Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 февраля 2024, 14:00

Высокий суд Лондона рассмотрит последнюю апелляцию Джулиана Ассанжа на экстрадицию в США

Судьба Джулиана Ассанжа решается в эти минуты в Высоком суде Лондона, который начал рассматривать его последнюю апелляцию. Она же фактически последний шанс для основателя «Викиликс» избежать экстрадиции в Штаты. Сотни его сторонников собрались у здания суда. На плакатах надписи: «Свободу Ассанжу» и портрет с повязкой в виде американского флага как символ, что США пытаются заставить его замолчать. И не только его, об этом напомнила супруга Джулиана Ассанжа, которая приехала на заседание.

«Соединенные Штаты пытаются криминализировать журналистское расследование. Эта атака на всех журналистов, по всему миру. Атака на правду, и на право общества знать ее. Джулиан — политический заключенный, и его жизнь в опасности, его нужно освободить», — заявила жена Джулиана Ассанжа Стелла Ассанж.

Вашингтон уже пятый год добивается выдачи Ассанжа. Ему не могут простить громкие разоблачения, сделанные в 2010 году: мир тогда был шокирован правдой о преступлениях американцев в Ираке, Афганистане и тайных тюрьмах ЦРУ. Сотни тысяч документов были выложены на сайте «Викиликс». Это стало крупнейшей за всю историю США утечкой секретных данных.

Ассанж сейчас в лондонской тюрьме. Он плохо себя чувствует и не будет участвовать в процессе, заявил адвокат агентству «Рейтер». Заседание продлится два дня. От вердикта зависит, выдадут ли Ассанжа Штатам. В Америке ему грозит 175 лет тюрьмы, то есть фактически смерть за решеткой.

Читайте также: