Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 февраля 2024, 14:06

В Казани официально открыт фиджитал-центр

В церемонии приняли участие вице-премьер Дмитрий Чернышенко и министр спорта Олег Матыцин. Столица Татартстана в эти дни — центр всего мирового фиджитал-движения, в котором переплетаются «физикал» и «диджитал» — спорт реальный и виртуальный.

«Здесь самое главное — это наши российские разработки, наши программы, и здесь мы очень четко контролируем, что не искажается контент, потому что зачастую недружественные нам страны используют возможность, то, что молодежь зависает в этих компьютерных симуляторах, через них воздействует на сознание. Иногда просто прямая пропаганда, компрометация исторических фактов и многие другие вещи. Поэтому это крайне важно, чтобы вот такие соревнования, которые по указу нашего президента впервые в истории человечества стартуют уже буквально завтра, проводились во всем мире. Мы видим, что действительно движение Фиджитал шагает по всему миру уже в 63 странах мира», — отметил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

В город продолжают прибывать участники первых в мире «Игр Будущего». Тысячи человек из более сотни стран. Уже завтра в Казани грандиозная церемония открытия, ее в прямом эфире покажет Первый канал. Начало трансляции в 18:45.

Соревнования уже идут. В борьбу вступили команды по фиджитал-хоккею — игроки сражаются как на реальной ледовой площадке, так и в виртуальном пространстве.

Вовсю идут состязания в дисциплине Dota-2. И сегодня впервые начались битвы у тех, кто соревнуется в «Warface и лазертаг». Трехмерный тактический бой: команды проверяют навыки как в цифровой вселенной, так и на самой настоящей арене для лазертага.

смотрите также
Показать еще

Читайте также: