Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 февраля 2024, 18:19

Михаил Мишустин поручил главе ФАС оперативно реагировать на необоснованный рост цен

Оперативно реагировать на необоснованный рост цен в самых разных сферах поручил Михаил Мишустин главе Федеральной антимонопольной службе Максиму Шаскольскому сегодня во время рабочей встречи. Под особым контролем все, что связано с Гособоронзаказом. А еще — тарифы на сотовую связь, авиа- и железнодорожные билеты и многое другое.

ФАС в марте исполнится 20 лет. Ее становление пришлось на период подъема российской экономики, когда росло производство во всех сферах, и работы у нового ведомства все эти годы было много. Результаты этой работы ощущает каждый. Во многом от усилий антимонопольщиков зависят цены на заправках, в магазинах, аптеках и авиакассах.

Михаил Мишустин: «ФАС сделала все для того, чтобы в России была конкурентная среда, чтобы были созданы все механизмы рыночной экономики, реализованы и внедрены все необходимые для этого элементы. Также очень важная функция ФАС связана с ценообразованием, то есть вы мониторите цены на товарных рынках, сырьевых рынках. Это влияет на инфляцию и экономические показатели страны».

Максим Шаскольский: «Действительно, контролем за ценообразованием на социально значимых товарных рынках ФАС занимается на постоянной основе. Прежде всего, это касается продовольственных товаров».

Одним из главных вызовов для антимонопольной службы в 2023 году стал взрывной рост цен на куриное мясо и яйца. Продукты, которые покупают все российские семьи, в одночасье подорожали где на 20, где на 50 процентов, а где-то и вдвое. Ведомству пришлось включить разные механизмы.

Максим Шаскольский: «В результате компании приняли решение о снижении отпускных цен. Более того, торговым сетям было предложено также соразмерно снижать розничные цены. Возбуждено 10 дел о нарушении антимонопольного законодательства в 10 регионах РФ».

Важен не только контроль, но и поддержка сельхозпроизводителей. Так, исполняя поручение правительства, ФАС следит за ценами на минеральные удобрения. По словам Шаскольского, они держатся на уровне 2022 года.

Ценообразование — это длинная цепочка. Одно из ключевых ее звеньев — топливо, стоимость которого в 2023 сдержали на уровне общей инфляции. В других чувствительных для россиян сферах удалось эту инфляцию не просто обуздать, а даже немного развернуть вспять. Например, подешевела почти треть из перечня 815 жизненно необходимых лекарственных препаратов.

Проведя проверки по жалобам граждан, умерили и аппетиты операторов сотовой связи. Если расходы на сотовую связь можно планировать — об их изменении операторы сообщают заранее, то, например, собираясь в отпуск, становится все труднее подсчитать, во сколько он обойдется.

Динамическое ценообразование — это когда производитель товаров или поставщик услуг меняет их стоимость в зависимости от спроса. Яркий пример — сезонный рост цен на авиа- и железнодорожные перевозки, гостиницы и дома отдыха. Или кратное подорожание такси в сильный дождь.

Михаил Мишустин: «Сейчас очень много торговли перемещается в сектор электронной коммерции. Это и платформы, которые торгуют товарами и услугами, и каршеринг, и услуги такси, и многие другие платформы. И здесь в ценообразовании нужно держать ухо востро».

Максим Шаскольский: «Мы все чаще сталкиваемся с примерами так называемого динамического ценообразования. Как правило, никакого роста себестоимости не происходит. Но происходит дополнительное ценовое давление на потребителя».

Михаил Мишустин отметил, что у ФАС есть все полномочия, чтобы контролировать цены и быстро реагировать на их необоснованный рост, подключая Федеральное казначейство и Налоговую службу. Особое внимание премьер-министр призвал уделить мониторингу Гособоронзаказа, объем которого только за прошлый год вырос вдвое.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей