• Выпуски новостей
  • Все новости

Застрявших за рубежом российских туристов планируют вывозить по гуманитарным каналам

28 февраля 2022, 22:02

Российских туристов, которые не могут вернуться домой из-за санкций Запада, планируют вывозить по гуманитарным каналам. Организовать их вывоз поручил вице-премьер Дмитрий Чернышенко. Тысячи наших соотечественников не могут вылететь в Россию, так как Европа закрыла небо для российских авиакомпаний. Людям советуют зарегистрироваться в мобильном приложении «Зарубежный помощник». В ближайшее время составят график вывозных рейсов и всем сообщат, как они смогут попасть в Россию.

Предварительные оценки Ассоциации туроператоров: более 27 тысяч российских туристов сейчас находятся в странах, с которыми прервано авиасообщение. Небо для российских самолетов закрыл Евросоюз, Великобритания. И еще ряд государств.

О блокировке воздушного пространства некоторые пилоты узнавали прямо во время рейса: так, самолет, который вылетел за россиянами на португальский остров Мадейра, был принудительно развернут прямо в воздухе и вернулся в Москву.

Россияне пытаются выбраться из Европы через третьи страны.

Это очереди к стойкам регистрации на рейсы в российскую столицу в аэропорту Стамбула.

«Болгарское небо закрыто для российских самолетов, и пришлось искать билеты через Стамбул, потому что хоть как то туда смогли добраться, нас знакомые довезли на машине через горы из Болгарии в Стамбул. Успели взять последние буквально, потому что на следующий день билетов даже не было на эти рейсы», — рассказывает туристка.

Некоторые туристы ищут сухопутные маршруты из Европы в Россию: «Транспортом, на автомобиле как то попытаемся через знакомых организовать автомобиль, доехать до Калининграда и дальше из Калининграда вылететь в Москву и дальше домой. Пока только такой вариант мы видим, другого не рассматриваем».

Как сообщили в пресс-службе правительства, вице-премьер Дмитрий Чернышенко сегодня поручил Ростуризму совместно с Минтрансом и МИД организовать вывоз российских туристов из-за рубежа по гуманитарным каналам. А кроме того, проработать возможность регистрации на вывозные рейсы через портал Госуслуг:

«Министерству цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России совместно с Ростуризмом до 3 марта поручено создать на портале госуслуг специальную форму для сбора информации о россиянах, находящихся на отдыхе за границей или на территории России, которые не имеют возможности вернуться из-за ограничения транспортного сообщения».

Ростуризм совместно с Росавиацией выпустил заявление, в котором призывает туристов держать связь с туроператором и перевозчиком. И зарегистрироваться в приложении Зарубежный помощник. Оно доступно для скачивания на системах Android и iOS. Вместе с тем сегодня туристы сообщали о сбоях в работе приложения. Как пояснили в Ростуризме, проблема связана с хакерскими атаками и в настоящий момент решается.

Организованы другие каналы связи: номера телефонов горячей линии Ростуризма +7 (495) 695 — 45 — 45; +7 (800) 200 — 34 — 11, Министерства иностранных дел. А также адрес специальной почты МИД, куда можно отправить свои данные.

Ростуризм: «Работа по организации вывоза российских граждан из европейских государств ведется Росавиацией совместно с МИД России и Ростуризмом. После уточнения требуемых провозных объемов будет сформирован график. Российские авиакомпании готовы выполнить свои обязательства перед пассажирами и доставить их домой, при условии гибких подходов и конструктивных решений авиационных властей европейских стран по данному вопросу».

«Ключевой вопрос сейчас — это согласование гуманитарных рейсов с целым рядом стран для пролета над их воздушным пространством. Надеемся на соответствующие подтверждения в ближайшее время. Параллельно мы провели переговоры с министрами туризма Болгарии и Венгрии. Коллеги готовы помогать в вопросах продления проживания нашим туристам на приемлемых условиях, пока решается вопрос с вывозными рейсами. Туристы могут обращаться к нам на телефоны горячей линии, через социальные сети Ростуризма за поддержкой», — сообщила Зарина Догузова.

Как добавили в Ростуризме, сегодня же прошли переговоры с министрами туризма Турции и Египта, которые заверили, что в настоящее время не планируют ограничивать въезд россиян.

Выпуск программы «Время» в 21:00 от 28.02.2022