Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 февраля 2022, 09:00

В олимпийском Пекине пройдет масс-старт у женщин в биатлоне

Масс-старт у женщин — заключительная гонка, а значит последняя возможность для наших девушек взять личную награду на Играх. Все в прямом эфире покажет Первый канал. За медали поборются серебряные призеры в эстафете: Кристина Резцова, Ульяна Нигматуллина и Ирина Казакевич.

Последний олимпийский рубеж, где для победы нужно отдать все силы. К нему наши девушки подходят с отличным настроем. Хотя они едва успели восстановиться после позавчерашней эстафеты, где неожиданно для всех выиграли серебро, обойдя многих мировых лидеров.

«Как меня сегодня спросили: «У вас было пати?» Ага, говорю, у нас было спати! Очень мало времени после гонки, пока закатились, пришли, надо восстановительные процедуры, покушать и надо спать, ничего не успеваешь», — говорит Кристина Резцова.

Старт был запланирован на завтра, но в горах ожидается резкое похолодание до -25 и усиление шквалистого ветра, поэтому организаторы перенесли гонку.

Не сказать, что сегодня спортсменками придется легко. С самого утра на стрельбище налетают порывы ледяного пронизывающего ветра, справиться с которым будет непросто.

Наши девушки уже показали невероятную волю к победе. Чего стоит один только подвиг Ирины Казакевич — позавчера в эстафете она стартовала первой, успешно провела свой этап. И только после награждения призналась, как было тяжело сосредоточиться на гонке — за несколько дней до старта не стало ее отца.

«Хочу сказать спасибо всем нашим болельщикам. Всем людям, которые помогали нам. Медаль я хотела посвятить своему отцу. Спасибо девчонкам, что они помогли мне преподнести отцу этот подарок», — говорит Ирина Казакевич.

Ирина Казакевич представит нашу сборную вместе с Кристиной Резцовой и Ульяной Нигматуллиной. Женский масс-старт — одна из самых тяжелых и зрелищных гонок. 12,5 километров и четыре огневых рубежа.

«Я думаю, нам достаточно одного дня на восстановление. В общем, мы размятые практически выходим на следующую гонку», — говорит Ульяна Нигматуллина.

Утром сервисные бригады подготовили лыжи — сперва из сотни выбрали 10 лучших, и на каждой паре протестировали несколько вариантов смазки. Впрочем, не все будет зависеть от инвентаря. Человеческий фактор важнее.

«Как бы спортсмен не отодвигал эту мысль от себя, что все также, как всегда, обычный старт — где-то в подсознании все равно всплывает олимпийская нервозность. Кто лучше справится со своими нервами, со своими наработками — тот и будет впереди», — считает тренер сборной России по биатлону Максим Максимов.

В первую очередь нужно будет справиться с огневыми рубежами. Чтобы обойти опытную норвежку Марте Улсбю-Ройселанн, шведку Эльвиру Эберг, итальянку Доротею Вирер. Четырехкратный чемпион мира и серебряный призер Олимпиады Николай Круглов уверен: наши девушки на это способны.

Нам же остается только всеми силами болеть за наших спортсменок и надеяться на яркую точку в олимпийском биатлоне.

Итак, биатлон, масс-старт у женщин. Болеем за наших девушек. Трансляция в 9:45. Не пропустите!

А еще сегодня смотрим фигурное катание. В спор за медали вступают наши пары! Начало коротких прокатов в 13:30. 

Показать еще

Читайте также: