Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 марта 2022, 21:42

Небывалых масштабов достигает разгул русофобии в странах Евросоюза и США

У пользователей Инстаграма в России все меньше времени, чтобы скачать свой контент, пока он не стал недоступным за то, что владелец площадки, американская корпорация Meta, позволила публиковать призывы, по сути, к убийствам граждан России. Это уже даже (опять упомяну новую этику) не культура отмены отдельных голливудских звезд или политиков. Отменить хотят нас с вами, всех.

Заявления американского президента расходятся молниями информационных агентств, сообщая об очередной порции антироссийских санкций, но мало кто берет на себя трудности перевода и отвлекается на лирические отступления, а они многое объясняют, ели вообще не все.

«Кто, во имя Господа, как думает Путин, дает ему право объявлять о новых так называемых государствах на территориях, которые принадлежали его соседям? Это вопиющее нарушение международного права, и оно требует решительного ответа со стороны международного сообщества», — заявил Джо Байден.

То есть, наделив себя правом перекраивать страны — от Югославии до Ирака, Ливии и Сирии, Вашингтон впадает в бешенство, лишь только ему покажется, что кто-то дерзнул это право оспорить. В ход тут же идут рассуждения о священном обязательстве защищать партнеров по НАТО, пусть даже это приведет к третьей мировой — готовность уничтожить мир во имя Господа уже не кажется никому чем-то невероятным. И вот эта безумная тоталитарная секта набрасывается со всей санкционной решимостью на Россию, якобы защищая Украину, хотя очевидно, что Киев в этой глобальной войне — лишь повод.

«Мы воюем, вообще-то, прежде всего с Западом, с англо-саксами, увы. Не было таких врагов, скажем, у России, которую бы англичане не поддерживали в течение 300 лет. И я считаю, что вот то, что они сделали в Европе после и нашего развала, и сразу даже после Ялты и Потсдама, это говорит о том, что их борьба с Гитлером в союзе с нами просто семейный спор о владычестве», — считает доктор исторических наук, президент Фонда исторической перспективы Наталья Нарочницкая.

Все действия членов Евроатлантической семьи сводятся к желанию наказать Россию — и это больше, чем противостояние систем во времена холодной войны — системы сейчас плюс-минус похожи, речь о попытке вытеснить все, что имеет хоть какие-то в широком смысле русские корни.

На бытовом уровне едва ли не самой благодатной почвой для этого стала Германия. Мелкое пакостничество вроде краски на машине или объявлений о запрете обслуживать в ресторане русских клиентов переходит и в поджоги — как с международной Ломоносовской школе в Берлине — кто-то бросил через забор бутылку с зажигательной смесью. А пациентов с русскими и белорусскими паспортами клиника в Мюнхене официально пообещала бросить без медицинской помощи: «Россия угрожает Европе, нашей свободе и демократии. Поэтому с этого момента и до дальнейшего уведомления мы не будем обслуживать русских и белорусских граждан. Мы не будем делать никаких исключений. Также, как коронавирус или г-н Путин не делают исключений. И не сомневайтесь, что мы оставим вас без помощи даже в заранее назначенный день операции».

Письмо тут же назвали фашистским, и клинике пришлось опубликовать извинения, правда, оправдание оказалось странным — руководство, оказывается, так пыталось поддержать Украину. Но многих буквально обожгло ощущение, будто Германия вдруг вспомнила, чем она была.

«Что касается немцев, то именно вот XX веке немцы совершили уже одно грехопадение страшное, и, в общем-то, новое поколение часто даже не может поверить, что их деды совершили такое. Ну вот сегодня тоже оказывается, знаете, вот где-то зрело вот такое вот желание реванша и вот сейчас они могут вымести, так сказать, на русских, вот, свое то унижение и национальную катастрофу, которую они же сами над собой и сотворили. Все, как при Гитлере. Запрещали стихи Генриха Гейне, потому что он был евреем, музыку Мендельсона, всех враждебных, так сказать, стран культуру отвергали. Получается, что Евросоюз на самом деле сейчас превращается в такой вот, Четвертый Рейх», — заявила Наталья Нарочницкая.

