Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиИнформационная программа «Время»Новости onlineПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в приграничьеВ миреКультураСпортОднакоПогода
5 июня 2024, 22:15

Премьер Словакии Роберт Фицо выступил с первым видеообращением после покушения


Фицо подчеркнул: его пытались убить по политическим мотивам. Стрелявший не был сумасшедшим, он действовал под давлением оппозиции. 

Глава правительства напомнил, что принципиально не согласен с политикой единственно верного взгляда, которую продвигают некоторые крупные западные страны. Отношения Словакии с Евросоюзом и НАТО, по словам Фицо, обострились из-за разницы подходов к ситуации на Украине — Братислава отказалась предоставить Киеву военную помощь. Фицо отметил: ЕС и НАТО хотят, чтобы конфликт на Украине продолжался любой ценой, цель — ослабить Россию.

Что касается состояния самого Фицо: здоровье серьезно подорвано, но в течение месяца премьер намерен вернуться к исполнению своих обязанностей. 

"Следует ожидать, что антиправительственные СМИ, политические неправительственные организации, финансируемые из-за рубежа, и оппозиция начнут преуменьшать значение покушения на мою жизнь, пытаясь показать, что это было просто нападение, что на нападавшего клевещут, что между ним и оппозицией не было никаких связей, что я не пострадал серьезно. Я бы попросил антиправительственные СМИ, особенно те, которые принадлежат финансовой структуре Сороса, не идти по этому пути и уважать не только серьезность причин покушения на убийство, но и последствия этого покушения», — сказал Роберт Фицо.

Читайте также: