Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 мая 2022, 21:12

Сразу пять губернаторов заявили, что покидают свои посты

Все они приняли решение сложить полномочия незадолго до окончания очередного срока. Это глава Томской области Сергей Жвачкин, Кировской – Игорь Васильев, Саратовской – Валерий Радаев, Рязанской – Николай Любимов, а также их коллега из Марий Эл Александр Евстифеев.

Владимир Путин уже принял их отставки и назначил исполняющих обязанности губернаторов всех пяти регионов.

Итак, временно возглавлять Томскую область будет Владимир Мазур, Кировскую Александр Соколов, Саратовскую Роман Бусаргин, Рязанскую Павел Малков, а республику Марий Эл Юрий Зайцев. 

Все назначенные сегодня исполнять обязанности глав регионов – опытные управленцы. Большинство – участники президентского кадрового резерва, прошли обучение в высшей школе госуправления.

Владимир Мазур, исполняющий обязанности губернатора Томской области, работал заместителям глав Тюменской и Калужской областей, руководил администрацией Тобольска. А в последнее время занимал пост в управлении президента по внутренней политике, занимался развитием местного самоуправления. Отец пятерых детей.

Александр Соколов, временно исполняющий обязанности главы Кировской области, один из ведущих российских экспертов по вопросам внутренней политики и регионального развития, с опытом руководства некоммерческими организациями, работы на региональном и федеральном уровне. В администрации президента занимался вопросами развития регионов, взаимодействия с политическими партиями и экспертным сообществом.

Роман Бусаргин, исполняющий обязанности губернатора Саратовской области, хорошо знаком с регионом. Работал там в местном самоуправлении, администрации Саратова, курировал ЖКХ, строительство, транспорт. Два года назад возглавил региональное правительство.

Павел Малков, исполняющий обязанности губернатора Рязанской области, работал в региональных и федеральных органах власти. Последние четыре года руководил Росстатом. При нем ведомство вышло на качественно новый уровень эффективности и провело Всероссийскую перепись населения.

Юрий Зайцев, исполняющий обязанности главы Марий Эл, руководил крупными предприятиями в сфере энергетики и металлургии. После обучения в школе губернаторов возглавил правительство Калмыкии. Хорошо разбирается в вопросах регионального управления.

Президент провел встречи с ними в режиме видеоконференции, обсудил планы работы и пожелал успехов.

Владимир Путин: «Я хотел бы вас услышать, Юрий Викторович, как вы после ознакомления с делами в Марий Эл, что вы считаете наиболее важным, на что считаете необходимым обратить особое внимание».

Юрий Зайцев, врио главы Марий Эл: «Социально-экономическая ситуация – это немаловажно: чем живет народ, какие чаяния, какие проблемы, беды».

Владимир Путин: «Я думаю, что вы оговорились, когда сказали, что надо посмотреть, чем живет народ, это тоже немаловажно: это – главное».

Юрий Зайцев, врио главы Марий Эл: «Согласен, Владимир Владимирович, абсолютно».

Владимир Путин: «Это основное. Исходя из того, чем люди живут, какие у них потребности, чего там не хватает на сегодняшний день, исходя из этого нужно и планы строить развития».

Владимир Путин: «Кировская область – это и достаточно серьезное промышленное производство, перспективы хорошие, ресурсная база очень хорошая. Вы с этим ознакомились, представляете себе основные направления работы?».

Александр Соколов, врио губернатора Кировской области: «Не скажу, что знаю назубок все проблемы, которые там есть, но я понимаю, что это и серьезный лесопромышленный комплекс, это и промышленные предприятия, тяжелая промышленность. Есть интересный опыт и сельского хозяйства, и строительства. Думаю, что сможем вместе с людьми, которые там работают, вместе с предпринимателями, вместе с главами муниципальных образований решить многие вопросы».

Владимир Путин: «Вы понимаете, что такое реальная жизнь, реальная экономика. И в Министерстве экономического развития России работали, наверняка, изучали Рязанскую область, самый центр, самое сердце России».

Павел Малков, врио губернатора Рязанской области: «Люди – это главный приоритет. В первую очередь, конечно же, предстоит разобраться с проблемами, которые волнуют людей и точечно начать их решать. Параллельно будем разрабатывать стратегию развития региона, некое видение, как он должен быть позиционирован сейчас в современных экономических реалиях».

Владимир Путин: «Роман Викторович, как вы оцениваете сегодняшнюю ситуацию и ближайшие перспективы?».

Роман Бусаргин, врио губернатора Саратовской области: «Это, в первую очередь, социально-экономические вопросы и вопросы, касающиеся человека и инвестиционного потенциала. В прошлом году регион закончил впервые за десять лет бюджет с профицитом, поэтому, если вами будет оказано доверие, то постараюсь весь свой опыт максимально приложить и его оправдать».

Владимир Путин: «Опыт у вас большой, действительно. И результаты в целом удовлетворительные».

Владимир Путин: «Что вы думаете о развитии Томской области, которая, безусловно, является одной из ключевых не только в Сибири, но и в стране в целом? Потенциал колоссальный. Я уж не говорю об образовательном кластере».

Владимир Мазур, врио губернатора Томской области: «Важно сегодня, в наше время сделать акцент на развитие новых рабочих мест, нового экономического потенциала, который область, безусловно, имеет. И мы вместе с людьми, учитывая опыт, вас не подведем, достигнем хороших результатов, я в этом уверен».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей