Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 марта 2022, 21:20

На Украине набирает обороты информационный террор

Про нас сейчас чего только не пишут. И что Россия была готова повторить чернобыльский кошмар, обесточив атомную станцию, а на самом деле это как раз нам пришлось договариваться, чтобы электричество для систем охлаждения ядерных отходов подали из Белоруссии. Писали и что наши военные, а на самом деле украинские диверсанты, устроили перестрелку у стен Запорожской АЭС. Уж как тогда Зеленский просил Запад закрыть небо над Украиной — не помогло.

Писали еще, что Россия подвергла опасности компрессоры, которые качают газ через Украину в Европу, а на самом деле мы придерживаемся каждой буквы транзитных контрактов, вот и Газпром сейчас снова подтвердил полную загрузку трубы.

Обвиняя нас в жестоких обстрелах Харькова, на Украине ничего не пишут о том, что националисты взорвали корпус местного физико-технического института, чтобы скрыть следы опытов по ядерной тематике. Ну, хоть, по крайней мере, не замечено следов выброса радиации — подтвердило международное агентство по атомной энергии МАГАТЭ. И, разумеется, мариупольский роддом. Тот же Зеленский вещал с экранов, последовательность важна: «Европейцы, украинцы, мариупольцы» — играя отведенную себе роль в спектакле.

Марианна Подгурская, в замужестве Вышегирская. Модель из Мариуполя, бьюти-блогер. «Твоя бьюти-подружка» — так себя сама Марианна называет в своем профиле в Инстаграме — почти сто тысяч подписчиков. Но теперь Марианну знает весь мир. Кадры, растиражированные западными СМИ, написавшими об ударе по роддому в Мариуполе. Вот беременная женщина спускается по лестнице, ей никто не помогает. Вот кадры эвакуации уже на улице, и наконец — крупным планом испуганный взгляд женщины прямо в камеру.

При этом ни одного кадра, как из-под завалов вытаскивают пациентов. Ни одного очевидца, давшего интервью. Ни один из тех 17 раненых, о которых кричит Зеленский, не показал свои раны и не рассказал о бомбежке. Сообщалось, что три человека погибли. Кто эти люди? Даже несколько дней спустя не показали ни одной фотографии. Не назвали ни одной фамилии.

«Как-то очень маленькая массовка. Здание показано большое, они говорят, что это роддом, детская больница. Если там лежали дети и лежали роженицы, их должно быть много. А нам показывают небольшую группку. Но если всех убили, где тела, где следы крови? Вот, все помещения, которые снимают, которые без окон, без стекол, где следы крови? Наши-то вот все знают, что основное ранение, которое получают люди, находящиеся в помещении, это осколки от окон. Там должно быть все залито кровью», — отмечает военный эксперт, редактор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков.

Если произошло ЧП такого масштаба, будет ли человек, убегая из разрушенного здания, заботиться о том, чтобы надеть чистую маску. Зачем нести носилки с якобы спасенной не от, а по направлению к разрушенному зданию. И, наконец, что разогревают в кастрюлях на этом кадре — прямо в тот момент, когда людей вроде как эвакуируют. Полевая кухня в нескольких метрах от здания, по которому только что пришелся удар и которое может обрушиться? Или попытка пустить дым в глаза. Или в объектив.

«На заседании Совета Безопасности ООН были предъявлены факты нашей делегацией о том, что этот родильный дом давно захвачен батальоном «Азов» и прочими радикалами, откуда выгнали всех рожениц, всех медсестер и вообще весь обслуживающий персонал, это была база ультрарадикального батальона. Эти данные были предъявлены три дня назад. Поэтому делайте выводы сами, каким образом манипулируются общественные мнения во всем мире. И я видел все эти репортажи, очень эмоционально, но, к сожалению, вторая сторона любой ситуации, сторона, которая позволяет составить объективное преставление, никогда особым вниманием не пользуется», — отметил Сергей Лавров.

Вот то самое заявление Василия Небензи 7 марта.

«Местные жители сообщают, что, выгнав весь персонал роддома города Мариуполь, ВСУ оборудовали в нем огневую позицию», — заявил постпред РФ при ООН Василий Небензя.

11 марта постпред России при ООН обращает внимание Совбеза уже на другие факты.

«Вы видели фотографии якобы разрушенного бомбой или ракетой роддома? Они у меня есть. На них видно здание без окон. Оно не разрушено. Вы представляете себе, что должно было случиться со зданием, которое было подвергнуто бомбовому или ракетному удару, и с теми, кто находился внутри здания?» — спрашивает Василий Небензя.

«Фотоснимки территории больницы содержат свидетельства двух отдельных постановочных взрывов рядом с больницей. Заглубленного подземного и еще одного небольшой мощности, направленного в корпус больницы. Характер внешних и внутренних повреждений здания может ввести в заблуждение массовую непрофессиональную аудиторию Европы и США, для которой и делалась эта постановка. Но не экспертов. Фугасный авиационный боеприпас, даже меньшей мощности, просто ничего бы не оставил от внешних стен здания», — объясняет Игорь Конашенков.

При этом кадры, которые облетели весь мир, это не фото очевидцев. Их сделал профессиональный фотограф Евгений Малолетка. Любые попытки связаться с ним безуспешны.

А ведь вопросов много. Оказалось, что почему-то только он — Евгений Малолетка — допущен к Марианне Вышегирской.

Вот CNN публикует опять же его эксклюзивные снимки — Марианна уже родила, но не проронила ни слова о бомбежке. В сети тем временем появляются вот такие комментарии мариупольцев: «Слава богу, слава богу, это действительно не роддом. Поверьте мне, я женщина, которая рожала там три раза. Это женская консультация, гинекология, параллельно проспекту Ленина это патология новорожденных третий этаж, второй этаж — глазное отделение».

А вот что увидели эксперты в мариупольской истории — четкий сирийский шаблон. Технику, которая была неоднократно опробована, в частности, в постановке так называемых «Белых касок», когда те имитировали химическую атаку с применением якобы боевого хлора войсками Башара Асада. Эти кадры с мальчиком, которого обливают водой, якобы спасая от яда, мгновенно были растиражированы на Западе. О том, что это была постановка, позже рассказали сами ее герои. Тот самый сирийский мальчик по имени Хасан.

«Мы прятались в подвале, как вдруг услышали с улицы крик: «Идите в больницу!». Мы добрались туда по тоннелю. Там, в больнице, меня начали поливать водой, я не знаю, зачем. Потом потащили куда-то в другое место. Вот этот шланг. Из него нас обливали водой. Что-то брызгали. Потом нас посадили на эти кровати», — рассказал Хасан Диаб.

Эти кадры, которые оказались инсценировкой, стали предлогом для ракетного удара, который США, Франция и Британия нанесли по сирийским правительственным объектам. А разоблачение фейка от главного героя потом просто проигнорировали, представляя миру кадры из Мариуполя, Зеленский тоже открыто просит запад вмешаться в конфликт.

«Мы должны вместе вернуть некоторым лидерам Запада смелость, чтобы они в итоге сделали то, что должно было быть сделано еще в первый день вторжения: или закрыть украинское небо от российских ракет и бомб, или дать нам боевые самолеты, чтобы мы все сделали сами», — заявил Владимир Зеленский.

И ведь Зеленский не в первый раз становится главным рупором, транслирующим откровенную ложь. Так было, например, с историей о героически погибших военных на острове Змеиный.

«На нашем острове Змеиный, защищая его до последнего, все ребята-пограничники геройски погибли. Но не уступили. Всем им будет присвоено звание Героя Украины посмертно. Вечная память тем, кто отдал жизнь за Украину», — сказал Владимир Зеленский.

Все пограничники со Змеиного живы. Они с удивлением и слезами слушали своего президента.

«Дорогие граждане Украины, к вам сейчас обращается мертвец, который воскрес, поэтому думайте сами, что к чему и почему, то, что нам уже много лет вешают лапшу, я уже убедился. Это была последняя капля», — заявил украинский военнослужащий.

И точно также, как беременная девушка в Мариуполе, еще одна женщина попала моментально на все западные обложки. Это сотрудница 72-го украинского центра информационных психологических операций, она ухитрилась побывать и окровавленной, и с автоматом без единого ранения, и на общей фотографии сотрудников центра.

Учитывая все эти факты, эксперты не сомневаются, что и мариупольский роддом стал местом рождения очередного фейка.

«Совершенно очевидно, что эта компания не спонтанно началась, она готовилась. И никто этого не скрывал, на Украине существовали центры информационно-психологических операций, они работали уже подряд много лет во время этой восьмилетней войны. Людей готовили и готовили западные специалисты по информационно-психологической войне, были подобраны соответствующие журналисты. Было подобраны соответствующие общественные деятели в странах Запада. Речь идет о сотнях миллионах долларов, и если подсчитывать, например, только социальные сети, сколько в социальных сетях тратится на рекламу, на поднятие рейтинга, на тиражирование материалов, то это десятки миллионов долларов в день, прибавляем туда стоимость сюжетов, прибавляем туда стоимость работы людей», — поясняет член Общественной палаты, директор Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев.

В российском Минобороны тем временем обнародовали данные о том, что Киев может готовить куда более серьезную по своим последствиям провокацию. Химическую атаку под Харьковом. Куда, по сведениям ведомства, завезли 80 тонн аммиака. А среди местных жителей провели учения, как правильно действовать при химатаке. Обвинить во всем намереваются Москву. В Минобороны уже сообщили: все доказательства готовящейся провокации направят в Организацию по запрещению химического оружия.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей