Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 марта 2022, 21:50

Антироссийские санкции, введенные ЕС и США, бьют по их же гражданам

Правительство утвердило перечень недружественных нам государств, которые ввели или поддержали антироссийские санкции. Теперь граждане или организации могут рассчитаться с заграничными кредиторами не в валюте, а в рублях. Такой же принцип устанавливается и для обслуживания внешнего долга. Причем получить валюту держатели госбумаг смогут только после разморозки счетов Центробанка и правительства. Именно замораживание наших зарубежных активов стало одной из первых санкционных мер. Так что ответ — естественная реакция на оказываемое давление.

Впрочем, для западных партнеров, судя по всему, оплата по счетам еще впереди. И платить придется не только американцам. Дело даже не столько в уже сейчас астрономических суммах в квитанциях за свет и тепло жителей ЕС на фоне разговоров о газовом эмбарго. Энергоносители — это лишь видимая часть айсберга. Россия — крупнейший экспортер зерна и один из ведущих мировых поставщиков минеральных удобрений.

На прилавок выбросили подсолнечное масло. Впрочем, на какой прилавок — товар сметают прямо с погрузчика.

Германия. Берлин. Сетевой дискаунтер. Подмели масло, макароны, детское питание. До 90% мировых поставок подсолнечного масла из России и Украины. Майонез, выпечка, где только оно не используется. Даже отходы от производства масла необходимы как добавки в корма для животных. Все взаимосвязано. И все дорожает. Не только на континенте, но и за океаном.

«Пшеница сейчас стоит на 60% дороже, чем в прошлом году. Таких цен еще не было в истории. Плохая новость для тех, кто собирается есть. И лучше не будет. Россия один из крупнейших в мире производителей удобрений. Например, в прошлом январе тонна азотных удобрений стоила американским фермерам 265 долларов, а сейчас стоит 846 долларов. Благодаря санкциям еще подорожает. Никто из фермеров таких цен еще не видел», — отмечает ведущий телеканала Fox News Такер Карлсон.

США и ЕС напоминают неумных соседей, которые вдруг решили сделать перепланировку в квартире и начали сносить несущую стену. Наша страна занимает первое место по поставкам пшеницы на мировой рынок. Временный отказ логистических компаний работать с Россией из-за санкций, а также вероятный срыв посевной на Украине — верный путь к мировому продовольственному кризису. Он ударит в первую очередь по бедным странам Африки и Ближнего Востока.

«Одной из причин арабской весны 2011 года был как раз кризис продовольствия, связанный с ценами на зерно», — отмечает директор Центра геополитических исследований Института инновационного развития Дмитрий Родионов.

Арабская весна, не только вызвала хаос в регионе, но и привела к наплыву беженцев в Европу.

«Я не думаю, что общественность в западных странах полностью осознает, какой может быть для нее цена, потому что будут и российские контрсанкции», — отмечает ассоциированный сотрудник программы «Россия и Евразия» Джон Лаф.

Страны Запада пытаясь ударить по России, бьют и по себе. Так, американские власти запретили импорт российской нефти в страну. Институт мировой экономики в Киле констатирует: на России это решение не скажется.

В США ценники на заправках в буквальном смысле меняются на глазах. В стране рекордная за 40 лет инфляция. И кто в этом виноват? На американских заправках рядом с ценой на топливо начали появляться наклейки с фотографией Джо Байдена и надписью «Я это сделал». За год цены на топливо выросли почти в два раза. Галлон, это почти четыре литра, теперь стоит более четырех долларов в Нью-Йорке. В других штатах цены доходят почти до семи долларов. Но что же сам американский президент? Все по-прежнему: кошка бросила котят, это Путин виноват.

Причина высокой инфляции — Владимир Путин. Эту проблему создали не демократы, а Владимир Путин.

Видимо, тоже Путин устанавливает рекордные цены на электроэнергию, и останавливает производство стали в Баварии. На единственном в регионе комбинате Lech Stahlwerk. Или же бумажные фабрики в Италии. Так Путин доберется и до освещения в подъездах жителей США и ЕС. При этом в России в ряде регионов цены на топливо, напротив, начали снижаться. Так, в Приморском крае 92-й бензин подешевел на четыре рубля, в Иркутске — на 2,5. А вот цены на топливо в Берлине приближаются к 2,5 евро за литр.

«Имейте в виду, что рост цен на нефть и бензин может отразиться на стоимости других товаров и услуг. Все, что вы покупаете в магазине, доставлено туда самолетом, поездом или автомобилем», — поясняет финансовый аналитик Грег Макбрайд.

Как можно еще более самим себе усложнить положение? Итальянская компания ENI отказалась покупать российскую нефть. При этом в Италии 90% товаров перевозится автомобильным транспортом. Федерико дел Синьоре, владелец автозаправки в Риме, в бизнесе более 20 лет. Говорит, никогда не видел, чтобы топливо дорожало с такой скоростью.

50 литров горючего, полный бак для обычного легкового автомобиля, в разных уголках страны теперь обойдется в сумму от 110 до 130 евро.

«Я уже привык пользоваться скутером вместо машины. Скоро буду ходить пешком», — говорит Массимо.

С понедельника итальянские дальнобойщики начинают бессрочную забастовку. Транспортные компании не способны при таких ценах на горючее выполнять свои контрактные обязательства. На этой неделе рыбаки также начали отказываться выходить в море. Цены на топливо взлетели и в Германии. Что также бьет по грузовым перевозкам. В субботу в Кельне водители большегрузов выехали на акцию протеста.

«Ситуация для бизнеса автомобильных грузоперевозок никогда не была такой плохой. Резкий рост цен на топливо — огромная проблема для членов нашей ассоциации, им может грозить банкротство», — отмечает представитель Немецкой федеральной ассоциации автомобильных перевозок, логистики и утилизации Дирк Энгельхардт.

Министра экономики ФРГ спрашивают: «В виду такого развития событий, исключаете ли вы, что бензин может подорожать до 3 евро за литр?»

«В этой ситуации исключать ничего нельзя», — отвечает министр экономики ФРГ Роберт Хабек.

Биржевые цены на газ на этой неделе едва не пробили отметку в 4000 долларов за тысячу кубометров. Такая реакция лишь на слухи о том, что Евросоюз может ввести санкции в отношении российских энергопоставок. Ужаснувшись ценам, европейские политики наперебой начали эти слухи опровергать: санкции российские нефть и газ не затронут.

«Треть нашего импорта нефти — из России, если мы его немедленно прекратим, то в ближайшие дни в Германии не сможем передвигаться», — заявила министр иностранных дел Германии Анналена Бербок.

То есть транспорт встанет. И это не все. 55% газа Германия тоже получает из России. И 50% угля. Наша страна, кстати, все контрактные обязательства выполняет. Но цены все равно идут вверх.

«По таким ценам становится абсолютно не конкурентная европейская экономика. Закрываются энергетические компании, химическое производство, металлургия, сельское хозяйство. В общем, если тенденция продлится, то в Европе будет проблема и продовольственная, в конце концов», — считает эксперт Института стран СНГ, кандидат экономических наук Александр Дудчак.

Лондонская биржа металлов во вторник была вынуждена приостановить торговлю никелем после того, как цены за сутки взлетели на 250%. И это при том, что Россия обеспечивает лишь десятую часть мировых поставок этого металла. Наглядная демонстрация того, что происходит, когда кто-то искусственно нарушает баланс.

«То, что мы сейчас наблюдаем, динамики на рынках не было вообще никогда в истории. Потому что ежедневные колебания — это не какие-то десятки процентов. Если взять пример какого-то никеля, это уже сотни процентов, то есть что-то невероятное», — считает директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин.

Глава европейской дипломатии Боррель, говоря о санкциях, неожиданно признался.

«Конечно, всегда можно идти дальше, но мы уже подошли к границам того, что можем сделать. Мы сделали все, что могли», — сказал Боррель.

А затем стало известно о подготовке нового, четвертого пакета ограничений. Европа упрямо следует за США, несмотря на то, что именно европейцы несут основное бремя санкций против России. Экономические связи несопоставимы. Немцам на полном серьезе теперь предлагают терпеть холод в квартирах, чтобы поддержать Украину.

«У нас целый ряд возможностей проявить солидарность. И за свободу мы можем, в том числе, и померзнуть. Мы можем пару лет потерпеть», — говорит президент ФРГ Йоахим Гаук.

В общем, назло России отморожу уши. C 1 мая основной поставщик газа в Берлине повысит тарифы для потребителей сразу на 26%. Что будет дальше с ценами, и как на это будет реагировать население — загадывать никто не берется.

Все чаще в Германии сейчас говорят об экономии топлива, для того, чтобы меньше платить России. Называются разные способы. Например, ограничение скорости на автобанах до 100 километров в час, или же ввод запрета на поездки на личном автотранспорте по воскресеньям.

В Германии, кстати, такое уже было в 1973 во время нефтяного кризиса. Экономика ФРГ тогда испытала серьезнейший шок: частичную остановку фабрик, безработицу. Крайне неприятные воспоминания.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей