Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 апреля 2022, 15:15

Росздравнадзор ежедневно проверяет доступность и безопасность лекарств в российских аптеках

Росздравнадзор ежедневно проверяет доступность и безопасность лекарств в российских аптеках, дефицита в препаратах быть не должно — об этом шла речь на встрече Михаила Мишустина с главой службы Аллой Самойловой. Глава кабмина обратил внимание на то, что в прошлом месяце на некоторые медикаменты был ажиотажный спрос, в ряде регионов возникли сложности с приобретением лекарств в шаговой доступности, хотя запасы были достаточными. Такие ситуации недопустимы.

М. Мишустин: Вы знаете, правительством принят целый ряд мер, которые упрощают ввоз соответствующих лекарственных препаратов зарубежных аналогов этих препаратов в Российскую Федерацию. Естественно, что делать это надо аккуратно, без ущерба качеству, и к возможности работать на российском рынке присматриваются сейчас и другие компании. Мы, конечно, отдаем приоритет странам дружественным. И без сомнения, стратегические задачи — наладить производство у себя. Но если добросовестные поставщики идут на наш рынок, то, конечно, эта работа должна вестись аккуратно и помогать им занять достойную нишу. Ну, естественно, обеспечить в первую очередь и конкурентоспособность, качество и возможности предоставления в нужном объеме всех лекарственных препаратов, особенно жизненно важных для наших людей.

А. Самойлова, глава Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения: У нас 13 лабораторных комплексов, и они обладают полным спектром лабораторных исследований для того, чтобы подтвердить качество всех лекарственных препаратов, которые обращаются сегодня на рынке. Мы гарантируем, что ни один лекарственный препарат не будет допущен на рынок российский, если он не пройдет контроль качества.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей