунисты готовы пойти еще дальше.

«Золотая мечта англосаксов стравить русских на границах России и Украины. Я считаю, русские, украинцы и белорусы — это один народ. Мы внесли предложение о признании Донецкой и Луганской республики, это не провоцирует войну, это провоцирует защиту наших граждан», — заявил Геннадий Зюганов.

Сергей Лавров объяснил: Россия рассматривает этот вопрос в контексте Минских соглашений, подтверждающих единство Украины.

«Вопрос о признании должен рассматриваться в контексте нашей твердой линии на то, чтобы заставить Запад, заставить Киев выполнять Минские договоренности», — считает глава МИД РФ Сергей Лавров.

В Париже в эти дни перезапускали нормандский формат. Пока трудно. Разночтения никуда не делись, хотя текст, казалось бы, написан более чем понятно.

«Доходят разногласия до такой степени, что мы не понимаем, с какого документа берутся и делаются какие-то выводы. Я уже неоднократно говорил, может, у нас разные документы какие-то? Может, там молоком между строк записаны какие-то обязательства России? Давайте утюгом прогреем, посмотрим. Мы пробовали — не нашли ничего», — говорит заместитель главы администрации президента РФ Дмитрий Козак.

С другой стороны, 8 часов за столом переговоров — уже неплохо, значит, дверью никто не хлопал.

«Между Украиной и Российской Федерацией есть разногласия в толковании и исполнении Минских соглашений, но есть желание и готовность продолжать работу по их преодолению», — заявил руководитель офиса президента Украины Андрей Ермак.

Добро бы так. Потому что вопрос на самом деле не в том, чего хочет Россия, а в том, как долго украинцы собираются убивать украинцев во имя эфемерных натовских перспектив, которые, как та морковка, сколько не беги, ближе не становятся. Вашингтон и Брюссель более чем прозрачно намекают, что воевать за Киев не станут.

 Президент Хорватии и вовсе сказал, как отрезал: Украине в Альянсе не место. Сразу попал в черный список сайта «Миротворец». Интересно, попадет ли туда еще и генсек Столтенберг, заявивший на днях, что НАТОвских боевых подразделений на Украине не будет.

Выпуск программы «Воскресное время» в 21:00 от 30.01.2022