Уже чем-то похож на Третий, только плюс Фейсбук — корпорация Meta, которая владеет еще и Инстаграмом накануне фактически разрешила русофобию. Меta позволит пользователям Facebook и Instagram в некоторых странах призывать к насилию против россиян и российских солдат в контексте вторжения на Украину, что свидетельствует о временном изменении политики по борьбе с разжигающими ненависть материалами. Социальная сеть также временно разрешает некоторые сообщения, призывающие к смерти президента России Владимира Путина или президента Белоруссии Александра Лукашенко.

IT-гигант, как и немецкая клиника, пытался объясниться: русофобии, говорят в Meta, компания не потерпит. А разрешение на фразу вроде «смерть русским оккупантам» будет лишь на территории Украины, правда, по данным Рейтер, еще в Армении, Азербайджане, Грузии, Венгрии, Прибалтике, Польше, Румынии и Словакии. Да и вообще — где в интернете границы?

Строго говоря, русофобская волна перешла грань, когда связь с Россией стала чем-то вроде черной метки, а то и шестиконечной звезды времен Холокоста. Из Мюнхенской филармонии изгнан дирижер Валерий Гергиев, на международных соревнованиях не смогут выступать спортсмены, то есть, скажем, для таких звезд, как фигуристка Щербакова или лыжник Большунов — дорога к мировым медалям закрыта. Единственный оставшийся в Евролиге российский футбольный клуб «Спартак» исключен из розыгрыша кубка. Американские конгрессмены в открытую призывают выгнать всех русских студентов, а крупнейшая ядерная лаборатория ЦЕРН, в строительстве которой принимала участия и наша страна, теперь замораживает сотрудничество с российскими учеными.

В этом общем гвалте знаменитые западные ценности как-то позабыты настолько, что о них напоминают с востока.

«Фашистские действия против людей российского происхождения, живущих в западном мире, против российской культуры — совершенно недопустимы. Посмотрите на ситуацию, когда дирижера филармонического оркестра в Германии увольняют из-за того, что он друг президента Путина. Другой пример. В другой европейской стране запрещают произведения Достоевского. Разве это нормально?» — говорит президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Примерно также ненормально, как заморозка валютных резервов России. При полном молчании всевозможных международных институтов, которые должны бы гарантировать соблюдение самим же Западом установленных правил. Но теперь в этом перевернутом мире правила действуют крайне избирательно — собственно нет их больше, как в любви и на войне.

«В эти дни окончательно рухнул не только Запад в моих глазах, я думаю, во многих глазах, но рухнул тот мир, который был создан в течение больше чем полувека на основе, победы над Гитлером и духом мая, как я называю, духом мая 45-го. Это не просто мир взаимоотношений, это мир со своей политической логистикой, с системой постепенно создаваемых международных организаций, финансовых институтов, глобализация, и все это. И этот мир рухнул. Каким будет новый мир, зависит от нашей решительности», — заявила Наталья Нарочницкая.

Правила придется писать заново, и уж в этот раз без оглядки на лицемерную дружественность, которую Запад демонстрировал 30 лет и продолжает даже сейчас, с занесенной над головой палкой, как шведская газета со статьей на русском языке: «Мы не желаем вражды с Россией. Мы хотим, чтобы закончилась эпоха Путина. Тогда мы сможем вернуться к нормальному положению дел. Мы сможем вновь наслаждаться дружественным соседством, поездками, торговлей, культурным обменом и любовью. Как две свободные страны, управляемые не деспотами, но свободными народами».

То есть все примерно так, как уже бывало — Запад ведь не желал вражды с народом Ирака — просто, видимо, хотел, чтобы закончилась эпоха Саддама Хуссейна, а потом Эпоха Муаммара Каддафи в Ливии или Башара Ассада в Сирии — всякий раз это оборачивается миллионами жертв и разрушенных судеб на руинах превращенных в пыль городов. И всякий раз будто бы с благими намерениями.

И вот теперь жителям России намекают на неверный выбор. Посыпая санкциями как из рога изобилия. Санкциями, которые никак не способны достичь заявленной цели — прекращения операции на Украине. Танки ведь не заправляются кока-колой, а ракетам не нужен свифт.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей